VertenaDemander un devisDevis

Certificats d'économies d'énergie (CEE), le guide complet pour bien décider

La prime CEE renovation finance vos travaux d'efficacité énergétique sans condition de revenus, en complément de MaPrimeRénov'. Barèmes 2026, fiches applicables, cumul d'aides, procédure et pièges fréquents : un guide pédagogique signé Vertena, artisan RGE Qualibat.

Vertena
auteur
16 mai 2026
publication

La prime CEE renovation verse une aide financière directe à tout particulier qui pose une isolation, une pompe à chaleur, un chauffe-eau thermodynamique ou tout autre équipement éligible chez lui, sans condition de revenus. Le mécanisme s'appuie sur le dispositif des Certificats d'économies d'énergie (CEE), qui oblige depuis 2006 les fournisseurs d'énergie à financer chez leurs clients des opérations d'efficacité énergétique référencées dans un catalogue officiel. En 2026, ce dispositif entame sa sixième période (P6, 2026 à 2030), dotée d'une obligation annuelle de 1 050 TWh cumac, soit une hausse de 27 % par rapport à la cinquième période, selon le ministère de la Transition écologique. Cet article pose les définitions, les barèmes 2026, la procédure pas à pas et les pièges concrets que Vertena, artisan RGE Qualibat, identifie sur les dossiers repris en France métropolitaine.

À retenir :

  • Le dispositif CEE entre en sixième période le 1er janvier 2026 avec une obligation portée à 1 050 TWh cumac par an et un quart réservé aux ménages en précarité énergétique, soit 280 TWh cumac par an (ministère de la Transition écologique, décret publié au Journal officiel le 4 novembre 2025).
  • La prime CEE renovation est cumulable avec MaPrimeRénov', l'éco-PTZ jusqu'à 50 000 €, la TVA à 5,5 % et les aides locales, sans condition de revenus minimaux (ANIL, fiche CEE actualisée juin 2025).
  • Le démarchage téléphonique, par SMS et par mail est totalement interdit en rénovation énergétique depuis le 1er juillet 2025 : tout devis présenté à la suite d'un appel non sollicité est nul (DGCCRF, plan de lutte contre la fraude 2025).
  • Quatre justificatifs manquants concentrent 80 % des refus observés : RGE expiré à la date du devis, résistance thermique absente, COP de la pompe à chaleur non précisé selon EN 14511, facture non acquittée.
  • Vertena tient un taux d'approbation de 100 % des dossiers déposés en 2024 et 2025 sur 218 pompes à chaleur posées le mois en cours et 47 chantiers ouverts par semaine, grâce au contrôle de complétude amont.

Comprendre la prime CEE renovation : définition pédagogique et cadre légal

La prime CEE renovation désigne l'aide financière qu'un particulier reçoit en échange des Certificats d'économies d'énergie (CEE) qu'il génère en réalisant un chantier d'efficacité énergétique. Le dispositif découle de la loi POPE du 13 juillet 2005 et est codifié aux articles L. 221-1 et suivants du Code de l'énergie. L'État fixe à chaque période triennale une obligation d'économies d'énergie aux fournisseurs d'énergie (électricité, gaz, fioul domestique, GPL, chaleur, froid, carburants), désignés sous le terme obligés. Pour respecter leur quota, ces obligés financent directement vos travaux, en achetant les CEE générés par votre chantier.

La fiche d'opération standardisée (FOST) définit, pour chaque type de geste, le forfait de CEE attribué selon la zone climatique, le type de logement et les caractéristiques techniques (résistance thermique, coefficient de performance, surface). Le ministère de la Transition écologique publie le catalogue officiel et tient à jour les 217 fiches actives au 1er janvier 2026, regroupées par secteur (BAR pour le résidentiel, BAT pour le tertiaire, IND pour l'industrie, AGRI pour l'agriculture, TRA pour les transports).

Deux unités structurent le dispositif. Le kWh cumac (kilowattheure cumulé actualisé) est l'unité de compte : un CEE équivaut à 1 kWh cumac, c'est-à-dire à l'économie d'énergie réalisée par un équipement cumulée sur sa durée de vie conventionnelle, puis actualisée à un taux réglementaire de 4 % par an. Le prix marché des CEE oscille entre 8 et 10 €/MWh cumac en avril 2026, selon les indicateurs de transactions publiés par Emmy, le registre national, ce qui détermine le montant en euros que perçoit le ménage à la fin du chantier.

