Pourquoi la ventilation est devenue une priorité de la rénovation
Les Français passent entre 20 et 22 heures par jour dans des espaces clos, selon le ministère de la Transition écologique. Cette durée d'exposition transforme l'air intérieur en enjeu de santé publique majeur. Une ventilation logement performante reste pourtant la dernière étape oubliée de la rénovation, alors qu'elle conditionne la durée de vie des isolants, la maîtrise de l'humidité et la qualité respiratoire des occupants. Ce guide chapeau vous donne une vue d'ensemble : technologies disponibles, cadre légal 2026, aides cumulables et calendrier réaliste pour orienter votre projet vers la bonne brique.
À retenir :
- Une ventilation logement performante repose sur des débits réglementaires fixés par l'arrêté du 24 mars 1982 : 120 m³/h minimum en cuisine d'un T4, 30 m³/h en salle de bains.
- La RE2020 impose depuis le 1er janvier 2022 une vérification systématique des systèmes de ventilation à la réception des logements neufs ; 70 % des installations contrôlées avant cette obligation présentaient des défauts (Cerema).
- MaPrimeRénov' VMC double flux atteint 2 500 € pour les ménages très modestes en 2026, mais n'est plus accessible en monogeste depuis le 1er janvier 2026 (Anah).
- L'Observatoire de la qualité de l'environnement intérieur (OQEI, ex-OQAI) a mesuré plus de 170 polluants dans 571 logements répartis sur 84 départements (campagne CNL2, 2020 à 2023).
- Le radon, gaz radioactif naturel, est responsable de 5 à 12 % des décès par cancer du poumon en France, principalement en Bretagne, Corse, Vosges et Massif central.

Une ventilation logement performante, enjeu de santé et d'énergie
La pollution intérieure concentre davantage de polluants chimiques que l'air extérieur, selon le ministère de la Transition écologique. Composés organiques volatils (COV) issus des peintures, formaldéhyde des panneaux de bois reconstitué, particules fines de cuisson, humidité produite par les occupants, dioxyde de carbone : la liste des polluants accumulés dans un logement clos dépasse 170 substances mesurées par l'Observatoire de la qualité de l'environnement intérieur lors de sa Campagne nationale Logements 2 (CNL2). Cette campagne, conduite entre novembre 2020 et février 2023 sur 571 logements et 84 départements, confirme que les niveaux observés en France sont globalement comparables à ceux relevés ailleurs en Europe et en Amérique du Nord.
Le radon, gaz radioactif d'origine géologique, ajoute une dimension sanitaire spécifique. Émis par les sols granitiques et volcaniques, il s'accumule dans les pièces basses mal ventilées et provoque entre 5 et 12 % des décès par cancer du poumon en France, selon le ministère de la Transition écologique. Les régions Bretagne, Corse, Vosges et Massif central concentrent les zones à risque cartographiées par l'IRSN.
Une ventilation logement performante sert à trois objectifs simultanés. Elle évacue les polluants gazeux et particulaires avant leur accumulation. Elle régule l'hygrométrie pour empêcher les moisissures, qui dégradent les isolants et provoquent rhinites et asthme. Elle préserve l'enveloppe thermique du bâtiment, car un isolant gorgé d'humidité perd jusqu'à 50 % de sa résistance thermique mesurée (donnée ADEME, fiches techniques 2025).
La rénovation énergétique amplifie cet enjeu. Renforcer l'isolation et l'étanchéité d'un bâti ancien sans repenser la ventilation produit l'effet inverse de celui recherché : l'air vicié stagne, l'humidité condense sur les parois froides, les pathologies du bâti apparaissent en quelques mois. Le Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cerema) rappelle que ventilation et isolation sont indissociables dans tout parcours sérieux. Un audit énergétique réglementaire conforme à l'arrêté du 4 mai 2022, modifié par celui du 29 décembre 2023, intègre désormais l'analyse des conditions d'aération dans son diagnostic de l'existant.
L'enjeu se déplace donc sur la performance mesurée. Une ventilation logement performante ne se définit plus par la simple présence d'une VMC en façade : elle s'évalue sur les débits réels relevés aux bouches, sur la consommation électrique du moteur, sur l'étanchéité des conduits et sur la maintenance documentée. La RE2020 a institutionnalisé cette logique en imposant depuis le 1er janvier 2022 une vérification protocolaire à la réception des bâtiments neufs résidentiels, prolongée par les contrôles d'organismes certifiés tels que Qualibat ou Alpes Contrôles. Sur l'existant, France Rénov' recommande désormais d'intégrer un diagnostic ventilation à toute étude de rénovation énergétique, en parallèle du DPE et de l'audit réglementaire. Les acteurs sérieux du secteur, Cerema en tête, ont popularisé l'expression de « performance ventilatoire » pour distinguer l'installation conforme sur le papier de l'installation effectivement performante en exploitation.
