VertenaDemander un devisDevis
Académie Vertena

Photovoltaïque autoconsommation et énergies renouvelables : le guide complet pour bien décider

Photovoltaïque autoconsommation, ombrières APER, solaire thermique, batteries, IRVE : la famille énergies renouvelables se lit comme un parcours articulé. Vertena assemble les briques avec un taux d'approbation des dossiers de 100 %, sans démarchage téléphonique.

Vertena
auteur
11 mai 2026
publication
Thématiques

Le photovoltaique autoconsommation est devenu, en quelques années, la porte d'entrée la plus accessible de la transition énergétique pour les ménages français : un investissement de 6 000 € à 13 000 € pour 3 à 9 kilowatts crête (kWc), un retour sur investissement de 8 à 14 ans selon la zone climatique, et une visibilité tarifaire garantie sur 20 ans par contrat avec EDF Obligation d'Achat. Pour autant, le photovoltaique autoconsommation s'inscrit dans un parcours plus large qui couvre la vente totale, les ombrières de parking rendues obligatoires par la loi APER, le solaire thermique pour l'eau chaude sanitaire, le micro-éolien domestique, les batteries de stockage et les bornes de recharge IRVE. Ce guide pilier expose la cartographie complète, le cadre réglementaire 2026, les barèmes financiers et le parcours type que Vertena déploie avec un taux d'approbation des dossiers de 100 %.

À retenir :

  • 29,7 GW de puissance photovoltaïque installée en France métropolitaine fin 2025, dont près de 5 GW en autoconsommation (Enerplan, décembre 2025).
  • Prime à l'autoconsommation T2 2026 : 80 €/kWc pour 9 kWc et moins, 120 €/kWc entre 9 et 36 kWc, 60 €/kWc entre 36 et 100 kWc (source : Commission de Régulation de l'Énergie, avril 2026).
  • Loi APER article 40 : ombrières photovoltaïques obligatoires sur parkings extérieurs de plus de 1 500 m², avec une couverture supérieure ou égale à 50 % de la surface (décret n°2024-1023 du 13 novembre 2024).
  • MaPrimeRénov' ne finance pas le photovoltaique autoconsommation : le dispositif national est la prime versée par EDF OA, complétée par le tarif d'achat surplus garanti 20 ans.
  • Vertena affiche 100 % d'approbations sur les dossiers d'aides déposés, 218 pompes à chaleur posées sur le mois en cours, 47 chantiers ouverts par semaine et 12 régions actives en France métropolitaine.

Pourquoi photovoltaique autoconsommation et énergies renouvelables forment un parcours intégré

Le photovoltaique autoconsommation désigne le fait, pour un occupant ou un bailleur, de produire sa propre électricité solaire et de la consommer immédiatement sur le lieu de production, le surplus non consommé étant injecté sur le réseau Enedis et racheté par EDF OA au tarif d'achat surplus en vigueur le trimestre de la demande de raccordement. Cette définition technique masque une réalité économique simple : la kilowattheure (kWh) produite par votre toiture vous coûte environ 8 à 12 centimes au lieu du tarif réglementé bleu d'EDF, qui s'établit autour de 25 centimes en 2026. La différence représente l'économie immédiate sur la facture, à laquelle s'ajoute la revente du surplus à 0,04 €/kWh pour les installations inférieures ou égales à 9 kWc (photovoltaique.info, 2026).

Penser le photovoltaique autoconsommation isolément serait pourtant une erreur stratégique. La production solaire varie selon le moment de la journée et la saison, là où la consommation d'un logement obéit à un rythme propre, dicté par l'eau chaude sanitaire, le chauffage, la cuisson et les appareils électroménagers. Le rendement économique d'une installation dépend donc de la capacité à synchroniser production et usage, ce qui mobilise plusieurs briques voisines : un ballon thermodynamique ou un solaire thermique pour décaler la chauffe en milieu de journée, une batterie de stockage pour reporter la production excédentaire vers la soirée, une borne de recharge IRVE programmée sur les heures solaires pour recharger un véhicule électrique sur l'énergie produite plutôt qu'achetée.

