VertenaDemander un devisDevis

MaPrimeRenov, le guide complet pour bien decider

MaPrimeRenov est l'aide de l'Anah qui finance la rénovation énergétique d'un logement de plus de quinze ans. Barèmes 2026, profils de revenus, coûts au mètre carré, procédure pas à pas et cumul avec les CEE et l'éco-PTZ : le guide complet pour monter un dossier accepté.

Vertena
auteur
15 mai 2026
publication

MaPrimeRenov est l'aide publique versée par l'Agence nationale de l'habitat (Anah) pour financer les travaux de rénovation énergétique d'un logement de plus de quinze ans. Elle se décline en deux parcours : le parcours par geste, qui finance un travail ciblé comme une pompe à chaleur, et le parcours accompagné, réservé aux rénovations d'ampleur visant un gain d'au moins deux classes au diagnostic de performance énergétique. Le montant dépend de votre catégorie de revenus, que l'Anah classe en quatre profils de couleur. Ce guide détaille les barèmes 2026, les conditions d'éligibilité, les coûts au mètre carré, la procédure pas à pas et les règles de cumul avec les autres aides. Il s'adresse au propriétaire occupant qui veut chiffrer son projet avant d'engager le moindre devis.

À retenir :

  • MaPrimeRenov finance jusqu'à 5 000 € l'installation d'une pompe à chaleur air/eau pour un ménage très modeste, dans un parcours par geste plafonné à 20 000 € par logement sur cinq ans.
  • Depuis le 1er janvier 2026, l'isolation des murs par l'intérieur et par l'extérieur n'est plus éligible au parcours par geste, selon France Rénov.
  • L'Anah annonce un délai d'instruction moyen de 63 jours pour un dossier par geste et de 105 jours pour une rénovation d'ampleur.
  • Le cadre légal repose sur la loi Climat et Résilience du 22 août 2021, qui interdit progressivement la location des logements classés G, F puis E.
  • Vertena, artisan RGE Qualibat, a posé 218 pompes à chaleur sur le mois en cours et fonde son taux d'approbation sur un montage rigoureux de chaque dossier.

MaPrimeRenov, comment fonctionne le dispositif

MaPrimeRenov est une subvention publique gérée par l'Agence nationale de l'habitat (Anah), l'organisme d'État chargé d'améliorer le parc de logements privés. Elle finance les travaux de rénovation énergétique d'une résidence principale construite depuis au moins quinze ans. Le dispositif a remplacé le crédit d'impôt pour la transition énergétique et fusionne, depuis 2020, l'ancienne aide Habiter mieux agilité. Son objectif est de réduire la consommation d'énergie du logement et de faire reculer le nombre de passoires thermiques, ces logements classés F et G qui concentrent les déperditions de chaleur.

Le dispositif repose sur deux parcours distincts. Le parcours par geste finance un ou plusieurs travaux ciblés, par exemple le remplacement d'une chaudière au fioul par une pompe à chaleur air/eau. Il reste ouvert aux profils Bleu, Jaune et Violet, et le total des primes y est plafonné à 20 000 € par logement sur cinq ans. Le parcours accompagné s'adresse aux rénovations d'ampleur qui visent un gain d'au moins deux classes au diagnostic de performance énergétique (DPE), le document qui note la performance du logement de A à G.

Le dispositif fonctionne en lien étroit avec les Certificats d'économies d'énergie (CEE), un mécanisme qui oblige les fournisseurs d'énergie à financer des travaux d'économie d'énergie chez les particuliers. Chaque geste éligible correspond à une fiche d'opération standardisée, un référentiel technique qui fixe le volume de CEE selon la nature des travaux. La pompe à chaleur air/eau relève par exemple de la fiche BAR-TH-171, dont les modalités évoluent au 1er janvier 2026, et la pompe à chaleur eau/eau de la fiche BAR-TH-172. Les deux aides se cumulent sur un même chantier, ce qui réduit nettement le reste à charge.

Un changement structurant est entré en vigueur au 1er janvier 2026 : l'isolation des murs par l'intérieur et par l'extérieur n'est plus éligible au parcours par geste, selon France Rénov. Ces travaux d'isolation basculent dans le parcours accompagné. Le coefficient de conversion de l'électricité en énergie primaire est par ailleurs passé de 2,3 à 1,9, ce qui améliore mécaniquement l'étiquette DPE des logements chauffés à l'électricité. À l'inverse, les panneaux photovoltaïques en autoconsommation ne relèvent pas de cette aide mais de la prime à l'autoconsommation, dont les modalités de raccordement au réseau sont détaillées par photovoltaique.info. Pour situer le dispositif dans l'ensemble des soutiens publics, consultez notre panorama des aides à la rénovation énergétique.