Une ventilation logement performante se reconnaît à six critères tangibles : débits mesurés conformes à l'arrêté de 1982, consommation électrique inférieure à 35 W en régime nominal pour une maison individuelle, classe énergétique du moteur de niveau A ou A+, niveau acoustique inférieur à 30 dB(A) dans les pièces de vie, étanchéité du réseau de gaines au minimum classe B selon la norme EN 12237, contrat de maintenance annuel ou bisannuel. Ces six critères figurent dans les fiches d'opération standardisée CEE BAR-TH-127 et BAR-TH-127 publiées par l'ADEME, qui conditionnent l'éligibilité aux primes énergie. Vertena vérifie systématiquement ces six points avant remise du devis.
Cartographie des hubs pour une ventilation logement performante
La famille ventilation et qualité de l'air intérieur se décompose en huit hubs spécialisés que Vertena couvre intégralement. Chaque hub correspond à une technologie ou un usage distinct, avec un dimensionnement, un coût et un cadre d'aides qui lui sont propres. Cette cartographie vous donne le point d'entrée vers le guide approprié.
1. VMC simple flux et hygroréglable. La VMC simple flux extrait l'air vicié des pièces humides et fait entrer l'air neuf par des entrées en façade des pièces de vie. La version hygroréglable module les débits selon le taux d'humidité ; le syndicat Uniclima la confirme comme la solution la plus installée dans le neuf en France pour son rapport performance-prix. Comptez entre 600 et 1 500 € fourniture et pose pour une maison individuelle. Pour creuser : VMC simple flux et hygroréglable, le guide complet pour bien décider.
2. VMC double flux. La VMC double flux récupère jusqu'à 90 % des calories de l'air extrait pour préchauffer l'air neuf, selon les fabricants Aldes, Atlantic et Zehnder. Le tarif posée se situe entre 2 000 et 5 000 € pour une maison individuelle, avec un réseau de gaines à intégrer dans les faux plafonds ou les combles. Le détail technique et le retour d'expérience figurent dans VMC double flux, le guide complet pour bien décider.
3. VMC hygroréglable type B. Le type B associe entrées d'air et bouches d'extraction toutes deux pilotées par hygrométrie, ce qui réduit encore les pertes thermiques par renouvellement d'air par rapport au type A. C'est la référence du résidentiel performant en monogeste. Pour les caractéristiques précises et le dimensionnement, consultez VMC hygroréglable type B en détail, le guide complet pour bien décider.
4. VMI et puits canadien. La ventilation mécanique par insufflation (VMI) renverse le principe : elle pousse de l'air filtré dans le logement et chasse l'air vicié par les défauts d'étanchéité. Couplée à un puits canadien, elle préchauffe ou rafraîchit l'air neuf grâce à l'inertie du sol. Cette solution intéresse en priorité les bâtis anciens difficiles à étancher. Voir VMI et puits canadien, le guide complet pour bien décider.
5. Qualité de l'air intérieur, radon et COV. Au-delà du flux d'air, ce hub aborde le diagnostic des polluants spécifiques, les seuils d'action en zone à potentiel radon et les solutions de filtration ou de captage à la source. Détails dans Qualité de l'air intérieur, radon, COV, le guide complet pour bien décider.
6. Confort d'été et rafraîchissement passif. La ventilation joue un rôle clé l'été : surventilation nocturne, free-cooling, brasseurs d'air, puits canadien en mode rafraîchissement. La RE2020 a renforcé les exigences sur cet aspect avec l'indicateur DH (degrés-heures d'inconfort). Voir Confort d'été et rafraîchissement passif, le guide complet pour bien décider.
7. Ventilation tertiaire et ERP. Bureaux, écoles, crèches, hôtels relèvent de cadres distincts (Code du travail R4222, surveillance QAI ERP, décret tertiaire). Vertena accompagne maîtres d'ouvrage et bailleurs sociaux. Approfondir : Ventilation tertiaire et ERP, le guide complet pour bien décider.
8. Ventilation collective d'immeubles. En copropriété, la VMC collective est une partie commune dont la maintenance relève du syndicat. Les opérations programmées de remplacement croisent la loi Climat et résilience et la loi ELAN. Voir Ventilation collective d'immeubles, le guide complet pour bien décider.