La famille énergies renouvelables se lit donc comme un parcours articulé, pas comme une juxtaposition d'équipements indépendants. Selon Enerplan, le syndicat des professionnels du solaire, la France a franchi 29,7 GW de puissance photovoltaïque installée fin 2025 et l'autoconsommation approche les 5 GW de capacité, soit un sixième du parc total. La progression annuelle de l'autoconsommation dépasse celle de la vente totale depuis 2022, signe que les ménages priorisent désormais l'usage direct sur la revente. Cette inflexion s'explique par la baisse de 84 % de la prime à l'autoconsommation entre 2023 et 2026 (source : photovoltaique.info, T2 2026) couplée à la hausse du tarif réglementé : l'arbitrage financier penche désormais vers la consommation sur place.

Ce basculement modifie le métier d'artisan RGE Qualibat. Là où un installateur se limitait, il y a cinq ans, à poser les modules et l'onduleur, le métier intègre aujourd'hui le dimensionnement combiné production/stockage/usage, la programmation des charges pilotables, le raccordement à la borne IRVE et la coordination avec un éventuel chantier d'isolation thermique par l'extérieur ou de remplacement de chaudière par pompe à chaleur. Vertena adresse cette mutation en propre, sans recours à un réseau de sous-traitants : devis sous 48 heures, visite technique sous 7 jours, pose en 1 à 3 jours, prise en charge complète du dossier d'aides et du raccordement Enedis.

Cartographie des huit briques du parcours énergies renouvelables

La famille couvre huit grands sous-domaines, chacun traité dans un guide hub spécialisé. La logique de lecture suit l'ordre décisionnel d'un ménage qui aborde le sujet pour la première fois : production électrique, production thermique, obligations réglementaires, et services associés.

Photovoltaïque résidentiel en autoconsommation. Le cœur du parcours pour la maison individuelle. Dimensionnement de 3 à 9 kWc, optimisation du taux d'autoconsommation, choix entre micro-onduleurs (Enphase, APsystems) et onduleur centralisé (SMA, Fronius), gestion du surplus. Le hub photovoltaïque résidentiel en autoconsommation détaille les prix au kWc, les rendements par technologie et les délais réels constatés.

Photovoltaïque en vente totale. Variante économique : toute la production est injectée sur le réseau au tarif d'achat garanti 20 ans, sans consommation sur site. Modèle adapté aux résidences secondaires occupées ponctuellement, aux propriétaires non occupants et aux installations de grande puissance sur hangars. Le guide photovoltaïque en vente totale compare la rentabilité aux deux modèles.

Photovoltaïque sur toitures tertiaires. Bâtiments de bureaux, commerces, entrepôts, agricoles. Logique de tiers-investisseur ou d'investissement direct, valorisation des Certificats d'Économies d'Énergie sur opérations standardisées, articulation avec le décret tertiaire et la déclaration OPERAT. Détails et études de cas sur photovoltaïque sur toitures tertiaires.

Solaire thermique pour eau chaude sanitaire et chauffage. Technologie distincte du photovoltaique autoconsommation : capteurs thermiques qui chauffent un fluide caloporteur, transmettant la chaleur à un ballon ou à un système solaire combiné. Éligible à MaPrimeRénov' (jusqu'à 4 000 € pour ménages très modestes) et aux CEE. Le hub solaire thermique pour ECS et chauffage explicite le calcul du dimensionnement par zone climatique.

Ombrières et obligation APER sur parkings. Volet réglementaire qui touche les exploitants de parkings extérieurs supérieurs à 1 500 m². Au-delà du photovoltaique autoconsommation résidentiel, c'est aujourd'hui le plus gros gisement de nouvelle puissance solaire. Le guide ombrières et obligation APER sur parkings traite le calendrier et les exceptions.

Micro-éolien et éolien domestique. Production électrique complémentaire en zone ventée. Rentabilité faible pour la plupart des sites métropolitains continentaux, modèle réservé aux régions côtières et aux exploitations agricoles isolées. Analyse économique honnête sur micro-éolien et éolien domestique.

Batteries de stockage et autoconsommation augmentée. Couplage avec le photovoltaique autoconsommation pour reporter la production diurne vers les heures du soir et du matin. Technologies lithium-fer-phosphate (LFP) ou lithium-ion (NMC), capacité utile 5 à 15 kWh, durée de vie 10 à 15 ans. Le hub batteries de stockage et autoconsommation augmentée intègre les ratios coût/cycle et le seuil de rentabilité.