Pourquoi rénover et à qui s'adresse cette aide

La rénovation énergétique répond à trois enjeux concrets pour un propriétaire occupant : la baisse de la facture de chauffage, le gain de confort thermique et la valeur du bien. Selon l'UNPI, l'Union nationale de la propriété immobilière, près de 40 % des bailleurs interrogés citent l'absence de rentabilité immédiate comme principal frein aux travaux, dans une enquête menée auprès de 3 000 propriétaires. La prime de l'Anah existe précisément pour réduire cet écart entre le coût des travaux et le retour sur investissement.

Le cadre légal vient de la loi Climat et Résilience du 22 août 2021, dont les articles 159 à 191 organisent la sortie progressive des logements énergivores. L'article 159 gèle les loyers des logements classés F et G. La location des logements classés G est interdite depuis 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028, et les logements classés E suivront en 2034. Pour un bailleur, rénover n'est plus une option mais une condition de mise en location.

Le public visé par ce guide est le propriétaire occupant aux revenus modestes ou intermédiaires, en maison individuelle, qui se renseigne avant d'engager un chantier. Le dispositif s'adresse aussi aux propriétaires bailleurs, dans la limite de trois logements, avec un engagement de location en résidence principale pendant au moins six ans. Les sociétés civiles immobilières (SCI) détenant un logement loué nu relèvent du barème bailleur. Les copropriétés disposent d'un parcours dédié, MaPrimeRenov Copropriété, qui finance les travaux sur les parties communes lorsque l'immeuble compte au moins 65 % de résidences principales pour les copropriétés de vingt lots ou moins, et au moins 75 % au-delà, à condition d'avoir été construit depuis au moins quinze ans.

Chaque profil poursuit le même objectif : sortir le logement du statut de passoire thermique avant les échéances de la loi Climat. Une maison classée F qui passe en classe C voit sa consommation de chauffage divisée par deux à trois selon l'état initial du bâti. Le confort d'hiver progresse, les murs froids disparaissent, et la valeur de revente s'aligne sur celle des biens performants, alors que les logements énergivores subissent une décote croissante sur le marché. Cette logique vaut aussi pour les opérations tertiaires et les exploitations agricoles soumises à des obligations de réduction de consommation, même si ce guide se concentre sur le logement résidentiel.

Les barèmes MaPrimeRenov 2026 par profil de revenus

L'Anah classe les ménages en quatre profils de couleur, déterminés par le revenu fiscal de référence (RFR), le montant inscrit sur l'avis d'imposition de l'année précédente. Le profil Bleu correspond aux ménages très modestes, le profil Jaune aux ménages modestes, le profil Violet aux ménages intermédiaires et le profil Rose aux ménages supérieurs. Les plafonds varient selon la composition du foyer et la zone géographique, plus élevés en Île-de-France qu'en province.

ProfilPlafond de revenus, 1 personne hors Île-de-FranceTaux de prise en charge en parcours accompagnéAccès au parcours par geste
Bleu, très modeste17 363 €100 % du coût plafonnéOui
Jaune, modeste22 259 €90 %Oui
Violet, intermédiaire31 185 €80 %Oui
Rose, supérieurau-delà de 31 185 €50 %Non

Pour une personne seule résidant hors Île-de-France, le plafond très modeste s'établit à 17 363 €, le plafond modeste à 22 259 € et le plafond intermédiaire à 31 185 €. Chaque personne supplémentaire du foyer relève ces seuils de plusieurs milliers d'euros. Un couple avec deux enfants dispose donc de plafonds nettement plus hauts qu'une personne seule, et un même niveau de revenu peut faire basculer un foyer d'un profil de couleur à l'autre selon sa taille. La vérification du profil se fait sur l'avis d'imposition de l'année N-1, en additionnant le revenu fiscal de référence de toutes les personnes qui occupent le logement.