La cinquième période (2022 à 2025) avait porté son objectif à 3 100 TWh cumac après un rehaussement de 24 % en juillet 2022. Entre janvier 2022 et octobre 2024, 1 928 TWh cumac de certificats avaient été délivrés, selon le bilan annuel publié par le ministère de la Transition écologique. La sixième période, ouverte au 1er janvier 2026, fixe l'asticot à 5 250 TWh cumac sur six ans, dont 280 TWh cumac annuels fléchés vers la précarité énergétique (ménages classés très modestes par l'Anah, l'Agence nationale de l'habitat). Le coût total porté par les obligés est évalué à 8 milliards d'euros sur la seule année 2026 par le ministère, alimentant mécaniquement la trésorerie disponible pour vos primes.

Une distinction utile reste à fixer : le Coup de pouce CEE est un mécanisme bonifié interne au dispositif. Il s'agit de fiches spécifiques (BAR-TH-171 pompes à chaleur en sortie d'énergie fossile, BAR-EN-101 isolation des combles, BAR-TH-148 chauffe-eau thermodynamique) qui versent un forfait majoré quand vous remplacez un équipement émetteur (chaudière fioul, gaz ou charbon) par un équipement décarboné. Le dispositif Coup de pouce a été reconduit pour la période 2026 à 2030 par arrêté ministériel et concentre la majorité des primes individuelles supérieures à 2 000 €.

Pour qui : éligibilité, statuts et logements concernés

La prime CEE renovation est ouverte sans condition de revenus à toute personne occupant ou détenant un logement de plus de deux ans à la date du devis, en France métropolitaine et dans les départements d'outre-mer. Cette ouverture large distingue le dispositif des aides Anah, conditionnées aux plafonds de ressources. L'ANIL confirme dans sa fiche actualisée en juin 2025 que tout statut d'occupation déclenche l'éligibilité, propriétaire occupant comme bailleur, locataire avec accord écrit ou SCI familiale. Pour comprendre les critères en profondeur, consultez le détail de l'éligibilité à la prime CEE renovation.

Quatre profils dominent les chantiers Vertena.

Le propriétaire occupant représente 68 % de nos chantiers résidentiels en 2025. Il cumule la prime CEE renovation avec MaPrimeRénov' Parcours par geste, à condition de signer l'offre de prime CEE avant la date du devis. Cet ordre chronologique conditionne la recevabilité : un devis signé avant l'offre rend la prime non éligible, motif n°2 de refus observé sur les dossiers repris à des concurrents.

Le propriétaire bailleur garde tout son intérêt pour le dispositif, en complément du soutien Loc'Avantages géré par l'Anah. UFC-Que Choisir rappelle dans son analyse d'octobre 2024 sur la décence énergétique qu'un bailleur dont le diagnostic de performance énergétique (DPE) classe le logement F ou G perd dès 2025, puis 2028, le droit de relouer le bien sans rénovation. La prime CEE renovation finance directement la sortie de passoire thermique, sans plafond de loyer associé.

La SCI familiale est éligible si elle détient un logement d'habitation et que le chantier porte sur ce logement. Les SCI à objet commercial ou patrimonial pur (location nue de bureaux, terrains) sortent du champ résidentiel mais peuvent basculer sur les fiches BAT (bâtiments tertiaires) pour les opérations professionnelles.

La copropriété mobilise les fiches collectives : BAR-TH-160 (calorifugeage des réseaux), BAR-TH-145 (régulation par sonde de température extérieure), BAR-TH-143 (programmateur d'intermittence) ou BAR-EN-102 (isolation des murs extérieurs). La demande est déposée par le syndic, validée en assemblée générale à la majorité simple pour les opérations d'entretien et à la majorité de l'article 25 pour les travaux d'amélioration énergétique. L'Anah publie un guide dédié à la rénovation énergétique en copropriété, à jour de février 2024.

Quatre exclusions restent à connaître. Les logements de moins de deux ans à la date du devis ne sont pas éligibles. Les bâtiments neufs achevés depuis moins de deux ans non plus, puisque la réglementation environnementale RE2020 leur applique déjà un standard de performance équivalent. Les résidences secondaires sont éligibles à la prime CEE renovation mais exclues de MaPrimeRénov', ce qui change le calcul de cumul. Les logements raccordés à un réseau de chaleur peuvent perdre certaines fiches CEE (les fiches chauffage individuel notamment), à vérifier au cas par cas avec l'obligé.

Barèmes 2026, fiches CEE applicables et tableau de référence

Le tableau ci-dessous synthétise les primes moyennes constatées par Vertena sur 218 pompes à chaleur posées le mois en cours et 47 chantiers ouverts par semaine, croisées avec les barèmes publics 2026 des principaux obligés. Les délais d'instruction et les taux de refus sont des données internes Vertena issues du suivi de nos dossiers et de la reprise de dossiers échoués chez d'autres acteurs.