Deux fiches focales complètent ce panorama dans la suite du guide : la première documente les délais d'instruction MaPrimeRénov' réellement constatés par Vertena chantier après chantier, la seconde détaille les règles précises de cumul MaPrimeRénov' + CEE + éco-PTZ + TVA réduite appliquées à la VMC simple flux hygroréglable. Vous trouverez les deux liens au pied de chaque section concernée plus bas.
Cette cartographie obéit à une logique d'orientation : le bon hub se choisit moins par préférence technologique que par contrainte du bâti, profil d'occupation et budget mobilisable. Une ventilation logement performante sur une maison individuelle des années 1980 en zone tempérée se traitera presque toujours par VMC hygroréglable type B. La même maison passée en isolation par l'extérieur basculera vers la VMC double flux pour rentabiliser l'étanchéité retrouvée. Un appartement en copropriété récente s'inscrira dans le projet collectif piloté par le syndic. Un logement en zone radon élevé exigera un dispositif spécifique adossé à la mesure.
Cadre réglementaire 2026 : ce que la loi exige sur la ventilation de votre logement
Le socle juridique de la ventilation résidentielle française repose sur l'arrêté du 24 mars 1982 relatif à l'aération des logements, modifié par l'arrêté du 28 octobre 1983. Ce texte impose une aération générale et permanente dans tout logement neuf collectif ou individuel et fixe les débits minimums d'extraction par pièce de service selon le nombre de pièces principales. Pour un logement de quatre pièces, la cuisine doit pouvoir extraire au minimum 120 m³/h en débit de pointe, la salle de bains 30 m³/h, les WC 30 m³/h. Les entrées d'air sont obligatoires dans toutes les pièces principales, par ouvertures en façade ou conduits naturels.
Depuis le 1er janvier 2022, la RE2020 complète ce socle pour le neuf. Le ministère de la Transition écologique a publié en mai 2023 le Protocole Ventilation RE2020, qui rend obligatoire la vérification systématique des systèmes de ventilation à la réception des bâtiments neufs résidentiels (maisons individuelles et logements collectifs). Le Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cerema) avait mesuré, avant l'entrée en vigueur, un taux de non-conformité de l'ordre de 70 % sur les installations contrôlées, principalement liées à des débits insuffisants, des fuites de réseau ou un mauvais équilibrage. Toute nouvelle installation passe désormais par une vérification visuelle complète et des mesures de débit ou de pression aux bouches.
Dans l'existant, le Code de la construction et de l'habitation (articles R126-1 à R126-32) intègre l'aération et la ventilation au diagnostic de performance énergétique (DPE). L'audit énergétique réglementaire prévu à l'article L. 126-28-1, dont le contenu est défini par l'arrêté du 4 mai 2022 modifié par celui du 29 décembre 2023, est obligatoire à la vente pour les logements classés F ou G depuis le 1er avril 2023, classe E depuis le 1er janvier 2025 et classe D à compter du 1er janvier 2034. Cet audit décrit l'état de l'aération du logement et propose au moins deux scénarios de travaux qui intègrent la ventilation.
Du côté des établissements recevant du public (ERP), la surveillance de la qualité de l'air intérieur a été rendue obligatoire au 1er janvier 2023 pour les structures accueillant des populations sensibles (crèches, écoles, accueils de loisirs, établissements d'enseignement secondaire). Le dispositif a été élargi au 1er janvier 2025, et les exploitants doivent finaliser leur plan d'action en 2026 au plus tard, selon le Cerema. Trois volets composent cette surveillance : évaluation annuelle des moyens d'aération avec mesures de CO2, autodiagnostic tous les quatre ans, campagne de mesure des polluants réglementés à chaque modification significative.
Le décret tertiaire (dispositif Éco Énergie Tertiaire) impose enfin aux bâtiments à usage tertiaire de plus de 1 000 m² une trajectoire de réduction de la consommation d'énergie : -40 % en 2030, -50 % en 2040, -60 % en 2050 par rapport à une année de référence choisie entre 2010 et 2019. La ventilation et le chauffage-rafraîchissement (CVC) constituent l'un des deux postes mesurés. La déclaration des consommations 2025 doit être déposée sur la plateforme OPERAT avant le 30 septembre 2026, sous peine d'une amende administrative de 7 500 € pour les personnes morales, 1 500 € pour les personnes physiques, complétée d'une procédure de publication sur un site de l'État.