Le montant de la prime dépend ensuite du geste financé. Pour l'installation d'une pompe à chaleur air/eau dans le parcours par geste, l'Anah verse jusqu'à 5 000 € à un ménage très modeste, 4 000 € à un ménage modeste et 3 000 € à un ménage intermédiaire. Le profil Rose est exclu du parcours par geste depuis sa réforme. Le tableau ci-dessous reprend le format extrait par les moteurs de recherche : montant, délai et pièce critique.

Geste financéPrime parcours par geste, ménage très modestePrime, ménage modesteDélai d'instruction AnahPièce souvent manquante
Pompe à chaleur air/eau5 000 €4 000 €63 joursAvis d'imposition N-1 du foyer
Autres gestes de chauffage et eau chaudebarème France Rénovbarème France Rénov63 joursDevis détaillé daté et signé
Rénovation d'ampleur, gain de 2 classes DPE100 % du plafond de 30 000 € HT90 % du même plafond105 joursAudit énergétique réglementaire

Dans le parcours accompagné, la logique change : l'aide se calcule en pourcentage du coût des travaux, plafonné à 30 000 € HT pour un gain de deux classes DPE et à 40 000 € HT pour un gain de trois classes ou plus. Le taux atteint 100 % du plafond pour un ménage Bleu, 90 % pour un ménage Jaune, 80 % pour un ménage Violet et 50 % pour un ménage Rose. L'aide couvre ainsi jusqu'à 90 % du coût d'une rénovation globale pour les foyers les plus modestes. Le profil de couleur conditionne donc à la fois l'accès aux parcours et le niveau de prise en charge.

Parcours par geste ou parcours accompagné, comment choisir

Le choix entre les deux parcours est la première décision structurante de votre projet. Le parcours par geste convient à un besoin précis et urgent : une chaudière en panne, un système de chauffage obsolète, un poste de dépense identifié. Le parcours accompagné s'impose dès que l'objectif est de transformer la performance globale du logement, par exemple sortir une maison de la classe F. Le tableau suivant oppose les deux parcours sur les critères qui comptent au moment de décider.

CritèreParcours par gesteParcours accompagné
Type de travauxUn ou plusieurs gestes ciblésRénovation globale d'ampleur
Gain DPE exigéAucun seuil imposéAu moins 2 classes
Audit énergétiqueNon requisObligatoire avant le projet
Plafond de dépense20 000 € par logement sur 5 ans30 000 € à 40 000 € HT
AccompagnementFacultatifMon Accompagnateur Rénov' obligatoire
Profils éligiblesBleu, Jaune, VioletBleu, Jaune, Violet, Rose
Délai d'instruction moyen63 jours105 jours

Le parcours accompagné mobilise Mon Accompagnateur Rénov' (MAR), un professionnel agréé par l'État qui réalise l'audit énergétique, conçoit le projet de travaux, aide au montage administratif et supervise le chantier. Cet accompagnement est obligatoire et son coût est lui-même partiellement pris en charge. Le parcours par geste, plus souple, n'impose pas cet accompagnement mais limite l'ampleur des travaux finançables.

Un arbitrage fréquent oppose la rapidité à l'ampleur. Remplacer seul un chauffage par une pompe à chaleur en parcours par geste se traite en quelques semaines, mais ne fait pas nécessairement gagner deux classes au DPE. Engager une rénovation d'ampleur ouvre un taux de prise en charge plus élevé et un plafond de dépense supérieur, au prix d'un audit préalable et d'un délai d'instruction de 105 jours en moyenne. Pour un logement très énergivore, le parcours accompagné reste le plus rentable, car il combine isolation, ventilation et chauffage dans un projet cohérent. Notre comparatif détaillé des barèmes chiffre ces deux options geste par geste.

Quel coût au mètre carré et quel reste à charge prévoir

Le coût d'une rénovation énergétique se raisonne au mètre carré ou au geste. Selon l'Observatoire des coûts de la rénovation publié en 2024 par la DREAL Grand Est, qui a analysé 380 opérations achevées, le prix d'une rénovation énergétique s'échelonne en moyenne entre 200 et 450 € par mètre carré. Une isolation des murs par l'extérieur revient à une fourchette de 80 à 120 € le mètre carré, et l'isolation des combles perdus à une fourchette de 35 à 70 € le mètre carré. Atteindre le niveau bâtiment basse consommation coûte environ 338 € HT le mètre carré.