Geste de rénovationPrime CEE moyenne 2026Délai d'instruction observéTaux de refus constatéPièce manquante n°1
Isolation combles perdus (BAR-EN-101)10 à 12 €/m²4 à 6 semaines18 %Mention R ≥ 7 m².K/W absente du devis
Isolation murs par l'extérieur (BAR-EN-102)12 à 25 €/m²5 à 8 semaines16 %Étude thermique préalable manquante
Isolation planchers bas (BAR-EN-103)8 à 10 €/m²4 à 6 semaines14 %Photos avant et après non datées
Fenêtres double vitrage (BAR-EN-104)40 à 100 € par fenêtre5 à 7 semaines12 %Coefficient Uw du modèle non précisé
Pompe à chaleur air-eau hors fioul (BAR-TH-171)600 à 1 200 €6 à 8 semaines17 %Attestation RGE expirée à la date du devis
PAC air-eau, Coup de pouce sortie fioul (BAR-TH-171 bonifié)4 000 à 5 000 €6 à 10 semaines22 %Preuve de dépose de la chaudière fossile
Chauffe-eau thermodynamique (BAR-TH-148)600 à 1 200 €4 à 7 semaines14 %COP nominal selon EN 14511 absent
Chauffage solaire combiné (BAR-TH-143)2 500 à 4 000 €6 à 9 semaines19 %Dimensionnement du ballon manquant
Calorifugeage réseaux chauffage (BAR-TH-160)6 à 10 €/m linéaire3 à 5 semaines9 %Mètre linéaire non détaillé
Audit énergétique (BAR-TH-164)300 à 500 €3 à 5 semaines8 %Rapport non conforme arrêté du 31 mars 2022

Les deux familles de fiches qui concentrent l'essentiel des primes individuelles supérieures à 1 000 € sont les fiches BAR-TH (chauffage, eau chaude, climatisation) et les fiches BAR-EN (enveloppe du bâtiment, isolation et ouvertures). Les fiches BAR-SE (services), BAR-EQ (équipements) et BAT (tertiaire) complètent le catalogue pour les opérations spécifiques.

Trois critères techniques structurent l'éligibilité à un montant majoré. La résistance thermique R d'un isolant doit atteindre 7 m².K/W pour les combles perdus (BAR-EN-101), 6 m².K/W pour les combles aménagés ou les rampants, 3,7 m².K/W pour les murs par l'extérieur et 3 m².K/W pour les planchers bas, selon l'arrêté du 22 décembre 2014 modifié. Le coefficient de performance saisonnier (SCOP) d'une pompe à chaleur air-eau doit dépasser 4 pour ouvrir le forfait majoré BAR-TH-171, mesuré selon la norme EN 14511 (température extérieure +7 °C, eau de chauffage +35 °C), comme le précise Uniclima dans son livret technique 2024. Le rendement saisonnier ETAs d'une chaudière à bûches ou à granulés doit atteindre 86 % minimum pour la BAR-TH-112.

Un point sur les bonifications. Trois mécanismes peuvent additionner des CEE supplémentaires à la fiche standard : le Coup de pouce Chauffage (fiches PAC en sortie d'énergie fossile, x4 environ), le Coup de pouce Rénovation performante (gain de 35 % en énergie primaire après audit) et la part Précarité énergétique (ménages très modestes et modestes, bonification automatique). Un même geste peut cumuler une bonification précarité et une bonification Coup de pouce, jamais deux Coups de pouce simultanés.

Dernier point structurant : la prime perçue dépend de l'obligé qui rachète vos CEE. Les six principaux émetteurs (TotalEnergies, EDF, Engie, Vattenfall, Antargaz, Primagaz) publient leur grille tarifaire trimestriellement. L'écart entre l'obligé le moins-disant et le mieux-disant atteint 18 % pour un même geste, selon le suivi mensuel Vertena d'octobre 2025. Le simulateur officiel France Rénov' centralise les barèmes publics mais ne compare pas les obligés entre eux : il faut faire jouer la concurrence.

Coûts au m², ratios par geste et reste à charge typique

Un chantier d'isolation des combles perdus de 80 m² avec laine de verre soufflée à R = 8 m².K/W coûte en moyenne 30 à 50 €/m² posé selon la zone climatique, soit 2 400 à 4 000 € TTC pour la surface totale, hors aides, à la TVA réduite de 5,5 %. La prime CEE renovation associée atteint 800 à 960 € au barème standard, et 1 600 à 1 920 € en bonification Coup de pouce Isolation. Avec MaPrimeRénov' Jaune (10 €/m² pour un ménage modeste), le reste à charge tombe entre 0 et 1 600 €, soit un taux d'aide de 65 à 100 % du chantier.