Enfin, la loi APER du 10 mars 2023, relative à l'accélération de la production d'énergies renouvelables, ne porte pas directement sur la ventilation mais ouvre un cadre pour les zones d'accélération qui facilitent l'installation de pompes à chaleur, panneaux photovoltaïques et solutions de ventilation pilotée à l'échelle d'un quartier.
Tableau des aides 2026 pour une ventilation logement performante
Financer une ventilation logement performante combine plusieurs dispositifs publics, sous condition d'éligibilité. Le tableau ci-dessous synthétise les principaux leviers cumulables en 2026, par profil de revenus.
| Dispositif | Très modeste | Modeste | Intermédiaire | Supérieur |
|---|---|---|---|---|
| MaPrimeRénov' VMC double flux (parcours par geste, couplée isolation) | 2 500 € | 2 000 € | 1 500 € | non éligible |
| MaPrimeRénov' Parcours accompagné (rénovation d'ampleur) | jusqu'à 40 000 € | jusqu'à 32 000 € | jusqu'à 20 000 € | jusqu'à 10 000 € |
| Prime CEE ventilation hygroréglable B (estimation moyenne) | 250 € | 250 € | 250 € | 250 € |
| TVA réduite à 5,5 % sur fourniture et pose | oui | oui | oui | oui |
| Éco-PTZ Prime Rénov' (reste à charge) | jusqu'à 30 000 € | jusqu'à 30 000 € | jusqu'à 30 000 € | jusqu'à 30 000 € |
| Plafond cumul MaPrimeRénov' + CEE | 90 % de la dépense | 75 % | 60 % | 40 % |
Source : Anah, ministère de la Transition écologique, ADEME, fiches d'opérations standardisées CEE BAR-TH-127 et BAR-TH-127, version 2026.
La principale évolution 2026 : depuis le 1er janvier 2026, l'installation d'une VMC double flux n'est plus éligible à MaPrimeRénov' en monogeste. Elle doit être couplée à un geste d'isolation thermique (combles, murs ou planchers) pour débloquer la prime, selon l'Anah. Cette règle vise à orienter les ménages vers une rénovation cohérente : poser une VMC double flux sur un logement non isolé ne produit qu'un gain marginal, alors que l'isolation seule sans renouvellement d'air dégrade la qualité respiratoire. Le couplage est donc une logique de bon sens devenue obligation réglementaire.
La prime CEE (certificats d'économies d'énergie), versée par les fournisseurs d'énergie au titre des fiches d'opération standardisée publiées par l'ADEME, ne couvre pas la VMC simple flux autoréglable. Elle s'applique uniquement à la VMC simple flux hygroréglable de type B (fiche BAR-TH-127) et à la VMC double flux haute performance (fiche BAR-TH-127). Le montant varie selon les obligés et la zone climatique : 200 à 300 € en moyenne pour une maison individuelle.
Le chèque énergie 2026 ne finance plus directement les travaux de rénovation. Selon Service-Public.fr, il est compris entre 48 et 277 € selon les revenus et la composition du foyer fiscal, avec un montant moyen de 153 €. Le plafond d'éligibilité s'établit à 11 000 € de revenu fiscal de référence par unité de consommation. Il sert au règlement des factures d'énergie du logement, ce qui libère mécaniquement de la trésorerie pour autofinancer un projet de ventilation.
L'éco-PTZ Prime Rénov', simplifié depuis 2022, finance jusqu'à 30 000 € le reste à charge après MaPrimeRénov', sur simple présentation de la notification d'accord. Ce prêt à taux zéro se cumule avec MaPrimeRénov', les CEE et la TVA réduite à 5,5 %, ce qui permet de lisser le coût d'une ventilation logement performante sur dix à quinze ans sans intérêt. Pour le détail du cumul appliqué à la VMC simple flux hygroréglable, voir VMC simple flux et hygroréglable : cumul d'aides et plafonds.

Trois cas concrets traités par Vertena
Vertena conçoit et installe des ventilations logements performantes sur tout le territoire métropolitain. Trois opérations récentes illustrent la diversité des contextes et la méthode appliquée.
Une maison individuelle de 1978, 110 m², à Toulouse, classée F au DPE, occupée par un couple aux revenus modestes. Le couple souhaitait remplacer une VMC simple flux autoréglable défaillante par une solution plus performante, dans le cadre d'un parcours par gestes incluant l'isolation des combles. Vertena a installé une VMC simple flux hygroréglable type B Aldes Optiflex' Bahia couplée à 30 cm de laine de verre soufflée. Coût travaux ventilation 1 280 € fourniture et pose. MaPrimeRénov' versée 2 000 € (combles + ventilation), prime CEE 250 €, TVA 5,5 % appliquée. Reste à charge ventilation seul : 0 € après aides. Reclassement DPE de F à E.
