Les aides à la rénovation énergétique forment aujourd'hui le premier levier de financement des travaux de performance dans les logements français. En 2024, l'Anah (Agence nationale de l'habitat) a engagé 243 479 dossiers MaPrimeRénov', selon le bilan publié en octobre 2025, dont 70 601 rénovations d'ampleur et 172 878 gestes ciblés. Ce guide chapeau cartographie l'ensemble des dispositifs mobilisables par un ménage, un bailleur, une copropriété ou une SCI familiale en France métropolitaine. Vous y trouverez les barèmes 2026, les règles de cumul, le calendrier réglementaire, les pièces à réunir et la chronologie réelle d'un parcours complet, du diagnostic à la réception. Vertena, artisan RGE actif sur 12 régions, monte chaque dossier d'aides à la rénovation énergétique sans démarchage et obtient 100 % d'approbations grâce à un contrôle systématique des pièces.
À retenir :
- L'enveloppe des Certificats d'économies d'énergie atteint plus de 8 milliards d'euros en 2026, en hausse de 27 % sur un an, selon le ministère de la Transition écologique. C'est désormais le premier moteur financier de la rénovation.
- MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur est plafonnée à 30 000 € HT de dépenses éligibles pour un gain de deux classes au DPE, 40 000 € HT pour trois classes ou plus, avec un taux d'aide jusqu'à 80 % selon France Rénov'.
- L'éco-PTZ est prolongé jusqu'au 31 décembre 2027 par la loi de finances pour 2026 et finance jusqu'à 50 000 € sur 20 ans pour une rénovation globale.
- Depuis le 1er janvier 2025, la location des logements classés G au DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) est interdite par la loi Climat et Résilience du 22 août 2021. La classe F suivra au 1er janvier 2028, la classe E au 1er janvier 2034.
- Le coefficient de conversion en énergie primaire de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 le 1er janvier 2026, requalifiant environ 850 000 logements hors du statut de passoire thermique sans aucun travaux.
Pourquoi les aides à la rénovation énergétique existent-elles aujourd'hui
La France compte près de 30 millions de logements privés, dont 5,2 millions de passoires thermiques classées F ou G au DPE avant la réforme du coefficient de janvier 2026, selon le tableau de suivi publié par le SDES (Service des données et études statistiques) du ministère de la Transition écologique. Le secteur résidentiel pèse 27 % de la consommation finale d'énergie nationale et 19 % des émissions de gaz à effet de serre. La trajectoire de neutralité carbone pour 2050 impose donc de rénover environ 700 000 logements par an d'ici 2030, contre 370 000 en moyenne sur la période 2020 à 2024 d'après les statistiques officielles.
Les pouvoirs publics ont structuré la réponse en deux blocs complémentaires : un bloc subventions piloté par l'État via l'Anah et France Rénov', et un bloc obligations imposé aux fournisseurs d'énergie via les CEE (Certificats d'économies d'énergie). À ces deux blocs s'ajoutent des dispositifs fiscaux (TVA réduite à 5,5 %, exonération de taxe foncière votée localement), un dispositif de prêt sans intérêt (l'éco-PTZ, éco-prêt à taux zéro) et un soutien au pouvoir d'achat énergétique (le chèque énergie).
L'efficacité de ce système dépend toutefois de la capacité du ménage à articuler ces dispositifs. Un parcours complet mobilise en moyenne quatre à six aides distinctes selon les chantiers que Vertena conduit. Une demande mal séquencée fait perdre la prime CEE. Une pièce justificative manquante peut suspendre un dossier MaPrimeRénov' pendant deux mois. C'est cette complexité opérationnelle, et non la générosité du barème, qui explique l'écart entre les ambitions de la planification écologique et le rythme réel de rénovation.
Vertena pose en propre, sans plateforme d'intermédiation, et conduit chaque dossier d'aides comme une co-production avec le ménage : audit énergétique, simulation chiffrée, dépôt avant signature de devis, suivi des notifications, dépôt de facture. Ce séquencement est la condition d'un taux d'approbation de 100 %.