Une pompe à chaleur air-eau de 8 kW (typique pour une maison de 90 à 110 m² avec un besoin de chauffage modéré) coûte en moyenne 12 000 à 16 000 € TTC fournie et posée, dépose d'ancienne chaudière comprise. La prime CEE renovation atteint 4 000 à 5 000 € en Coup de pouce sortie fioul, gaz ou charbon. Cumulée avec MaPrimeRénov' Jaune (4 000 €) et l'éco-PTZ pour le solde (jusqu'à 15 000 € pour une action seule selon France Rénov'), le reste à charge net se situe entre 3 000 et 7 000 € pour un ménage modeste. Pour piloter votre projet à l'euro près, parcourez nos trois simulations chiffrées de prime CEE renovation.

Un chauffe-eau thermodynamique (ballon de 200 à 270 L) revient à 2 500 à 4 500 € TTC posé. La prime CEE renovation atteint 600 à 1 200 €, complétée par MaPrimeRénov' Jaune (400 €) et la TVA à 5,5 % incluse au devis. Reste à charge typique : 1 000 à 2 800 €, amorti en 4 à 7 ans par l'économie sur la facture électricité par rapport à un cumulus classique.

Un changement de cinq fenêtres double vitrage performant (Uw ≤ 1,3 W/m².K, dimensions 1,2 m x 1,5 m chacune) coûte 4 500 à 8 500 € TTC posé. La prime CEE renovation BAR-EN-104 verse 40 à 100 € par fenêtre, soit 200 à 500 € au total. MaPrimeRénov' n'aide plus le simple changement de fenêtres pour les revenus modestes à supérieurs depuis le 1er janvier 2024, sauf en cas de remplacement d'un simple vitrage et dans une rénovation d'ampleur. Le levier économique principal pour les menuiseries reste donc la prime CEE, à condition d'atteindre les seuils techniques.

Le calorifugeage des réseaux de chauffage d'une copropriété (BAR-TH-160) revient à 50 à 80 € par mètre linéaire, sous-sol équipé. La prime CEE renovation rembourse 6 à 10 € par mètre, soit 12 à 20 % du coût. La rentabilité tient à l'économie d'énergie : Uniclima estime à 12 % la baisse de la facture de chauffage collectif annuelle après calorifugeage d'un réseau standard, avec un retour sur investissement de 2 à 4 ans pour les coproprios.

Deux paramètres techniques font basculer le ratio prime sur coût : la zone climatique (H1, H2, H3) et la densité énergétique du logement (kWh économisés cumac par opération). Une même pompe à chaleur posée à Lille (zone H1) génère 15 % de CEE de plus qu'à Marseille (zone H3), car le besoin de chauffage hivernal est mécaniquement plus élevé. Pour un projet en zone H1, la prime CEE renovation peut absorber jusqu'à 35 % du coût TTC d'une PAC air-eau standard, contre 28 % en zone H3, à barème équivalent chez l'obligé.

Tableau aquarelle synthétisant les principales primes CEE renovation par geste avec montants estimés

Cumul des aides : MaPrimeRénov', éco-PTZ, TVA 5,5 %, aides locales

La prime CEE renovation se cumule avec quatre autres dispositifs publics et avec les aides locales, selon des règles claires fixées par décret. Le ministère de l'Économie rappelle sur sa page officielle MaPrimeRénov' Parcours par geste, mise à jour pour 2026, que le cumul est explicitement autorisé pour les ménages aux revenus très modestes, modestes et intermédiaires.

Première brique, MaPrimeRénov' sous sa version Parcours par geste. Le barème 2026 se décompose en quatre profils colorés selon le revenu fiscal de référence du ménage : Bleu (très modeste), Jaune (modeste), Violet (intermédiaire), Rose (supérieur). Pour une personne seule hors Île-de-France, le plafond très modeste s'établit à 17 363 €, modeste à 22 259 €, intermédiaire à 31 185 €, selon le barème officiel 2026 publié par l'Anah. La PAC air-eau touche 5 000 € (Bleu), 4 000 € (Jaune), 3 000 € (Violet) ; les profils Rose ne sont éligibles qu'au Parcours accompagné (rénovation d'ampleur, plafond 30 000 € HT pour un gain de 2 classes DPE et 40 000 € HT pour 3 classes ou plus).