Bornes de recharge IRVE résidentielles et tertiaires. Wallbox 3,7 à 22 kW, intégration au photovoltaique autoconsommation par pilotage solaire dynamique. La borne pilotée par production solaire augmente le taux d'autoconsommation de 15 à 25 points sur un véhicule rechargé en journée. Le guide bornes de recharge IRVE résidentielles et tertiaires couvre le crédit d'impôt et l'éligibilité au programme ADVENIR.

L'articulation entre ces huit briques répond à une grille de décision simple, à mémoriser avant tout chiffrage. Première étape, identifier la finalité énergétique : couvrir la consommation électrique du foyer (autoconsommation), valoriser une surface excédentaire qui ne sera pas consommée sur place (vente totale), respecter une obligation réglementaire (ombrières APER, décret tertiaire), produire de l'eau chaude ou du chauffage (solaire thermique). Deuxième étape, qualifier le site : surface utile, orientation, masques, contraintes urbanistiques (zone ABF, plan local d'urbanisme, règlement de copropriété). Troisième étape, dimensionner le couple production-stockage en fonction du profil horaire de consommation. Quatrième étape, articuler avec les charges pilotables (ballon thermodynamique, climatisation réversible, recharge IRVE) qui transforment un kilowattheure solaire en service rendu. Cette grille structure l'audit Vertena et conditionne le devis chiffré final.

Ombrières photovoltaïques sur un parking de supermarché conformes à la loi APER

Le cadre réglementaire photovoltaique autoconsommation et énergies renouvelables en 2026

Quatre textes structurent l'année réglementaire et conditionnent les arbitrages techniques et financiers. Les connaître évite la mauvaise surprise sur le dossier de raccordement, sur la facture finale ou sur l'exposition à des sanctions administratives.

Arrêté tarifaire S21. Cadre tarifaire des installations de photovoltaique autoconsommation et de vente totale jusqu'à 100 kWc, depuis la modification du 6 octobre 2025 publiée au Journal Officiel du 8 octobre 2025. L'arrêté précédent couvrait jusqu'à 500 kWc, le périmètre a été resserré pour cibler les petites installations sur bâtiment, hangar et ombrière. La Commission de Régulation de l'Énergie publie chaque trimestre les nouvelles grilles, intégrant un coefficient de dégressivité fonction du volume cumulé de raccordements (CRE, janvier 2026). Le contrat S21 signé avec EDF OA fixe pour 20 ans le tarif d'achat surplus applicable à l'installation au trimestre de la demande complète de raccordement, donnant une visibilité économique sur deux décennies.

Loi APER (loi du 10 mars 2023). L'article 40 instaure l'obligation de couvrir d'ombrières photovoltaïques au moins 50 % de la surface des parcs de stationnement extérieurs de plus de 1 500 m². Le décret n°2024-1023 du 13 novembre 2024 précise les modalités d'application, les conditions d'exonération paysagères, techniques, économiques, et le calendrier : parkings supérieurs à 10 000 m² au 1er juillet 2026, parkings entre 1 500 et 10 000 m² au 1er juillet 2028 (Service-Public.fr, décembre 2024). Les sanctions atteignent 20 000 € pour les premiers, 40 000 € annuels pour les seconds, et une procédure de publication sur un site de l'État pour les contrevenants.

Décret tertiaire (décret n°2019-771 du 23 juillet 2019). Impose à tous les bâtiments tertiaires de plus de 1 000 m² une réduction de consommation énergétique de 40 % en 2030, 50 % en 2040 et 60 % en 2050. La déclaration annuelle sur la plateforme OPERAT gérée par l'ADEME est obligatoire avant le 30 septembre de chaque année pour la consommation de l'année précédente. Sanctions : amende administrative jusqu'à 1 500 € pour une personne physique, 7 500 € par bâtiment pour une personne morale, plus le mécanisme de "name and shame" prévu par l'article L. 174-1 du code de la construction. Cette obligation crée un appel d'air sur le photovoltaique autoconsommation en toiture tertiaire et sur les ombrières de parkings d'entreprises (Service-Public.fr, janvier 2026).