Le paysage des aides à la rénovation énergétique a connu trois recompositions successives depuis 2020. La fusion du Crédit d'impôt transition énergétique (CITE) dans MaPrimeRénov' en janvier 2020. La mise sous tutelle Anah de l'ensemble du dispositif au 1er janvier 2021. La création du parcours accompagné en 2024 pour la rénovation d'ampleur, qui distingue désormais une rénovation lourde structurée par un Accompagnateur Rénov d'une rénovation par geste laissée à l'initiative du ménage. Comprendre ces couches successives permet de lire correctement les conditions d'éligibilité 2026, héritées de chaque réforme.
La pression budgétaire reste forte. Le projet de loi de finances pour 2026 a ajusté les enveloppes : MaPrimeRénov' a fonctionné sur un budget de 2,3 milliards d'euros voté par le Parlement, et la sixième période des CEE a été calibrée à plus de 8 milliards d'euros sur cinq ans. Cela signifie que chaque euro d'aides à la rénovation énergétique est désormais pesé par l'instruction Anah et que la complétude des pièces n'est pas un confort administratif, mais la condition même du versement. C'est la philosophie qui guide notre méthode de montage.

Cartographie des huit hubs d'aides mobilisables
Les aides à la rénovation énergétique s'organisent en huit familles complémentaires. Chacune fait l'objet d'un guide hub dédié sur ce site, accessible via les liens internes ci-dessous. La cartographie qui suit donne, pour chaque hub, l'angle distinctif et le profil de ménage le plus concerné.
MaPrimeRénov' est l'aide socle de l'État. Elle fusionne depuis 2020 le Crédit d'impôt transition énergétique et l'aide Habiter Mieux Sérénité de l'Anah. Deux parcours coexistent : le parcours par geste pour une seule action de travaux (changement de chaudière, isolation des combles, fenêtres) et le parcours accompagné pour une rénovation d'ampleur visant au moins deux classes de gain au DPE. Le guichet a rouvert le 23 février 2026 pour tous les ménages selon Service-Public.fr. Pour la documentation détaillée, consultez le guide MaPrimeRénov' complet.
Les CEE (Certificats d'économies d'énergie) fonctionnent sur un principe d'obligation imposée aux fournisseurs d'énergie. Ces obligés financent vos travaux pour atteindre leurs propres quotas. Le calculateur officiel de l'ADEME (Agence de la transition écologique), accessible sur calculateur-cee.ademe.fr, liste les fiches d'opération standardisée. La sixième période (2026 à 2030) porte une obligation de 5 250 TWh cumac, en hausse de 27 %, selon Connaissance des Énergies en octobre 2025. Le guide des primes CEE détaille le calcul fiche par fiche.
L'éco-PTZ (éco-prêt à taux zéro) couvre le besoin de trésorerie. Il finance jusqu'à 50 000 € de travaux sur 20 ans maximum, sans intérêt et sans frais de dossier. La loi de finances pour 2026 l'a prolongé jusqu'au 31 décembre 2027 selon le ministère de la Transition écologique. Le guide éco-PTZ compare les sept actions éligibles et les conditions bancaires.
La TVA réduite à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique réalisés dans un logement achevé depuis plus de deux ans, par un professionnel RGE (Reconnu Garant de l'Environnement). Depuis la loi de finances pour 2026, l'attestation Cerfa n'est plus obligatoire selon Service-Public.fr ; le professionnel applique le taux directement sur la facture. Notez que les chaudières gaz sont passées au taux normal de 20 % en 2026, sauf pour leur entretien. Le guide de la TVA 5,5 % liste précisément les équipements éligibles.
Le chèque énergie soutient le pouvoir d'achat des ménages modestes. Pour 2026, il oscille entre 48 € et 277 € selon les revenus et la composition du foyer, soit 153 € en moyenne, et concerne 4,5 millions de foyers d'après le ministère de l'Économie. Il finance les factures d'énergie ou un reste à charge de travaux RGE. Le guide du chèque énergie détaille le calendrier de la campagne et les critères d'éligibilité.
Les aides locales et régionales complètent le socle national. Conseils régionaux, conseils départementaux, intercommunalités et communes financent l'audit énergétique, la pompe à chaleur ou l'isolation selon leurs propres barèmes. Le réseau des Espaces Conseil France Rénov' centralise ces dispositifs sur france-renov.gouv.fr. Pour la cartographie territoriale, consultez le guide des aides régionales.