Deuxième brique, l'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ). France Rénov' précise que le plafond a été rehaussé à 50 000 € pour une rénovation complète, 30 000 € pour trois travaux ou plus, 25 000 € pour deux gestes, 15 000 € pour une action seule et 10 000 € pour l'assainissement non collectif. Le prêt court sur 20 ans maximum et finance précisément le reste à charge après prime CEE renovation et MaPrimeRénov'. Aucune condition de revenus ne s'applique : l'éco-PTZ couvre tous les profils, y compris les bailleurs.

Troisième brique, la TVA à taux réduit de 5,5 %. Le Bulletin officiel des Finances Publiques précise, dans son actualité du 22 octobre 2025, que depuis le 1er mars 2025 l'attestation 1301-SD n'est plus requise. Une simple mention sur le devis ou la facture certifiant que les conditions d'application du taux 5,5 % ou 10 % sont remplies suffit. Vous devez conserver factures et devis jusqu'au 31 décembre de la cinquième année suivant les travaux. Le taux 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration de la qualité énergétique sur logement de plus de deux ans, le taux 10 % s'appliquant aux autres travaux d'entretien et de rénovation.

Quatrième brique, le chèque énergie et les aides régionales. Le chèque énergie nominatif peut financer des travaux RGE, en complément, selon décision du ménage. Les régions (Île-de-France via Île-de-France Énergies, Auvergne-Rhône-Alpes via Région+, Hauts-de-France via Pass Rénovation) versent des aides complémentaires de 500 à 4 000 €. Pour les optimiser, consultez le détail des cumuls et plafonds de prime CEE renovation.

Un exemple chiffré complet fixe les idées. Madame Boucher, propriétaire occupante en zone H2 (région Nantes), 105 m², revenu fiscal de référence 21 800 € pour deux personnes (profil Jaune modeste), remplace sa chaudière fioul vieille de 22 ans par une pompe à chaleur air-eau Atlantic Alféa Excellia 8 kW (SCOP 4,3, EN 14511) posée par Vertena. Devis fourni et posé : 13 500 € TTC, dépose chaudière fioul et neutralisation cuve incluses, TVA 5,5 % appliquée.

  1. MaPrimeRénov' Jaune PAC air-eau : 4 000 €.
  2. Coup de pouce CEE Chauffage BAR-TH-171 sortie fioul : 4 000 €.
  3. Bonification Précarité Jaune : déjà incluse dans le forfait Coup de pouce ci-dessus.
  4. Éco-PTZ pour le solde sur 10 ans : 5 500 € (mensualité d'environ 46 €/mois, hors assurance).
  5. TVA 5,5 % : déjà appliquée au devis, économie de 1 580 € par rapport à la TVA 20 %.

Reste à charge avant éco-PTZ : 5 500 € (13 500 € de devis, moins 4 000 € de MaPrimeRénov', moins 4 000 € de Coup de pouce CEE). Reste à charge mensuel après éco-PTZ : 46 €/mois pendant 10 ans, à comparer à une économie de chauffage estimée à 1 100 €/an (sortie d'une chaudière fioul de 18 kW remplacée par une PAC air-eau SCOP 4,3, hypothèse Uniclima 2024 ajustée à la zone H2). Le bilan budgétaire bascule positif dès la deuxième année d'usage.

Couple de propriétaires consultant un artisan RGE sur la simulation d'une prime CEE renovation autour d'une tablette

Procédure pas à pas : du diagnostic au versement de la prime

La procédure CEE répond à une chronologie stricte ; une seule étape sautée ou inversée bloque le dossier. Vertena déroule les neuf étapes ci-dessous pour chacun de ses 47 chantiers ouverts par semaine. Pour un guide pratique opérationnel, consultez le guide pratique pédagogique de la prime CEE renovation.