Au geste, une pompe à chaleur air/eau pour une maison individuelle représente un budget de 12 000 à 16 000 € pose comprise. Un chauffe-eau thermodynamique se situe entre 2 500 et 4 000 €. Une ventilation mécanique contrôlée double flux coûte de 4 000 à 7 000 €. Ces ordres de grandeur varient selon la surface, la zone climatique et l'état du logement, mais ils donnent une base de chiffrage fiable avant tout devis.

La zone climatique influe directement sur le coût et sur les économies attendues. Un logement situé en zone H1, la plus froide, consomme davantage et tire un bénéfice plus marqué d'une isolation renforcée et d'une pompe à chaleur correctement dimensionnée. À l'inverse, en zone H3, plus tempérée, le poste chauffage pèse moins lourd dans la facture. Les aides locales et régionales s'ajoutent enfin au socle national : certaines collectivités versent une prime complémentaire par geste ou par classe de DPE gagnée. Ces montants restent variables d'un territoire à l'autre, mais ils peuvent abaisser le reste à charge de plusieurs centaines d'euros sur une opération d'ampleur.

Le reste à charge est la part qui demeure à votre charge une fois les aides déduites. Pour un ménage très modeste, le cumul de la prime de l'Anah et des CEE ramène fréquemment le reste à charge sous la barre des 30 % du coût total. Des règles d'écrêtement encadrent ce cumul : le total des aides ne peut pas dépasser un pourcentage du coût des travaux fixé selon les revenus, afin qu'un reste à charge minimal subsiste toujours.

Le calcul ne s'arrête pas au reste à charge. Remplacer une chaudière au fioul par une pompe à chaleur réduit la facture annuelle de chauffage de plusieurs centaines à plus de mille euros selon la surface et l'isolation du logement. Cette économie récurrente raccourcit le temps de retour sur investissement, déjà allégé par les aides initiales. Une isolation performante prolonge l'effet en limitant les déperditions, ce qui explique pourquoi le parcours accompagné, qui traite le logement dans son ensemble, offre le meilleur rapport entre l'investissement et les économies durables. Pour visualiser ces calculs sur des cas réels, parcourez nos trois simulations chiffrées de MaPrimeRenov.

Devis de rénovation, diagnostic de performance énergétique et dossier administratif posés sur un bureau

La procédure pas à pas, du devis au versement

La réussite d'un dossier MaPrimeRenov tient à l'ordre des étapes. Une seule inversion, comme la signature d'un devis avant l'accord de l'Anah, suffit à rendre la demande caduque. La procédure se déroule en sept étapes successives.

  1. Simulation préalable. Estimez votre profil de revenus et le montant prévisionnel sur le simulateur officiel de France Rénov avant tout engagement.
  2. Choix d'un artisan RGE. Sélectionnez une entreprise reconnue garant de l'environnement (RGE), label obligatoire pour ouvrir droit à l'aide. Vérifiez la validité de la certification à la date de signature.
  3. Devis détaillé. Demandez un devis daté, signé par l'artisan, mentionnant les performances des équipements. Ne le contresignez pas encore.
  4. Création du compte et dépôt. Ouvrez un compte sur france-renov.gouv.fr, déposez le devis et les justificatifs de revenus de toutes les personnes du foyer.
  5. Accord de l'Anah. Attendez la notification d'attribution. Seule cette validation autorise la signature du devis et le démarrage du chantier.
  6. Réalisation des travaux. L'artisan RGE exécute le chantier conformément au devis. La facture doit refléter le devis à l'identique.
  7. Demande de paiement. Téléversez la facture, puis le DPE après travaux si le parcours l'exige. Le versement de la prime intervient ensuite.

Le dossier déposé réunit un socle de pièces invariable : l'avis d'imposition de l'année N-1 de chaque occupant, le devis détaillé de l'artisan RGE, l'attestation de certification RGE en cours de validité, un justificatif de propriété et un relevé d'identité bancaire. Pour le parcours accompagné, s'ajoutent l'audit énergétique et le rapport de Mon Accompagnateur Rénov'. Un dossier complet dès le premier dépôt évite la demande de pièces complémentaires, principale cause d'allongement des délais.