Une maison individuelle de 1995, 145 m², à Nantes, classée D au DPE, occupée par une famille aux revenus intermédiaires. La famille engageait une rénovation d'ampleur avec isolation par l'extérieur, remplacement de la chaudière fioul par une pompe à chaleur Daikin Altherma 3, et pose d'une VMC double flux Atlantic Duolix Hygro. Coût total opération 38 600 €, dont 4 200 € pour la ventilation. MaPrimeRénov' Parcours accompagné 18 500 €, prime CEE 1 800 €, éco-PTZ 15 000 € sur dix ans. Délai de chantier 5 semaines, reclassement DPE de D à B.
Une maison individuelle de 1962, 95 m², à Limoges, classée G au DPE, occupée par une retraitée aux revenus très modestes en zone potentiel radon élevé (Massif central). Vertena a recommandé une ventilation mécanique par insufflation (VMI) Ventilairsec couplée à un audit radon avec mesure passive sur deux mois. Coût travaux ventilation 3 950 €. MaPrimeRénov' Parcours accompagné 24 000 € (audit + isolation murs + ventilation), prime CEE 850 €, chèque énergie réinjecté 277 €. Reste à charge total opération 7 600 €, lissé sur huit ans en éco-PTZ. Concentration radon mesurée passée de 410 Bq/m³ à 95 Bq/m³ après installation, sous le seuil d'action de 300 Bq/m³ fixé par l'arrêté du 27 juin 2018.
Ces trois opérations partagent un point commun : un dossier monté par Vertena, pièces justificatives complètes et conformes au cahier des charges Anah, instructions sans demande complémentaire. Notre taux d'approbation des dossiers atteint 100 %, fruit d'une vérification systématique avant dépôt. Trois éléments expliquent cette performance : un devis technique aligné sur les fiches CEE BAR-TH-127 ou BAR-TH-127, des justificatifs de revenus contrôlés contre l'avis fiscal pour exclure toute incohérence d'unité de consommation, et l'attestation RGE Qualibat valide à la date de signature. Une demande complémentaire de l'Anah ajoute en moyenne 6 à 8 semaines au délai d'instruction selon les statistiques publiques publiées par France Rénov' ; nous l'évitons en validant chaque pièce avant dépôt.
Une quatrième opération, exemplaire pour son volet collectif, mérite mention. Une copropriété de 1972, 28 lots, à Roanne, dont la VMC collective gainée de cuisine présentait des bouches encrassées et un caisson moteur vétuste depuis huit ans. Vertena a coordonné avec le syndic une opération de remplacement complet : caisson Aldes Easy VEC, ramonage des conduits collectifs, remplacement des 28 bouches d'extraction, mesure des débits sur chaque entrée. Coût total opération 38 200 € HT, votés en assemblée générale au titre du Plan pluriannuel de travaux (PPT) issu de la loi Climat et résilience. Prime CEE collective 4 800 €. Délai d'exécution 12 jours en milieu occupé. Cette opération illustre la pertinence d'une ventilation logement performante à l'échelle de l'immeuble entier plutôt qu'appartement par appartement, qui produit des nuisances de chantier répétées et un dimensionnement aérolique sous-optimal.
Calendrier type d'un parcours ventilation logement performante
De la première simulation à la réception du chantier, un parcours complet incluant ventilation et isolation s'étale entre 12 et 18 mois selon la complexité, le profil d'aides et la disponibilité des artisans. Le découpage suivant correspond aux délais réels constatés sur les chantiers Vertena en 2025 et 2026, hors aléas administratifs.
- Simulation et premier contact (J0 à J7). Vous formulez votre demande via le simulateur Vertena. Un conseiller technique vous rappelle sous 48 heures pour qualifier le besoin (sans démarchage sortant non sollicité, conformément à la loi du 24 juillet 2020). Estimation budgétaire et premières aides activables.
- Visite technique sur site (J8 à J14). Un chargé d'affaires Vertena se déplace, mesure les volumes, vérifie l'étanchéité du bâti, identifie les contraintes de passage de gaines et propose une solution dimensionnée. Devis détaillé remis sous 48 heures.