Les aides bailleurs et SCI posent un cadre spécifique. Un propriétaire bailleur conserve l'accès à MaPrimeRénov' parcours par geste, à l'éco-PTZ et aux primes CEE, dans la limite de trois logements aidés. Les SCI à l'IR perdent MaPrimeRénov' mais conservent l'éco-PTZ et les CEE. La pression réglementaire monte : depuis le 1er janvier 2025, la location d'un logement classé G est interdite par la loi Climat et Résilience. Le guide bailleurs et SCI traite l'angle fiscal et locatif.
Les aides collectives en copropriété mobilisent MaPrimeRénov' Copropriété, dispositif spécifique versé au syndicat des copropriétaires. L'aide atteint 11 250 € par logement, soit 45 % de 25 000 € HT plafonnés, selon le ministère de l'Économie. Conditions : 65 % de résidences principales (copropriétés ≤ 20 lots) ou 75 % (> 20 lots), immeuble construit depuis au moins 15 ans, gain énergétique d'au moins 35 % et recours obligatoire à un AMO (Assistant à Maîtrise d'Ouvrage). Le guide MaPrimeRénov' Copropriété détaille le vote en assemblée générale et le calendrier d'instruction.
Cadre réglementaire 2026 des aides à la rénovation énergétique
Deux textes structurent l'année 2026 et conditionnent l'accès aux aides à la rénovation énergétique : la loi Climat et Résilience du 22 août 2021 et la loi de finances pour 2026. Leur articulation produit le calendrier d'obligations qui suit, à mémoriser pour bien décider de la chronologie des travaux.
Le 1er janvier 2025 marque l'entrée en vigueur de l'interdiction de mise en location d'un logement classé G au DPE. Les baux signés avant cette date restent valides jusqu'à leur renouvellement. La classe F bascule au 1er janvier 2028 et la classe E au 1er janvier 2034 selon Légifrance. Les loyers des passoires thermiques sont gelés depuis le 24 août 2022, c'est-à-dire qu'aucune révision annuelle ni augmentation au changement de locataire n'est autorisée tant que le logement n'a pas été reclassifié.
Le 1er janvier 2026 a apporté trois changements majeurs. Premièrement, le coefficient de conversion en énergie primaire de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9, ce qui requalifie environ 850 000 logements précédemment classés F ou G d'après le SDES. Deuxièmement, l'audit énergétique devient obligatoire pour toute maison individuelle classée E, F ou G mise en vente ou en location, en application de la loi Climat et Résilience. Troisièmement, le guichet MaPrimeRénov' a rouvert le 23 février 2026 pour l'ensemble des ménages et des parcours selon Service-Public.fr.
Le 1er septembre 2026 amène un durcissement réglementaire visible dans le parcours accompagné de MaPrimeRénov' : aucune aide ne sera plus attribuée à une rénovation d'ampleur conservant un chauffage au gaz après travaux. Le ménage doit donc programmer la sortie du gaz dans son scénario de rénovation pour conserver l'éligibilité.
La loi de finances pour 2026 a prolongé l'éco-PTZ jusqu'au 31 décembre 2027, supprimé l'attestation Cerfa pour la TVA à 5,5 %, et reconfiguré l'enveloppe des CEE à plus de 8 milliards d'euros. Elle a aussi supprimé la bonification de 10 % pour passoire thermique applicable aux dossiers déposés à partir du 30 septembre 2025.
Deux contraintes de procédure restent constantes. La demande d'aide doit toujours précéder le démarrage des travaux ; la facturation d'acompte vaut démarrage administratif au sens du code de la construction et de l'habitation. Le recours à un professionnel RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) Qualibat ou équivalent est obligatoire pour MaPrimeRénov', les CEE, l'éco-PTZ et la TVA 5,5 %. Vertena est titulaire des qualifications RGE Qualibat, du label NF PAC et de la garantie décennale. Cette exigence RGE conditionne l'éligibilité à toutes les aides à la rénovation énergétique financées par fonds publics ou par les obligés CEE.