Sixième période des Certificats d'Économies d'Énergie. Démarre début 2026 par l'arrêté du 24 décembre 2025. Les objectifs imposés aux fournisseurs d'énergie sont relevés, les contrôles renforcés, et la validité des CEE est désormais limitée à 12 ans (Ministère de la Transition Écologique, décembre 2025). De nouvelles fiches d'opération standardisée soutiennent le photovoltaique autoconsommation, les réseaux de chaleur et les systèmes solaires combinés. Les CEE restent cumulables avec la prime à l'autoconsommation pour les installations éligibles, dans la limite des règles propres à chaque fiche.

TVA 5,5 % photovoltaïque. Depuis le 1er janvier 2026, le taux intermédiaire de 10 % qui s'appliquait aux installations inférieures ou égales à 3 kWc a été supprimé, conformément à la directive européenne (UE) 2022/542. Deux taux subsistent : 5,5 % sous cinq conditions cumulatives (installation sur bâti résidentiel achevé depuis plus de 2 ans, puissance jusqu'à 9 kWc, autoconsommation, pose par un professionnel certifié, conformité technique) ou 20 % par défaut. Au-delà de 9 kWc, la TVA est systématiquement à 20 % (Potentiel Solaire, 2026). La règle modifie l'arbitrage entre une installation 6 kWc à TVA réduite et une 9,5 kWc à TVA pleine.

Loi du 24 juillet 2020 sur le démarchage en rénovation énergétique. Le texte interdit le démarchage téléphonique commercial pour les travaux de rénovation énergétique et la fourniture d'énergie. Toute prise de contact non sollicitée par téléphone est passible d'une amende administrative pouvant atteindre 75 000 € pour une personne morale (article L. 242-16 du code de la consommation). La règle s'applique au photovoltaique autoconsommation, à l'isolation, aux pompes à chaleur et à la rénovation globale. Vertena respecte intégralement ce cadre : aucun appel sortant non sollicité, prise de contact entrante exclusivement, mention obligatoire sur tous les devis. Ce point est devenu un critère de différenciation lourd face aux acteurs qui contournent la règle via des sous-traitances opaques.

Tableau des dispositifs financiers et leurs barèmes

Le tableau croise les dispositifs nationaux applicables au photovoltaique autoconsommation et aux familles voisines, avec le profil de bénéficiaire et le montant indicatif au deuxième trimestre 2026. La cumulabilité dépend du périmètre exact de chaque équipement et de la nature du bénéficiaire.

DispositifPhotovoltaïque autoconsommationSolaire thermiqueConditions principalesMontant indicatif T2 2026
Prime à l'autoconsommationOuiNonPose par RGE QualiPV, contrat S21, autoconsommation avec vente surplus80 €/kWc (≤9 kWc), 120 €/kWc (9 à 36 kWc), 60 €/kWc (36 à 100 kWc)
Tarif d'achat surplusOuiNonContrat 20 ans avec EDF OA0,04 €/kWh (≤9 kWc), 7,306 c€/kWh (9 à 100 kWc)
MaPrimeRénov'NonOuiPlafond revenus, logement >15 ans, RGEJusqu'à 4 000 € pour CESI ménages très modestes
TVA 5,5 %Oui (sous conditions)OuiLogement >2 ans, ≤9 kWc, autoconsommation, RGEÉcart de 14,5 points sur facture matériel et pose
Certificats d'Économies d'ÉnergieOui (6e période)OuiFiche d'opération standardisée, RGEVariable selon fiche et obligé
Éco-PTZNon (seul)OuiRénovation globale ou solaire thermique seulJusqu'à 50 000 € sur 20 ans
Exonération impôt revenus de venteOuiNon applicableInstallations ≤3 kWc, usage domestiqueRecettes exonérées sans plafond
Aides régionalesOuiOuiVariables : Bretagne, Nouvelle-Aquitaine, Grand Est, Occitanie200 à 2 000 € selon dispositif

La lecture du tableau livre une règle déterminante pour le photovoltaique autoconsommation : MaPrimeRénov' n'intervient pas, contrairement à une croyance largement entretenue par les contenus génériques. L'aide nationale est la prime à l'autoconsommation, complétée par le tarif d'achat surplus sur 20 ans et la TVA 5,5 % sous conditions. Cette clarification évite des dossiers refusés en montage avec des justificatifs non recevables.