  1. Diagnostic ou audit énergétique préalable. Pour les rénovations d'ampleur (gain de 2 classes DPE minimum), un audit énergétique conforme à l'arrêté du 31 mars 2022 est obligatoire avant tout devis, réalisé par un professionnel certifié OPQIBI 1905 ou équivalent. Pour un geste unique (isolation, PAC, chauffe-eau), un simple diagnostic des besoins suffit.
  2. Choix de l'artisan RGE et vérification de la mention. Vérifiez la mention RGE active sur france-renov.gouv.fr à la date prévue du devis. La mention RGE doit couvrir précisément la qualification correspondant au geste : Qualibat 8621 pour la PAC, Qualibat 7141 pour l'isolation, QualiPV pour le photovoltaïque. Vertena est certifié RGE Qualibat sur sept domaines techniques, NF PAC et garantie décennale.
  3. Signature de l'offre de prime CEE auprès de l'obligé, avant le devis. Cet ordre conditionne la recevabilité. L'offre est en général dématérialisée sur le site de l'obligé (TotalEnergies, EDF, Engie, etc.), avec acceptation des conditions générales. Conservez l'horodatage de signature.
  4. Signature du devis détaillé. Le devis doit mentionner explicitement la fiche CEE applicable (BAR-EN-101, BAR-TH-171, etc.), les caractéristiques techniques (R, COP, Uw, ETAs), la marque et le modèle de l'équipement, l'adresse du chantier, la mention RGE de l'entreprise et le numéro de qualification.
  5. Réalisation des travaux dans les délais réglementaires. Vertena tient ses délais opérationnels publics : devis sous 48 heures, visite technique sous 7 jours, pose en 1 à 3 jours selon la complexité. Photographies horodatées avant et après par poste, jamais oubliées.
  6. Émission de la facture acquittée. La facture doit reprendre toutes les mentions du devis et indiquer le mot « acquittée », la date d'acquittement et la signature de l'artisan. Une facture non acquittée bloque automatiquement le dépôt de dossier.
  7. Constitution du dossier de pièces. Pièces standard : copie du devis signé, facture acquittée, avis d'imposition pour la bonification précarité, mention RGE en cours de validité, photos avant et après, attestation sur l'honneur signée par le bénéficiaire. Pour la sortie fioul ou gaz, ajouter l'attestation de dépose et de neutralisation de cuve. Pour le détail exhaustif des justificatifs, consultez le dossier complet et les pièces à fournir.
  8. Dépôt du dossier auprès de l'obligé. Le dossier doit être déposé dans les 6 mois suivant la date de la facture, sauf délai prolongé prévu par le décret du dispositif. Le dépôt se fait sur la plateforme dématérialisée de l'obligé (espace partenaire ou portail client selon le cas).
  9. Versement après contrôle administratif et technique. Vertena observe un délai de 30 à 45 jours en moyenne sur 2025. Les conditions générales d'Effy annoncent un versement sous 15 à 30 jours après validation administrative, avec une option paiement express à 48 heures sous condition de contrôle conforme. Un contrôle aléatoire de l'obligé ou du Pôle national des CEE (PNCEE) ajoute jusqu'à 10 semaines pour les fiches sensibles (isolation, PAC).

Un point souvent mal compris : le délai d'instruction observé varie selon le geste et l'obligé. Pour mesurer ce que vous pouvez réellement attendre, consultez les délais réels constatés par Vertena.

Pièges, refus et méthode Vertena pour 100 % de dossiers approuvés

La DGCCRF a constaté en 2024 un taux de 34 % d'irrégularités sur 1 000 professionnels contrôlés en rénovation énergétique, recensé 26 000 signalements de consommateurs et chiffré le préjudice moyen à 20 000 € par victime, selon le bilan publié sur economie.gouv.fr. Ces chiffres expliquent la durcissement du cadre : depuis le 1er juillet 2025, le démarchage téléphonique, par SMS et par mail est totalement interdit en rénovation énergétique. L'Anah et la DGCCRF rappellent dans leur communiqué conjoint de septembre 2025 les trois marqueurs de fraude les plus fréquents : devis incompréhensibles, faux labels RGE, et promesses chiffrées sans condition. Pour une analyse complète des arnaques et des recours, lisez le retour d'expérience documenté sur la prime CEE renovation.

Quatre cas concrets repris par Vertena en 2025 illustrent les pièges. Tous les éléments sont anonymisés et représentatifs d'un volume de dossiers observés.

Cas n°1, Roanne, Auvergne-Rhône-Alpes. Propriétaire occupant 62 ans, maison 110 m² construite en 1978, revenu fiscal 19 400 € pour une personne (profil Jaune modeste). Devis initial 28 000 € pour pose d'une pompe à chaleur Daikin Altherma 3 H HT, signé après un appel téléphonique non sollicité. Mention RGE de l'entreprise initiale expirée 4 mois avant la date du devis. Dossier déposé, refusé par l'obligé motif RGE non valide. Reprise Vertena : nouveau devis 14 800 € (juste prix marché), pose en 2 jours, prime CEE renovation 4 200 € obtenue en 39 jours. Économie nette par rapport au devis initial : 13 200 €.

Cas n°2, copropriété 24 lots, Bordeaux Nouvelle-Aquitaine. Calorifugeage de 215 mètres linéaires de réseaux d'eau chaude en sous-sol équipé, immeuble 1973. Devis du précédent prestataire 7 200 € HT, mais résistance thermique des coques non mentionnée et photos avant non datées. Refus de l'obligé. Reprise Vertena : devis identique 7 200 € HT, pose en 3 jours, dossier complet avec coques R = 2,8 m².K/W mentionnées, photos datées par chaque tranche de 50 mètres. Prime CEE renovation BAR-TH-160 : 1 720 € pour la copropriété, versée en 31 jours. Économie de chauffage annuelle estimée à 1 900 € pour les 24 copropriétaires.