Tableau synthétique des dispositifs et barèmes 2026
La lisibilité des aides à la rénovation énergétique passe par un tableau de synthèse. Le tableau ci-dessous croise les huit dispositifs avec les profils de revenus et la cumulabilité des aides. Les chiffres sont extraits du guide Anah de février 2026, des fiches Service-Public.fr et des barèmes France Rénov' à jour au 23 février 2026.
| Dispositif | Très modestes | Modestes | Intermédiaires | Supérieurs | Cumul possible |
|---|---|---|---|---|---|
| MaPrimeRénov' Par geste (PAC air/eau) | 5 000 € | 4 000 € | 3 000 € | 0 € | CEE, éco-PTZ, TVA 5,5 % |
| MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur | jusqu'à 80 % de 30 000 à 40 000 € HT | jusqu'à 60 % | jusqu'à 45 % | jusqu'à 30 % | CEE intégrés, éco-PTZ |
| MaPrimeRénov' Copropriété | 45 % de 25 000 € HT/logement = 11 250 € max | 45 % | 30 % | 30 % | CEE, éco-PTZ Copro |
| CEE (toutes opérations) | barème bonifié | barème bonifié | barème classique | barème classique | MaPrimeRénov', TVA 5,5 % |
| Éco-PTZ (rénovation globale) | 50 000 € sur 20 ans, taux 0 % | identique | identique | identique | MaPrimeRénov', CEE, TVA |
| TVA 5,5 % | applicable directement | applicable | applicable | applicable | toutes aides |
| Chèque énergie 2026 | 48 € à 277 € (moyenne 153 €) | 48 € à 277 € | 0 € | 0 € | toutes aides |
| Aides locales | variables selon collectivité | variables | variables | variables | toutes aides |
La règle d'écrêtement plafonne le cumul total : reste à charge minimum de 10 % pour les très modestes, 25 % pour les modestes, 40 % pour les intermédiaires et 50 % pour les supérieurs. Le plafond global de 90 % du coût TTC pour les très modestes est confirmé par le guide Anah 2026.
Note pratique : le plafond de cumul MaPrimeRénov' parcours par geste est fixé à 20 000 € par logement sur 5 ans. Les ménages qui prévoient deux gestes successifs (par exemple isolation puis pompe à chaleur) doivent donc séquencer leurs demandes pour rester sous ce plafond ou basculer en parcours accompagné.
Parcours type sur 12 à 18 mois pour mobiliser les aides
Une rénovation d'ampleur bien menée mobilise entre 12 et 18 mois entre la première simulation et la réception finale. Le séquencement des aides à la rénovation énergétique détermine plus le résultat final que le choix des équipements. Le calendrier qui suit synthétise la chronologie réelle observée par Vertena sur les chantiers conduits depuis 2019. Suivez l'ordre, c'est lui qui détermine le taux d'approbation des dossiers.
- Mois 0, simulation officielle. Connectez-vous à mesaides.france-renov.gouv.fr. Cet outil est piloté par l'Anah et donne une estimation chiffrée des aides en moins de 10 minutes à partir du revenu fiscal de référence et des travaux envisagés. Conservez le récapitulatif PDF.
- Mois 1, audit énergétique. Pour le parcours accompagné, l'audit est obligatoire. Comptez 700 € à 1 200 € selon la surface, dont 50 % à 100 % remboursés par MaPrimeRénov' selon votre tranche de revenus. L'audit produit le scénario de gain de classes au DPE.
- Mois 1 à 2, désignation de l'Accompagnateur Rénov. Architecte, courtier en travaux RGE ou bureau d'études thermiques agréé France Rénov'. Coût entre 600 € et 2 000 € selon la complexité, intégralement remboursable. Vertena accompagne la sélection.
- Mois 2, devis détaillé. Demandez deux à trois devis d'entreprises RGE Qualibat. Vertena conseille un devis lot par lot pour visualiser le poste qui produit le plus de gain DPE par euro investi.
- Mois 3, dépôt MaPrimeRénov'. Le dossier complet est déposé sur monprojet.anah.gouv.fr avant signature des devis. Pièces : pièce d'identité, avis d'imposition, taxe foncière, DPE, devis, attestation résidence principale, RIB, lettre de mission de l'Accompagnateur, audit. Vertena vérifie chaque pièce avant dépôt.
- Mois 4 à 5, instruction et notification. L'Anah notifie l'accord ou le rejet sous 4 à 6 semaines. La notification fixe le montant exact de la prime et déclenche la signature des devis.