La prime à l'autoconsommation a baissé de 84 % entre 2023 et 2026 pour les petites installations (photovoltaique.info), conséquence de la baisse simultanée du coût matériel et de l'arrivée à maturité du marché. Une installation 6 kWc qui ouvrait droit à 1 620 € de prime au premier trimestre 2023 ne perçoit plus que 480 € au deuxième trimestre 2026. La baisse de la prime est largement compensée par la chute du prix des modules (de 35 % à 50 % sur la même période), mais l'arbitrage économique pèse désormais sur la qualité de la pose et le taux d'autoconsommation atteint, plus que sur les aides reçues. C'est précisément cette bascule qui rend le rôle de l'artisan RGE plus déterminant qu'auparavant.

Deux exemples de cumul illustrent la combinatoire. Cas 1, foyer modeste éligible TVA 5,5 % pour une installation 6 kWc à 10 200 € TTC : prime à l'autoconsommation 480 €, économie TVA par rapport au taux 20 % d'environ 1 250 €, exonération d'impôt sur les revenus de surplus (installations inférieures ou égales à 3 kWc, non applicable ici), aide régionale Bretagne 1 000 €. Coût net 7 470 €. Cas 2, foyer aisé non éligible TVA réduite pour une installation 9 kWc à 14 800 € TTC : prime 720 €, pas de TVA 5,5 %, pas d'aide régionale, mais éligibilité au crédit d'impôt pour la borne de recharge IRVE associée. Coût net 14 080 €. La sensibilité au cumul justifie une analyse fine du foyer avant l'engagement de devis : Vertena réalise systématiquement cette analyse en amont du chiffrage final.

Le parcours type sur 12 à 18 mois, étape par étape

Pour le photovoltaique autoconsommation résidentiel, le parcours complet, de la première simulation à la mise en service par Enedis, mobilise 4 à 5 mois en standard et 7 à 8 mois en zone Architecte des Bâtiments de France ou si une extension de réseau s'impose (Potentiel Solaire, 2026). Le calendrier 12 à 18 mois retenu ici intègre la maturation préalable du projet, l'étude comparative avec les briques voisines et le suivi de la première année de production qui valide le dimensionnement.

La méthode Vertena suit huit jalons documentés :

  1. Audit de consommation et étude de faisabilité. Récupération de votre courbe de charge Enedis sur 12 mois consécutifs, analyse du profil horaire de consommation, calcul du potentiel d'autoconsommation par puissance simulée. Vertena utilise un outil de simulation basé sur les données de production PVGIS (Joint Research Centre de la Commission européenne) pour estimer la production annuelle au lieu d'implantation.
  2. Dimensionnement et choix matériel. Cinq paramètres conditionnent le dimensionnement : surface utile de toiture, orientation, inclinaison, masque solaire (cheminée, arbres, bâtiments voisins), profil de consommation. Vertena privilégie les modules SunPower Maxeon (rendement supérieur à 22 %, garantie produit 40 ans) et Dualsun (fabrication française) selon le budget et l'objectif esthétique.
  3. Établissement du devis sous 48 heures. Devis détaillé poste par poste : matériel (modules, onduleur ou micro-onduleurs, coffret AC/DC, câblage), main d'œuvre, frais administratifs (CONSUEL, déclaration préalable), garantie décennale, garantie produit, garantie de production.
  4. Déclaration préalable en mairie. Dépôt du formulaire Cerfa n°13703, instruction d'un mois en zone hors ABF, deux mois en zone ABF. Vertena assemble le dossier (notice descriptive, insertion paysagère, plans de toiture) avec un taux d'approbation de 100 % sur les dossiers déposés en 2025.
  5. Demande de raccordement Enedis. Dépôt simultané à l'instruction mairie. Enedis émet une proposition technique et financière dans un délai légal de 6 semaines, le coût de raccordement est de 0 € en branchement existant pour les installations en autoconsommation jusqu'à 36 kVA. Vertena suit le ticket et relance en cas de dépassement.
  6. Installation matérielle. Pose effective en 1 à 3 jours après visite technique préalable. Échafaudage périphérique, pose des rails et patins de fixation, déroulage des modules, raccordement DC, intégration de l'onduleur, câblage AC vers le tableau électrique, mise en place du coffret de coupure. Test d'étanchéité de toiture avant repli.
  7. Attestation CONSUEL et mise en service. Validation par le Comité National pour la Sécurité des Usagers de l'Électricité sous 20 jours après dépôt dématérialisé du formulaire SC 144 (ou SC 144E en période transitoire jusqu'au 31 mai 2026). Transmission à Enedis, qui téléopère le compteur Linky en 24 à 48 heures pour activer la production injectée.
  8. Suivi production et bilan première année. Vertena fournit un accès à la plateforme de supervision (selon onduleur Fronius, SMA, Enphase ou APsystems), comparaison mensuelle de la production réelle à la production simulée, alerte en cas de sous-performance d'un module supérieure à 5 %. Bilan annuel à la date anniversaire, ajustement éventuel des charges pilotables (ballon thermodynamique, recharge IRVE) pour optimiser le taux d'autoconsommation.