Suivre l'avancement de votre dossier MaPrimeRenov

L'Anah dispose de 15 jours ouvrés pour valider un dossier complet. En pratique, les délais de paiement publiés par l'Anah font état d'un délai d'instruction moyen de 63 jours pour un dossier par geste et de 105 jours pour une rénovation d'ampleur. Le versement intervient ensuite sous 49 jours pour un geste et 35 jours pour une rénovation d'ampleur. Au-delà de quatre mois sans réponse, la demande est réputée refusée et un recours devient possible. Les contrôles anti-fraude renforcés depuis 2025 allongent ces délais pour les dossiers des ménages intermédiaires et supérieurs, ce qui rend la complétude du dossier d'autant plus déterminante.

Cumuler MaPrimeRenov avec les CEE, l'éco-PTZ et la TVA réduite

Le dispositif se combine avec trois autres aides. Les Certificats d'économies d'énergie (CEE), versés par les fournisseurs d'énergie, s'ajoutent à la prime de l'Anah pour chaque geste éligible. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) finance le reste à charge sans intérêts, jusqu'à 50 000 € sur vingt ans. La TVA à taux réduit de 5,5 %, au lieu de 20 %, s'applique directement sur la facture des travaux d'amélioration énergétique. Les fiches d'opération standardisée disponibles sur le calculateur des fiches CEE de l'ADEME précisent les volumes de CEE par geste.

Prenons un premier exemple chiffré. Un ménage très modeste remplace une chaudière au fioul par une pompe à chaleur air/eau facturée 14 000 € pose comprise. La prime de l'Anah verse 5 000 € au titre du parcours par geste. Les CEE, mobilisés via le Coup de pouce Chauffage qui applique une bonification au 1er janvier 2026, ajoutent environ 6 500 €. Le total des aides atteint donc 11 500 €. La TVA à 5,5 % est déjà intégrée à la facture. Le reste à charge tombe sous 3 000 €, soit moins de 22 % du coût initial. Ce solde peut être financé par un éco-prêt à taux zéro, étalé sur la durée du prêt sans le moindre intérêt. Le ménage n'avance ainsi qu'une fraction réduite du chantier, le reste étant couvert par les aides publiques et le prêt aidé.

Un second exemple illustre la rénovation d'ampleur. Un ménage modeste engage 38 000 € HT de travaux combinant isolation, ventilation et pompe à chaleur, pour un gain de deux classes au DPE. En parcours accompagné, l'aide se calcule sur le plafond de 30 000 € HT au taux de 90 %, soit 27 000 € de prime. Les CEE et une aide locale complètent le financement, et l'éco-PTZ couvre le reste à charge. L'écrêtement garantit qu'une part minimale reste à la charge du ménage, mais le projet global devient accessible alors qu'il semblait hors de portée sans soutien.

L'ordre de mobilisation compte. Vous demandez d'abord la prime et les CEE, dont les montants se déduisent du coût des travaux. Le solde restant ouvre droit à l'éco-PTZ. Les aides locales et régionales, lorsqu'elles existent, viennent en complément, dans la limite des règles d'écrêtement. Service-Public.fr détaille les conditions exactes du cumul entre l'éco-PTZ et la prime de l'Anah. Pour le détail des plafonds applicables, consultez nos règles de cumul d'aides MaPrimeRenov.

Propriétaire vérifiant la cohérence entre une facture de travaux et un devis signé

Pièges courants et motifs de refus de dossier

Un refus de dossier tient rarement à la qualité des travaux. Il découle presque toujours d'une erreur administrative évitable. Entre janvier 2020 et mars 2021, 7 % des dossiers ont reçu une réponse négative de l'Anah ; en 2025, le taux d'acceptation des recours s'établit à 18 %, principalement sur des erreurs de calcul du revenu fiscal de référence.

Le motif de refus le plus fréquent reste chronologique. Signer un devis, verser un acompte ou laisser démarrer les travaux avant l'accord de l'Anah entraîne un refus systématique et irréversible. Le deuxième motif concerne la certification RGE : une entreprise peut voir son label suspendu entre l'établissement du devis et la signature du contrat, et seule la validité à la date de signature fait foi. Le troisième motif tient à l'écart entre le devis et la facture finale, car tout ajout de prestation ou changement de matériau crée une incohérence bloquante.

Les erreurs sur les revenus complètent ce tableau. Oublier d'additionner le revenu fiscal de référence de toutes les personnes du foyer fausse le profil de couleur et invalide le calcul de la prime. Une omission sur l'identification de l'entreprise, comme un numéro SIRET incomplet, déclenche une demande de pièces complémentaires qui rallonge l'instruction. Voici les cinq vérifications à mener avant le dépôt du dossier.