- Mois 5, montage du financement complémentaire. Demande d'éco-PTZ auprès d'une banque partenaire (BNP Paribas, Crédit Agricole, Société Générale, Caisse d'Épargne, Crédit Mutuel, Banque Populaire, La Banque Postale, LCL, Crédit Coopératif, ING). La banque exige la notification MaPrimeRénov' et les devis signés.
- Mois 6 à 12, exécution des travaux. Vertena mobilise ses équipes propres pour la pompe à chaleur, l'isolation et le photovoltaïque. Visite sous 7 jours, devis sous 48 heures, pose en 1 à 3 jours par lot. Les chantiers d'ampleur s'étalent sur 4 à 8 mois selon le périmètre.
- Mois 13, visite de fin de travaux. L'Accompagnateur Rénov vérifie la conformité aux devis et au scénario d'audit, et délivre l'attestation de fin de travaux exigée par l'Anah.
- Mois 14, dépôt de la facture acquittée. Téléversez la facture sur monprojet.anah.gouv.fr. Le versement intervient entre 2 et 4 semaines après dépôt complet.
- Mois 14 à 15, perception des primes CEE. Pour le parcours par geste, les obligés (TotalEnergies, EDF, Engie, mandataires) versent la prime sous 4 à 8 semaines après facture.
- Mois 15 à 18, suivi de performance. Le DPE de fin de travaux confirme le gain de classes. Pour une rénovation d'ampleur, ce DPE conditionne l'écrêtement final et clôt administrativement le dossier.
Cette chronologie est compressible si le ménage est déjà éligible et si l'audit a été réalisé en amont. Vertena raccourcit régulièrement le parcours à 9 mois sur des dossiers simples (un seul lot, ménage très modeste, dossier en autonomie partielle).
Cas concrets de chantiers accompagnés par Vertena
Une maison individuelle de 110 m², près de Toulouse, 1985, classée E, rénovée en 9 mois en 2024. Pose d'une pompe à chaleur Daikin Altherma 11 kW remplaçant une chaudière fioul, isolation des combles perdus en laine de verre 350 mm. Coût total des travaux 24 800 € TTC. Aides obtenues : MaPrimeRénov' parcours par geste 4 000 € (ménage modeste), prime CEE 3 100 €, éco-PTZ 17 700 € sur 15 ans, TVA 5,5 % appliquée directement. Reclassement DPE de E à C. Reste à charge final 0 €, financement réparti sur 180 mensualités sans intérêt.
Une maison individuelle de 145 m², près de Limoges, 1972, classée F, rénovée en 14 mois en 2025 dans le parcours accompagné. Audit énergétique, isolation thermique extérieure 16 cm de polystyrène, pompe à chaleur Atlantic Alféa 14 kW, ventilation double flux, remplacement des fenêtres simple vitrage. Coût total 68 400 € TTC. Aides : MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur 22 800 € (ménage très modeste, gain de 3 classes), CEE intégrés au parcours 8 600 €, éco-PTZ rénovation globale 36 000 € sur 20 ans. Reclassement DPE de F à B. Reste à charge final 1 000 €.
Une copropriété de 28 lots, près de Nantes, 1981, classée E sur le DPE collectif, rénovée en 16 mois entre 2024 et 2025 sous mandat MaPrimeRénov' Copropriété. Audit collectif, isolation des façades sur rue 14 cm, remplacement de la chaudière collective gaz par une pompe à chaleur air/eau collective de 110 kW, calorifugeage des réseaux. Coût total 612 000 € TTC. Aide MaPrimeRénov' Copropriété 252 000 € (45 % de 24 000 € HT par logement, plafonné), CEE 78 500 €, éco-PTZ Copro 196 000 €. Reclassement DPE collectif de E à C. Quote-part résiduelle moyenne par logement 3 050 €.
Ces trois cas reposent sur des dossiers réels anonymisés et illustrent la cohérence du séquencement : audit, devis, dépôt, notification, signature, chantier, facture, paiement. Dans les trois exemples, le mix d'aides à la rénovation énergétique mobilisé efface entre 96 % et 100 % du coût initial, preuve que le levier de financement existe et fonctionne quand le dossier est correctement préparé. La variable critique est la complétude des pièces, pas le barème théorique.