Ce parcours rythmé tient à condition que chaque pièce du dossier soit complète au moment du dépôt. Les motifs de refus les plus fréquents constatés par Vertena sont l'absence d'avis d'imposition de moins de 6 mois pour les dispositifs avec plafond de revenus, un devis non conforme aux mentions obligatoires de la loi du 24 juillet 2020 sur le démarchage en rénovation énergétique, une attestation RGE QualiPV expirée à la date de signature, ou un plan de toiture insuffisamment précis pour l'instruction urbanistique. C'est la rigueur sur ces pièces qui sécurise les délais et explique le taux d'approbation de 100 % sur les dossiers Vertena.

Le lecteur intéressé par le détail trouvera deux analyses focales : délais réels constatés par Vertena en photovoltaique autoconsommation et cumul d'aides et plafonds en photovoltaique autoconsommation.

Artisan RGE installant un module photovoltaïque monocristallin sur une toiture résidentielle

Trois chantiers documentés par Vertena en photovoltaique autoconsommation

Les cas suivants reflètent des situations représentatives traitées par Vertena en 2025, anonymisés et restitués sur leurs paramètres techniques et financiers, sans citation nominative de propriétaires.

Une maison individuelle de 1995, 110 m² habitables, foyer de quatre personnes, Roanne (Loire), livrée en avril 2025 après quatre mois de parcours administratif. Installation photovoltaique autoconsommation de 6 kWc, soit 15 modules SunPower Maxeon 3 de 400 Wc en orientation sud, inclinaison 30 degrés, micro-onduleurs Enphase IQ8 série. Production annuelle constatée sur les 12 premiers mois : 6 840 kWh, soit un ratio de 1 140 kWh/kWc cohérent avec la zone climatique. Taux d'autoconsommation atteint 62 % grâce à la programmation du ballon thermodynamique en heures solaires. Coût total 10 100 € net de prime, économie réelle constatée sur la première année 1 230 € sur la facture électrique. Retour sur investissement projeté 8,2 ans.

Une maison contemporaine 2018, 145 m² habitables, foyer de trois personnes plus véhicule électrique, Toulouse (Haute-Garonne), livrée en juin 2025 après cinq mois de parcours. Installation photovoltaique autoconsommation de 9 kWc en TVA 5,5 %, 22 modules Dualsun Flash 400 Wc en intégration toiture, onduleur centralisé SMA Sunny Boy 8.0, couplée à une borne de recharge IRVE Wallbox 11 kW pilotée par production solaire. Production annuelle estimée 11 700 kWh sur la base d'un ratio régional de 1 300 kWh/kWc. Taux d'autoconsommation visé 75 % grâce au pilotage solaire de la borne. Coût total 13 800 € net de prime et de TVA réduite. Économie projetée 1 750 €/an sur facture électrique plus 1 100 €/an d'économie de carburant. Retour sur investissement 5,1 ans.

Une copropriété de 12 logements, immeuble 1972, Limoges (Haute-Vienne), mise en service en octobre 2025. Installation collective photovoltaique autoconsommation 18 kWc sur toiture-terrasse, 45 modules Sunpower Performance 400 Wc, onduleur Fronius Symo 17.5, gestion énergétique via opération d'autoconsommation collective inscrite sur la même boucle basse tension (Enedis ACC). 8 copropriétaires participants sur les 12, économie collective projetée 2 800 €/an sur les charges communes. Coût total 28 400 € HT financé par fonds travaux et éco-PTZ collectif. Mise en conformité décret tertiaire sur les parties communes anticipée.