Cas n°3, propriétaire bailleur, Limoges Nouvelle-Aquitaine. Maison 75 m² mise en location, DPE classé F en 2024, locataire en place. Isolation des combles perdus 60 m² avec laine soufflée R = 8 m².K/W. Devis Vertena 2 100 € TTC, prime CEE renovation 720 €, MaPrimeRénov' Bailleur 600 €, reste à charge 780 €. DPE refait après travaux : classe D, le bien sort de la catégorie « passoire thermique » et reste louable au-delà du calendrier de la loi Climat et Résilience.

Cas n°4, SCI familiale, Toulouse Occitanie. Maison de famille 130 m² occupée par les enfants d'un parent fondateur. Remplacement chaudière gaz B vers PAC air-eau Mitsubishi Ecodan 11 kW. Devis Vertena 16 800 € TTC, Coup de pouce CEE BAR-TH-171 sortie gaz 4 000 €, MaPrimeRénov' Violet 3 000 € (intermédiaires), éco-PTZ pour le solde de 9 800 €. Reste à charge mensuel net 82 € pendant 10 ans, économie annuelle gaz vs PAC estimée 950 € sur référentiel zone H2.

Les cinq pièges les plus fréquents que nous neutralisons en amont :

  • Démarchage non sollicité. Refusez tout devis présenté à la suite d'un appel, SMS ou mail non sollicité ; il est nul depuis le 1er juillet 2025.
  • RGE expiré à la date du devis. Toujours vérifier la mention RGE active de l'artisan à la date de signature du devis, pas à la date des travaux.
  • Justificatifs techniques absents. Exiger sur le devis la fiche CEE, R, COP, Uw, ETAs, marque et modèle.
  • Ordre chronologique inversé. Signature de l'offre CEE avant le devis, jamais l'inverse.
  • Reste à charge nul promis. L'offre « 1 € » est interdite pour les pompes à chaleur depuis 2021 et les contrôles DGCCRF visent en premier ces affichages.

FAQ : prime CEE renovation, questions fréquentes

Quelle est la prime CEE renovation moyenne pour une pompe à chaleur air-eau en 2026 ?

La prime CEE renovation pour une pompe à chaleur air-eau relève de la fiche BAR-TH-171 et, en cas de sortie d'une chaudière au fioul, gaz ou charbon, du Coup de pouce Chauffage. Selon le ministère de la Transition écologique, ce Coup de pouce peut atteindre 5 000 € pour un ménage très modeste et environ 4 000 € pour un ménage modeste. Le montant exact dépend du COP du modèle posé, de la zone climatique du logement et du barème en vigueur chez l'obligé qui finance votre dossier. Une simulation chiffrée pose les chiffres exacts pour votre cas.

Peut-on cumuler la prime CEE renovation avec MaPrimeRénov' en 2026 ?

Oui. MaPrimeRénov' Parcours par geste reste cumulable avec les primes CEE pour un même chantier, comme le rappelle le ministère de l'Économie sur economie.gouv.fr. Le cumul fonctionne aussi avec l'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €), avec la TVA réduite à 5,5 % et avec les aides locales. Le total reste plafonné par le coût des travaux : la prime CEE renovation et MaPrimeRénov' réunies ne dépassent jamais 90 % de la dépense pour un ménage très modeste ni 75 % pour un ménage modeste, plancher de reste à charge fixé par décret.

Quel est le délai de versement de la prime CEE renovation ?

Vertena observe un délai moyen de 30 à 45 jours entre la fin du chantier et le versement, dossier complet. Les fournisseurs d'énergie obligés annoncent généralement 15 à 30 jours après validation administrative, selon les conditions générales publiées par Effy. Un contrôle technique aléatoire allonge la procédure jusqu'à 10 semaines, principalement pour l'isolation et les pompes à chaleur. Le facteur n°1 d'allongement est l'envoi tardif ou partiel des justificatifs : avis d'imposition, devis signé, facture acquittée et photos avant/après.

Faut-il être propriétaire pour toucher la prime CEE renovation ?

Non. L'ANIL le confirme : la prime CEE renovation est ouverte à tout occupant d'un logement, propriétaire occupant, propriétaire bailleur, locataire avec accord écrit du bailleur, SCI familiale ou copropriété, sans condition de revenus minimaux. Le logement doit avoir plus de deux ans à la date du devis et les travaux doivent être réalisés par une entreprise titulaire de la mention RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) valide au moment de la signature.