Comment Vertena sécurise vos aides à la rénovation énergétique
Vertena est artisan exécutant en propre, RGE Qualibat, NF PAC et garantie décennale, opérationnel depuis 2019 sur 12 régions de France métropolitaine. La maison pose 218 pompes à chaleur sur le mois en cours et ouvre 47 chantiers par semaine. Le taux d'approbation des dossiers d'aides à la rénovation énergétique déposés s'établit à 100 % sur la période 2023 à 2025. Trois services structurent l'accompagnement.
Audit, dimensionnement et simulation chiffrée. Avant tout devis, Vertena réalise une visite technique sous 7 jours qui croise l'enveloppe du logement, le DPE existant, le scénario de gain de classes et le mix d'aides accessibles. La simulation est produite avec le calculateur officiel France Rénov' couplé au calculateur ADEME des fiches CEE, et tient compte du revenu fiscal de référence du foyer. La promesse opérationnelle est ferme : devis chiffré sous 48 heures après visite. Aucun appel sortant n'est jamais émis : la loi du 24 juillet 2020 interdit le démarchage téléphonique en rénovation énergétique et nous nous y conformons strictement.
Montage du dossier et dépôt préalable. L'équipe administrative prépare la totalité des pièces : pièce d'identité, avis d'imposition, justificatif de propriété, DPE, devis Vertena daté et signé, attestation résidence principale, RIB, lettre de mission de l'Accompagnateur Rénov pour le parcours accompagné, audit énergétique. Chaque pièce est contrôlée contre la grille Anah avant dépôt sur monprojet.anah.gouv.fr. C'est ce contrôle systématique qui produit le taux d'approbation de 100 %. Le dépôt précède toujours la signature du devis et la première facture d'acompte, conformément au code de la construction et de l'habitation.
Suivi de notification et coordination des lots. Une fois la prime notifiée par l'Anah, Vertena déclenche la signature des devis, la commande des équipements (Daikin, Atlantic, Mitsubishi Electric, Viessmann, Panasonic pour les pompes à chaleur ; Dualsun et SunPower Maxeon pour le photovoltaïque) et la planification des équipes. La pose s'étale sur 1 à 3 jours par lot. La facture acquittée est téléversée par nos soins sous 5 jours ouvrés après la fin de chantier, ce qui déclenche le versement par l'Anah dans les délais réglementaires.
Vertena ne facture aucun frais de dossier supplémentaire. Le coût du montage est intégré au devis travaux, lui-même éligible à la TVA 5,5 %. Pour démarrer, demandez un rendez-vous de simulation à partir de votre adresse postale et de votre revenu fiscal de référence ; l'équipe Vertena vous transmet une estimation chiffrée des aides à la rénovation énergétique mobilisables sous 48 heures.
Lien transverse avec les autres familles de travaux
Les aides à la rénovation énergétique s'articulent toujours avec une famille de travaux concrets. Trois articulations méritent d'être planifiées dès l'audit énergétique.
Aides et isolation. L'isolation des combles, des murs et des planchers bas est l'opération la plus rentable du bouquet. Une isolation thermique extérieure de 14 cm de polystyrène coûte en moyenne 110 € à 150 € le mètre carré posé selon la base de coûts ADEME, et déclenche à la fois MaPrimeRénov' parcours par geste, une prime CEE bonifiée pour les ménages modestes et la TVA 5,5 %. Le gain de classe au DPE atteint 1 à 2 niveaux selon l'enveloppe initiale, ce qui ouvre la voie à un parcours accompagné si on l'intègre dans un bouquet plus large.
Aides et système de chauffage. Le remplacement d'une chaudière fioul ou gaz par une pompe à chaleur air/eau cumule MaPrimeRénov' (3 000 € à 5 000 €), une prime CEE jusqu'à 5 800 € pour une PAC ETAS supérieure ou égale à 140 % en zone climatique 1, l'éco-PTZ chauffage et la TVA 5,5 %. Vertena pose les modèles Daikin Altherma, Atlantic Alféa, Mitsubishi Ecodan, Viessmann Vitocal et Panasonic Aquarea selon le dimensionnement issu de l'audit. La sortie du gaz devient impérative pour l'éligibilité au parcours accompagné à partir du 1er septembre 2026.