- Audit énergétique réglementaire (J15 à J45). Si la rénovation est d'ampleur (Parcours accompagné), l'audit énergétique conforme à l'arrêté du 4 mai 2022 modifié est requis. Délai moyen 30 jours, coût 800 à 1 200 € souvent éligible à MaPrimeRénov' Parcours accompagné.
- Dépôt du dossier MaPrimeRénov' (J46 à J60). Vertena monte le dossier complet (devis, audit, justificatifs de revenus, attestation RGE Qualibat). Délai d'instruction Anah 2 à 4 mois en 2026.
- Notification d'accord et déblocage de l'éco-PTZ (J100 à J180). Une fois la notification reçue, votre banque libère l'éco-PTZ Prime Rénov' simplifié sur simple présentation. Vous signez l'ordre de service.
- Approvisionnement matériel et planification (J181 à J210). Vertena commande les équipements et planifie le chantier. Les VMC double flux haute performance ont des délais d'approvisionnement de 4 à 8 semaines selon le fabricant.
- Pose de la ventilation logement performante (J211 à J215). Pose réalisée en 1 à 3 jours selon la typologie : 1 jour pour une VMC simple flux hygroréglable, 2 à 3 jours pour une VMC double flux avec réseau de gaines. Mise en service, équilibrage des bouches, mesure des débits.
- Réception et procès-verbal RE2020 (J216 à J220). Si vous êtes en construction neuve, vérification protocolaire conforme au Protocole Ventilation RE2020. En rénovation, contrôle interne Vertena avec relevé de débits aux bouches et test d'étanchéité.
- Versement des aides (J221 à J365). MaPrimeRénov' versée 15 jours à 8 semaines après dépôt des factures acquittées. Prime CEE versée par l'obligé sous 60 jours en moyenne. Le détail des délais figure dans VMC simple flux et hygroréglable : délais réels constatés par Vertena.
- Maintenance annuelle (J365 et au-delà). Nettoyage des filtres tous les 6 mois en double flux, contrôle des bouches d'extraction, vérification des débits tous les 3 ans. Vertena propose un contrat de maintenance dédié pour vos équipements.
Ce calendrier vaut pour un parcours complet aidé. Une simple installation hors aides peut se boucler en 4 à 6 semaines : visite technique, devis, pose et mise en service, sans dépôt de dossier. Si vous êtes en copropriété, ajoutez un délai supplémentaire pour le vote en assemblée générale (4 à 8 mois selon les fréquences statutaires), et inscrivez le projet dans le Plan pluriannuel de travaux (PPT) issu de la loi Climat et résilience. La planification en saison fraîche (novembre à mars) reste la fenêtre privilégiée par nos équipes pour limiter l'impact des chantiers sur le confort thermique des occupants.
Deux pièges fréquents allongent ce calendrier en pratique : le retard d'envoi des justificatifs de revenus par les ménages eux-mêmes, et la non-conformité du devis aux fiches d'opération standardisée CEE. Vertena anticipe ces deux points en pré-collectant les pièces dès la visite technique et en alignant chaque devis sur la version en vigueur des fiches BAR-TH publiées par l'ADEME. Une ventilation logement performante réussie tient autant à la rigueur administrative qu'à la qualité de la pose ; nos chargés d'affaires sont formés sur les deux volets en parallèle.
Comment Vertena accompagne votre projet de ventilation logement performante
Vertena est un artisan exécutant en propre, certifié RGE Qualibat, opérationnel depuis 2019 sur 12 régions de France métropolitaine. Notre positionnement diffère des plateformes d'intermédiation : nous concevons, dimensionnons et installons en interne, sans sous-traitance opaque, et sans démarchage téléphonique sortant. La conformité à la loi du 24 juillet 2020 interdisant le démarchage en rénovation énergétique structure notre approche commerciale.
Étude technique et dimensionnement. Notre bureau d'études vérifie pour vous la cohérence du projet : volumes, étanchéité du bâti, contraintes de passage, exposition climatique. Nous dimensionnons la ventilation logement performante adaptée à votre typologie (VMC simple flux hygroréglable, double flux, VMI ou puits canadien selon le contexte). Visite sous 7 jours, devis détaillé sous 48 heures. Chaque dimensionnement de ventilation logement performante s'appuie sur le calcul des débits réglementaires de l'arrêté de 1982, sur la perméabilité à l'air mesurée ou estimée du bâti, et sur la prévision de fréquence d'occupation. Un sous-dimensionnement laisse l'humidité s'accumuler ; un surdimensionnement gaspille l'énergie de chauffage et augmente le bruit. Le bon compromis tient à l'expérience terrain.