  1. Antériorité de la demande. Confirmez que ni devis contresigné, ni acompte, ni début de travaux n'a précédé l'accord de l'Anah.
  2. Validité RGE. Contrôlez la certification de l'artisan à la date exacte de signature, pas seulement au moment du devis.
  3. Cohérence devis facture. Vérifiez que la facture reprend mot pour mot les prestations et matériaux du devis déposé.
  4. Revenus du foyer. Additionnez le revenu fiscal de référence de tous les occupants déclarés du logement.
  5. Pièces justificatives. Réunissez l'avis d'imposition N-1, le devis détaillé et l'attestation RGE avant d'ouvrir le dossier.

Une demande de pièces complémentaires n'est pas un refus, mais elle suspend l'instruction tant que le document manquant n'a pas été fourni. Anticiper ces vérifications évite des semaines d'attente. Cette méthode de contrôle est au cœur du travail de Vertena, qui sécurise chaque demande par un montage rigoureux. Pour la liste exhaustive des documents, consultez notre liste complète des pièces du dossier MaPrimeRenov.

Trois chantiers accompagnés par Vertena

Les cas suivants illustrent des chantiers types, anonymisés, conduits par Vertena dans ses douze régions d'intervention. Chacun montre comment le chiffrage et le montage du dossier se traduisent en reste à charge réel.

Une maison individuelle de 95 m² classée F, dans la périphérie de Toulouse, occupée par un couple aux revenus modestes. Remplacement d'une chaudière au fioul par une pompe à chaleur air/eau Daikin Altherma. Coût des travaux : 13 800 €. Aides mobilisées : 4 000 € de prime et 4 200 € de CEE. Reste à charge : 5 600 €. Délai de versement constaté : 7 semaines après dépôt de la facture.

Une maison de 120 m² en zone climatique H1, secteur de Roanne, classée E. Rénovation d'ampleur en parcours accompagné : isolation des combles, pompe à chaleur air/eau et ventilation double flux. Coût total : 38 000 € HT. Audit énergétique réalisé en amont par un accompagnateur agréé. Résultat : gain de deux classes au DPE, de E à C, aide calculée sur le plafond de 30 000 € HT.

Une maison de 80 m² occupée par un foyer très modeste, région de Limoges. Installation d'une pompe à chaleur air/eau et d'un chauffe-eau thermodynamique. Coût : 16 500 €. Le cumul de la prime et des CEE a couvert environ 70 % du montant. Reste à charge final : 4 900 €, financé par un éco-prêt à taux zéro. Ces trois chantiers partagent un point commun : un dossier déposé complet dès la première demande, sans pièce manquante, ce qui a évité tout allongement du délai d'instruction.

Un quatrième enseignement ressort de ces opérations. Le reste à charge final dépend autant du chiffrage initial que du profil de revenus. Une visite technique sérieuse écarte les mauvaises surprises de chantier, comme un réseau de chauffage sous-dimensionné ou des combles difficilement accessibles, qui gonflent la facture après coup. Un devis précis, conforme aux performances exigées par la fiche d'opération standardisée, est la condition pour que la facture finale reflète le devis et que le versement de la prime ne soit pas bloqué. C'est pourquoi le diagnostic, le chiffrage et le montage du dossier comptent autant que la pose elle-même dans la réussite d'un projet de rénovation énergétique.

FAQ : vos questions fréquentes sur MaPrimeRenov

Qui peut bénéficier de MaPrimeRenov en 2026 ?

Tout propriétaire d'un logement de plus de quinze ans utilisé en résidence principale peut prétendre à cette aide. Le dispositif couvre les propriétaires occupants, les propriétaires bailleurs dans la limite de trois logements, les sociétés civiles immobilières et les copropriétés. Le montant dépend du revenu fiscal de référence du foyer et du geste financé.

Quel est le délai pour recevoir MaPrimeRenov ?

L'Anah annonce un délai d'instruction moyen de 63 jours pour un dossier par geste et de 105 jours pour une rénovation d'ampleur. Le versement de la prime intervient ensuite sous 49 jours pour un geste et 35 jours pour une rénovation d'ampleur, à condition que le dossier soit complet dès le dépôt. Au-delà de quatre mois sans réponse, la demande est réputée refusée.