Aides et photovoltaïque. L'autoconsommation photovoltaïque relève des CEE et de la prime à l'autoconsommation versée par EDF Obligation d'Achat. Elle ne mobilise pas MaPrimeRénov', mais se cumule avec un éco-PTZ rénovation globale si l'installation s'inscrit dans un bouquet de travaux gain de 2 classes minimum. Photovoltaïque.info, plateforme institutionnelle ADEME, publie les barèmes à jour. Sur les aides à la rénovation énergétique photovoltaïques, comptez environ 240 € par kWc installé pour la prime à l'autoconsommation, dégressive selon la puissance.
Ces trois articulations sont la matrice opérationnelle d'un parcours réussi. Le tableau de synthèse précédent et la chronologie 12 à 18 mois prennent leur sens uniquement quand chaque famille de travaux est mappée sur sa famille d'aides.
FAQ : aides à la rénovation énergétique
Qui peut prétendre aux aides à la rénovation énergétique en 2026 ?
Les aides à la rénovation énergétique s'adressent à tout propriétaire occupant ou bailleur d'un logement achevé depuis plus de quinze ans, en résidence principale, situé en France métropolitaine ou outre-mer. Les locataires accèdent au chèque énergie et à la TVA réduite. Les copropriétés mobilisent MaPrimeRénov' Copropriété sous réserve de 65 % de résidences principales (≤ 20 lots) ou 75 % (> 20 lots). Les SCI familiales soumises à l'impôt sur le revenu accèdent à l'éco-PTZ et aux primes CEE. Les revenus du foyer conditionnent les barèmes de MaPrimeRénov' et du chèque énergie, pas l'éco-PTZ ni la TVA 5,5 %.
Quel est le montant moyen des aides obtenues pour une rénovation d'ampleur ?
Selon les bilans Anah publiés en octobre 2025, le montant moyen versé pour un parcours accompagné s'établit autour de 13 000 € à 17 000 € par logement, hors écrêtement. Le plafond officiel de dépenses éligibles est de 30 000 € HT pour un gain de deux classes au DPE et 40 000 € HT pour trois classes ou plus, selon France Rénov'. Le taux d'aide grimpe jusqu'à 80 % pour les ménages très modestes. Vertena ajoute systématiquement les primes CEE intégrées dans le parcours et l'éco-PTZ rénovation globale plafonné à 50 000 € pour boucler le financement.
Peut-on cumuler MaPrimeRénov' et les CEE en 2026 ?
Oui. Les Certificats d'économies d'énergie sont automatiquement intégrés dans le parcours accompagné de MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur. Pour le parcours par geste, les primes CEE sont versées séparément par les obligés (fournisseurs d'énergie, mandataires) après la pose. Le cumul est plafonné par la règle d'écrêtement : reste à charge minimum de 10 % pour les ménages très modestes, 25 % pour les modestes, 40 % pour les intermédiaires, 50 % pour les supérieurs. Le plafond de cumul global atteint 90 % du coût TTC pour les revenus très modestes selon le guide Anah de février 2026.
Quelles sont les pièces obligatoires pour un dossier MaPrimeRénov' ?
Le dossier complet exige : pièce d'identité, dernier avis d'imposition, justificatif de propriété (taxe foncière), DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) initial, devis daté et signé par une entreprise RGE (Reconnu Garant de l'Environnement), attestation sur l'honneur sur le caractère de résidence principale, et RIB. Pour le parcours accompagné, ajoutez la lettre de mission de l'Accompagnateur Rénov agréé et l'audit énergétique. Toute pièce manquante ou périmée déclenche un rejet ou une suspension du dossier sur monprojet.anah.gouv.fr. Vertena prépare et vérifie chaque pièce avant dépôt, ce qui explique notre taux d'approbation de 100 %.
Quel est le délai entre le dépôt et le versement de la prime ?
Le délai officiel d'instruction par l'Anah est de quatre à six semaines après dépôt complet du dossier. Le versement intervient ensuite sous deux à quatre semaines après dépôt de la facture acquittée. Les bilans Anah du troisième trimestre 2025 confirment ces délais sur le parcours par geste. Pour le parcours accompagné, comptez deux à trois mois entre la fin de chantier et le solde, le temps de la visite de fin de travaux par l'Accompagnateur Rénov. Les primes CEE versées par les obligés tombent généralement entre quatre et huit semaines après réception de la facture.