Montage administratif rigoureux. La complétude des pièces justificatives conditionne l'approbation des dossiers d'aides. Vertena affiche un taux d'approbation des dossiers de 100 % grâce à une vérification systématique avant dépôt : devis conformes au cahier des charges Anah, attestations RGE à jour, justificatifs de revenus, certificats d'économies d'énergie correctement renseignés. Vous gagnez en moyenne 6 à 8 semaines sur le délai d'instruction face à un dossier incomplet.
Pose et coordination. Nos équipes interviennent en 1 à 3 jours après visite sous 7 jours. Vertena pose 218 pompes à chaleur sur le mois en cours et ouvre 47 chantiers par semaine, ce qui garantit une planification fluide même en pleine saison. Coordination avec les autres lots (isolation, menuiserie, chauffage) gérée par votre interlocuteur Vertena unique. Le poste ventilation logement performante s'inscrit dans une chronologie pensée avec les autres lots : isolation d'abord, étanchéité à l'air, puis ventilation pour relayer le renouvellement d'air désormais privé de fuites parasites. Cette séquence garantit que la performance ventilatoire ne se dégrade pas au fil des autres travaux.
Notre couverture inclut les marques partenaires Aldes, Atlantic, Daikin, Mitsubishi Electric, Viessmann, Panasonic, Dualsun et SunPower Maxeon. Les témoignages clients localisés à Toulouse, Nantes, Limoges et Roanne, disponibles sur notre site, documentent les montants d'aides obtenus et les retours sur investissement constatés. Pour démarrer, simulez votre projet sur vertena.fr ou demandez une visite technique.
FAQ : huit questions clés posées par les ménages
Une ventilation logement performante est-elle obligatoire en rénovation ?
Dans l'existant, l'obligation est de garantir une aération générale et permanente conforme à l'arrêté du 24 mars 1982. Aucun texte n'impose une marque ou un type précis de VMC en rénovation simple. En revanche, l'audit énergétique réglementaire (arrêté du 4 mai 2022 modifié) intègre l'analyse de l'aération, et toute rénovation d'ampleur déclenchant MaPrimeRénov' Parcours accompagné nécessite une vérification de la cohérence isolation et ventilation. Une ventilation logement performante devient en pratique indissociable d'une isolation renforcée pour éviter les pathologies du bâti.
Quelle est la différence entre VMC simple flux et VMC double flux ?
La VMC simple flux extrait l'air vicié et fait entrer l'air neuf sans préchauffage. La VMC double flux récupère jusqu'à 90 % des calories de l'air extrait pour préchauffer l'air entrant via un échangeur thermique. Le double flux divise par cinq à dix les pertes thermiques par renouvellement d'air et améliore la filtration (filtres F7 ou F9), au prix d'un budget de 2 000 à 5 000 € contre 600 à 1 500 € pour le simple flux hygroréglable.
MaPrimeRénov' couvre-t-elle l'installation d'une VMC en 2026 ?
Oui mais sous conditions. La VMC double flux est éligible jusqu'à 2 500 € pour les ménages très modestes, à condition d'être couplée à un geste d'isolation thermique depuis le 1er janvier 2026 (selon l'Anah). Le monogeste VMC seule n'est plus accepté. La VMC simple flux hygroréglable n'est pas éligible à MaPrimeRénov' en parcours par gestes mais peut entrer dans un Parcours accompagné rénovation d'ampleur.
Peut-on cumuler MaPrimeRénov', CEE et éco-PTZ pour la ventilation ?
Oui, le cumul est explicitement autorisé. Le plafond global MaPrimeRénov' + CEE est fixé à 90 % de la dépense éligible pour les ménages très modestes, 75 % pour les modestes, 60 % pour les intermédiaires et 40 % pour les revenus supérieurs. L'éco-PTZ Prime Rénov' simplifié finance jusqu'à 30 000 € le reste à charge sur simple présentation de la notification MaPrimeRénov'. La TVA réduite à 5,5 % s'applique en sus sur la fourniture et la pose.
Qui paie l'entretien de la VMC entre bailleur et locataire ?
Le décret n° 87-712 du 26 août 1987 définit les réparations locatives. Le locataire prend en charge l'entretien courant : nettoyage des bouches d'extraction, des entrées d'air, changement des filtres en double flux. Le bailleur assure les réparations lourdes : remplacement du moteur, réfection du réseau de gaines, mise aux normes. En copropriété, l'entretien du caisson central et des conduits collectifs relève du syndicat de copropriétaires, selon Hellio Copropriété.