Peut-on cumuler MaPrimeRenov avec les CEE et l'éco-PTZ ?

Oui. La prime de l'Anah se cumule avec les Certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 %. Vous demandez d'abord la prime et les CEE, dont les montants se déduisent du coût. L'éco-PTZ finance ensuite le reste à charge sans intérêts. Des règles d'écrêtement plafonnent le total des aides selon vos revenus.

Pourquoi un dossier MaPrimeRenov est-il refusé ?

Le motif le plus fréquent est la signature du devis ou le démarrage des travaux avant l'accord de l'Anah, ce qui entraîne un refus irréversible. Viennent ensuite la perte de validité du label RGE de l'artisan à la date de signature et les écarts entre le devis déposé et la facture finale. Les erreurs de calcul du revenu fiscal de référence complètent les causes principales.

Faut-il un audit énergétique pour bénéficier de l'aide ?

L'audit énergétique est obligatoire pour le parcours accompagné, qui vise une rénovation d'ampleur avec un gain d'au moins deux classes au diagnostic de performance énergétique. Il est réalisé sous l'égide de Mon Accompagnateur Rénov', un professionnel agréé qui suit le projet. Le parcours par geste ne demande pas d'audit complet, seulement un devis détaillé établi par un artisan RGE.

MaPrimeRenov finance-t-elle encore l'isolation des murs ?

Depuis le 1er janvier 2026, l'isolation des murs par l'intérieur et par l'extérieur n'est plus éligible au parcours par geste. Ces travaux restent finançables dans le parcours accompagné, intégrés à une rénovation globale. L'isolation de la toiture et des combles demeure soutenue dans les deux parcours.

Comment Vertena vous accompagne dans votre dossier

Vertena est un artisan exécutant, certifié RGE Qualibat et titulaire du label NF PAC, qui intervient en propre sur douze régions de France métropolitaine. L'entreprise prend en charge le chantier et le dossier d'aides de bout en bout, sans démarchage et sans intermédiaire, depuis 2019.

Diagnostic et chiffrage. Vertena établit un devis sous 48 heures et réalise la visite technique sous 7 jours. Le chiffrage intègre le montant prévisionnel de la prime et des CEE selon votre profil de revenus, pour que vous connaissiez votre reste à charge avant tout engagement.

Montage du dossier d'aides. L'équipe réunit les pièces justificatives, vérifie la cohérence du devis et dépose la demande avant le moindre engagement de travaux. Cette rigueur de montage vise un dossier accepté dès la première demande, sans pièce complémentaire réclamée.

Pose et suivi de chantier. La pose intervient en 1 à 3 jours après la visite. Vertena pose actuellement 218 pompes à chaleur par mois et ouvre 47 chantiers par semaine, avec un suivi jusqu'au versement de la prime.

Pour estimer votre aide avant de lancer un projet, commencez par notre calcul rapide de MaPrimeRenov en trois étapes, puis vérifiez les conditions d'éligibilité à MaPrimeRenov en détail.

Conclusion

MaPrimeRenov reste en 2026 le pivot du financement de la rénovation énergétique pour les propriétaires occupants. Le montant dépend du profil de revenus, du geste financé et du parcours choisi, par geste ou accompagné. La réussite tient moins au calcul de la prime qu'à la rigueur du dossier : respect de la chronologie, artisan RGE valide, cohérence entre devis et facture, revenus du foyer correctement additionnés. En combinant la prime de l'Anah, les CEE, l'éco-PTZ et la TVA réduite, un ménage modeste ramène son reste à charge à une fraction du coût initial. Un dossier MaPrimeRenov préparé avec méthode est un dossier qui obtient sa prime sans allongement de délai.

À lire également :

Sources :

Demander un devis sous 48 heures.

Vos engagements, nos engagements.

Vertena pose, Vertena monte le dossier, Vertena suit. Aucune sous-traitance sur la pose, aucun démarchage commercial sortant, aucune revente de vos données. Notre conseillère vous rappelle nominativement sous 48 heures.

  • Devis détaillé, prix matériel et pose visibles
  • RGE Qualibat, NF PAC, garantie décennale
  • Aides obtenues de A à Z
  • Données jamais revendues
réponse sous 48 heures · pas de démarchage · données jamais revendues