Quelles aides à la rénovation énergétique pour un bailleur ou une SCI ?
Un bailleur particulier accède à MaPrimeRénov' parcours par geste et parcours accompagné, à l'éco-PTZ jusqu'à 50 000 €, à la TVA 5,5 % et aux primes CEE, dans la limite de trois logements aidés. Une SCI familiale soumise à l'impôt sur le revenu reste éligible à l'éco-PTZ et aux CEE, mais perd l'accès direct à MaPrimeRénov' réservée aux personnes physiques. Les loyers sont gelés sur les passoires thermiques classées F et G depuis le 24 août 2022. L'audit énergétique devient obligatoire au 1er janvier 2026 pour toute maison individuelle classée E, F ou G mise en vente ou en location.
Faut-il commencer les travaux avant ou après la demande d'aides ?
Toujours après. L'Anah, France Rénov' et les obligés CEE rejettent tout dossier dont les travaux ont démarré avant l'enregistrement de la demande. La règle est inscrite dans le code de la construction et de l'habitation. La signature du devis ne pose pas problème, c'est la première facture d'acompte ou de matériel qui marque le début du chantier au sens administratif. Vertena dépose toujours les dossiers MaPrimeRénov' et la prime CEE avant la planification du chantier. Le devis signé reste suspendu à l'accord de financement notifié par l'Anah.
Le chèque énergie peut-il financer des travaux ?
Oui, à condition que les travaux soient réalisés par un professionnel certifié RGE et figurent sur la liste des opérations éligibles publiée sur chequeenergie.gouv.fr. Le chèque énergie 2026 (entre 48 € et 277 €, soit 153 € en moyenne selon Service-Public.fr) finance prioritairement les factures d'énergie, mais peut aussi régler une partie d'un devis de rénovation. Les chèques non utilisés sont valides jusqu'au 31 mars 2027. La campagne 2026 a été lancée le 1er avril 2026 par l'Agence de services et de paiement, avec 4,5 millions de foyers identifiés automatiquement.
Conclusion
Les aides à la rénovation énergétique ne sont pas des cadeaux ponctuels mais un système structuré, articulé autour de huit dispositifs cumulables sous des règles d'écrêtement précises. La qualité du dossier, la chronologie du dépôt et la complétude des pièces justificatives produisent l'écart entre une prime versée intégralement et une prime suspendue ou rejetée. Vertena conduit chaque parcours avec une discipline opérationnelle qui explique son taux d'approbation de 100 %, sans démarchage téléphonique, sur 12 régions de France métropolitaine. Pour passer de la simulation au chantier, mobilisez les aides à la rénovation énergétique dans l'ordre : audit énergétique, simulation officielle, devis lot par lot, dépôt MaPrimeRénov' et CEE avant signature, montage de l'éco-PTZ, exécution, dépôt de facture acquittée. Ce séquencement vaut tous les arguments commerciaux.
À lire également :
- Guide MaPrimeRénov' complet
- Guide des primes CEE
- Guide éco-PTZ
- Guide TVA 5,5 %
- Guide chèque énergie
- Guide aides locales et régionales
- Guide bailleurs et SCI
- Guide MaPrimeRénov' Copropriété
- MaPrimeRénov' délais réels constatés
- MaPrimeRénov' cumul et plafonds
Sources :
- MaPrimeRénov' (MPR), fiche officielle : Service-Public.fr, 2026
- Guide des aides financières 2026 : Anah, février 2026
- MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur : France Rénov', 2026
- Éco-prêt à taux zéro : Ministère de la Transition écologique, 2026
- Chèque énergie en 2026 : Service-Public.fr, avril 2026
- MaPrimeRénov' Copropriété : Ministère de l'Économie, 2026
- Loi Climat et Résilience du 22 août 2021 : Légifrance, 2021
- Calculateur des fiches CEE : ADEME, 2026
- Suivi de la rénovation énergétique résidentielle : SDES, 2025
- TVA pour les travaux de rénovation : Service-Public.fr, 2026