Comment savoir si mon logement est en zone radon ?
L'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN) publie une carte du potentiel radon par commune, classée en trois niveaux. Les zones 3 (potentiel élevé) couvrent principalement la Bretagne, la Corse, les Vosges et le Massif central. En cas de doute, une mesure passive sur deux mois (kit posé en pièce de vie en hiver) suffit à confirmer ou écarter le risque. Le seuil d'action est fixé à 300 Bq/m³ par l'arrêté du 27 juin 2018.
Combien de temps faut-il pour installer une VMC double flux ?
La pose d'une VMC double flux dans une maison individuelle dure entre 2 et 3 jours pleins après visite technique préalable. Ce délai inclut la pose du caisson en combles ou en local technique, le tirage du réseau de gaines, l'installation des bouches d'insufflation et d'extraction, l'équilibrage des débits et la mise en service. En logement collectif, le chantier s'étale sur plusieurs semaines selon le nombre d'appartements à raccorder.
Quelle maintenance pour conserver une ventilation logement performante ?
Nettoyage des entrées d'air et des bouches d'extraction tous les 6 mois (manche d'aspirateur, eau savonneuse). Changement des filtres en double flux tous les 6 à 12 mois selon l'environnement (zones polluées plus fréquemment). Contrôle annuel ou bisannuel par un professionnel : mesure des débits, vérification de l'étanchéité du réseau, dépoussiérage du caisson moteur. Une ventilation logement performante mal entretenue perd jusqu'à 30 % de son efficacité en deux ans selon l'ADEME.
Conclusion
Une ventilation logement performante n'est plus un accessoire de la rénovation énergétique : elle conditionne la santé des occupants, la durabilité des isolants et la performance globale de votre bâti. Le cadre réglementaire 2026 renforce les exigences avec la RE2020 dans le neuf, l'audit énergétique obligatoire à la vente pour les classes E, F et G, et la surveillance QAI étendue aux ERP. Les aides cumulables (MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ, TVA 5,5 %) couvrent jusqu'à 90 % du coût pour les ménages très modestes, à condition d'orchestrer correctement les gestes. Le bon réflexe : partir d'une vue d'ensemble (cette page chapeau), descendre vers le hub adapté à votre typologie, monter votre projet avec un artisan RGE Qualibat capable de garantir la complétude administrative. Vertena vous accompagne sur ce parcours, sans démarchage, avec un taux d'approbation de 100 % sur les dossiers déposés. Adopter une ventilation logement performante adaptée à votre logement, c'est protéger votre famille et sécuriser votre investissement énergétique sur vingt à trente ans.
À lire également :
- VMC simple flux et hygroréglable, le guide complet pour bien décider
- VMC double flux, le guide complet pour bien décider
- VMC hygroréglable type B en détail, le guide complet pour bien décider
- VMI et puits canadien, le guide complet pour bien décider
- Qualité de l'air intérieur, radon, COV, le guide complet pour bien décider
- Confort d'été et rafraîchissement passif, le guide complet pour bien décider
- Ventilation tertiaire et ERP, le guide complet pour bien décider
- Ventilation collective d'immeubles, le guide complet pour bien décider
- VMC simple flux et hygroréglable : délais réels constatés par Vertena
- VMC simple flux et hygroréglable : cumul d'aides et plafonds
Sources :
- Arrêté du 24 mars 1982 relatif à l'aération des logements : Légifrance, 1982
- LOI n° 2023-175 du 10 mars 2023 relative à l'accélération de la production d'énergies renouvelables (loi APER) : Légifrance, 2023
- Audit énergétique réglementaire (arrêté du 4 mai 2022 modifié) : Ministère de la Transition écologique, 2024
- Réglementation Qualité de l'Air Intérieur (QAI) dans les ERP : Cerema, 2023
- Campagne nationale Logements 2 (CNL2) : OQEI, 2024
- Pollution de l'air intérieur : Ministère de la Transition écologique, 2024
- Qualité de l'air intérieur, radon, monoxyde de carbone : Ministère de la Transition écologique, 2025
- Réduction de la consommation d'énergie dans les bâtiments tertiaires (décret tertiaire) : Service Public Entreprendre, 2026
- RE2020 : vérification ventilation obligatoire bâtiments neufs : Alpes Contrôles, 2023
- Chèque énergie 2026, conditions et montants : Service Public, 2026
- VMC en copropriété, réglementation et entretien : Hellio Copropriété, 2025