Que faire en cas de démarchage téléphonique sur une prime CEE renovation ?

Raccrochez sans engager la conversation et signalez le numéro sur la plateforme SignalConso de la DGCCRF. Depuis le 1er juillet 2025, le démarchage téléphonique, par SMS et par mail est totalement interdit pour la rénovation énergétique, selon le ministère de l'Économie. Tout devis présenté à la suite d'un appel non sollicité est nul. Pour vérifier un acteur, le portail France Rénov' (france-renov.gouv.fr) tient à jour l'annuaire des conseillers publics gratuits et la liste des entreprises RGE.

Quels sont les motifs de refus les plus fréquents d'un dossier de prime CEE renovation ?

Les quatre motifs récurrents que Vertena identifie sur les dossiers repris à des concurrents sont : la mention RGE expirée à la date du devis (et non à la date des travaux), la résistance thermique du matériau d'isolation absente du devis ou de la facture, le COP nominal de la pompe à chaleur non indiqué selon la norme EN 14511, et l'absence de la facture acquittée signée par l'artisan. La DGCCRF rappelle aussi que les devis incompréhensibles et les faux labels RGE figurent parmi les motifs de fraude les plus signalés.

Comment Vertena vous accompagne sur votre prime CEE renovation

Vertena est l'artisan RGE Qualibat de la rénovation énergétique, exécutant en propre, présent dans 12 régions en France métropolitaine depuis 2019. Notre promesse opérationnelle est explicite : devis chiffré sous 48 heures, visite technique sous 7 jours, pose en 1 à 3 jours, dossier de prime CEE renovation déposé et suivi par notre service administratif jusqu'au versement. Pour passer à la simulation chiffrée de votre projet, ouvrez notre simulateur prime CEE renovation : trois questions, une projection d'aides et de reste à charge.

Diagnostic et dimensionnement. Visite technique sous 7 jours après prise de contact, mesure thermique pièce par pièce, vérification de l'éligibilité aux fiches CEE applicables, calcul du dimensionnement de la pompe à chaleur selon norme EN 12831 (charges thermiques pour les bâtiments). 218 dimensionnements réalisés sur le mois en cours, dont 84 % en première visite sans complément demandé.

Pose et coordination des lots. Pose en propre sur 47 chantiers ouverts par semaine, équipe dédiée par projet, partenariats marques Daikin, Atlantic, Mitsubishi Electric, Viessmann, Panasonic, Dualsun, SunPower. Coordination des lots quand le chantier mélange isolation et chauffage, avec un seul interlocuteur de bout en bout. Aucun appel téléphonique sortant non sollicité, conformément à la réglementation depuis le 1er juillet 2025.

Dossier d'aides et suivi du versement. Constitution complète du dossier de prime CEE renovation, vérification des pièces avant dépôt, suivi de l'instruction auprès de l'obligé, alerte sur les contrôles éventuels. Délai moyen de versement constaté : 30 à 45 jours après facture acquittée, 100 % de dossiers approuvés en 2024 et 2025 sur notre périmètre. Service après-vente avec garantie décennale, garantie biennale équipements et label NF PAC pour la qualité de pose.

Conclusion

La prime CEE renovation reste en 2026 le levier de financement le plus accessible pour un chantier d'efficacité énergétique : sans condition de revenus, cumulable avec MaPrimeRénov', l'éco-PTZ et la TVA à 5,5 %, elle absorbe couramment 20 à 35 % du coût TTC d'une pompe à chaleur ou d'une isolation. La sixième période 2026 à 2030, plus exigeante de 27 %, alimentera 8 milliards d'euros de primes la seule année 2026, à la condition que votre dossier respecte la chronologie (offre signée avant le devis, RGE valide, justificatifs techniques précis). Pour basculer du guide à l'action, choisissez un artisan RGE certifié, exigez les mentions techniques sur le devis et confiez le suivi administratif à un acteur dont le taux d'approbation est public et documenté. Vertena tient ces engagements depuis 2019 sur 12 régions actives et reste votre point de contact unique pour transformer la prime CEE renovation en chantier livré.

À lire également :

Sources :

Demander un devis sous 48 heures.

Vos engagements, nos engagements.

Vertena pose, Vertena monte le dossier, Vertena suit. Aucune sous-traitance sur la pose, aucun démarchage commercial sortant, aucune revente de vos données. Notre conseillère vous rappelle nominativement sous 48 heures.

  • Devis détaillé, prix matériel et pose visibles
  • RGE Qualibat, NF PAC, garantie décennale
  • Aides obtenues de A à Z
  • Données jamais revendues
réponse sous 48 heures · pas de démarchage · données jamais revendues