Ces trois exemples illustrent la variabilité du photovoltaique autoconsommation selon la zone climatique, la composition du foyer et le couplage avec d'autres briques (ballon thermodynamique, borne IRVE, copropriété). Le facteur commun reste la rigueur du dimensionnement initial : la production simulée a respecté la production constatée à plus ou moins 3 % sur les 12 premiers mois, écart cohérent avec l'incertitude météorologique normale.

Une quatrième situation mérite mention pour la robustesse des chiffres : une maison de plain-pied 1985, 95 m² habitables, foyer de deux retraités, Nantes (Loire-Atlantique), livrée en janvier 2025. Installation photovoltaique autoconsommation 3 kWc, 8 modules Dualsun Flash 380 Wc, micro-onduleurs APsystems DS3, profil de consommation diurne soutenu (cuisson midi, télévision après-midi, lessive matinée). Production annuelle constatée 3 360 kWh, soit 1 120 kWh/kWc cohérent pour la zone H2 atlantique. Taux d'autoconsommation 71 % grâce au profil sénior favorable. Coût total 5 850 € net de prime, économie réelle 720 € la première année. Retour sur investissement 8,1 ans. Le cas confirme la pertinence d'une puissance limitée à 3 kWc pour les profils dont la consommation s'effectue spontanément en journée, sans pilotage actif des charges.

Les données techniques de ces quatre chantiers (production, taux d'autoconsommation, économie facturée, retour sur investissement) sont vérifiées chaque trimestre sur la plateforme de supervision constructeur et croisées avec la facture Enedis du foyer. Vertena fournit cette traçabilité sur demande à chaque prospect : le décrochage entre la simulation commerciale et la production réelle est la principale source de litige sur le marché. Documenter les écarts constatés sur des chantiers livrés est l'antidote.

FAQ photovoltaique autoconsommation et énergies renouvelables

Le photovoltaique autoconsommation est-il rentable en France métropolitaine ?

Oui, sous conditions. Pour une installation 3 kWc à 6 kWc en autoconsommation avec vente du surplus, le retour sur investissement se situe entre 8 et 10 ans dans le sud (Occitanie, PACA) et entre 11 et 14 ans dans les régions moins ensoleillées (Bretagne, Normandie), selon Hellowatt en 2026. Une installation de 6 kWc à 10 387 € net, soit environ 9,7 ans d'amortissement. L'économie annuelle sur la facture varie de 800 € à 1 800 € selon le profil de consommation et la part autoconsommée.

Combien coûte une installation photovoltaique autoconsommation clé en main ?

Comptez environ 6 000 € pour 3 kWc, 9 500 € pour 6 kWc et 13 000 € pour 9 kWc, prix net de la prime à l'autoconsommation (source : Hellowatt 2026). Le devis Vertena intègre la pose, le coffret AC/DC, l'onduleur, le micro-onduleur si nécessaire, le câblage, le passage du CONSUEL et le montage du dossier de raccordement Enedis. La pose s'effectue en 1 à 3 jours après visite technique sous 7 jours.

Quelle est la prime à l'autoconsommation au deuxième trimestre 2026 ?

Du 1er avril au 30 juin 2026, la Commission de Régulation de l'Énergie a fixé la prime à 80 €/kWc pour les installations de puissance inférieure ou égale à 9 kWc (soit jusqu'à 720 €), 120 €/kWc entre 9 et 36 kWc (jusqu'à 4 320 €) et 60 €/kWc entre 36 et 100 kWc (jusqu'à 6 000 €), selon photovoltaique.info. La prime est versée en une fois par EDF Obligation d'Achat après mise en service. C'est la date de demande complète de raccordement qui détermine le trimestre tarifaire applicable.

MaPrimeRénov' finance-t-elle les panneaux photovoltaïques en autoconsommation ?

Non. MaPrimeRénov' ne finance ni les panneaux photovoltaïques en autoconsommation ni les installations en vente totale. Le dispositif couvre uniquement le solaire thermique (chauffe-eau solaire individuel, système solaire combiné) et certains panneaux hybrides photovoltaïque-thermique, à hauteur de 4 000 € maximum pour les ménages très modestes (EDF ENR, février 2026). Pour le photovoltaique autoconsommation, le levier national reste la prime à l'autoconsommation versée par EDF OA.

Quelles sont les obligations de la loi APER pour les parkings extérieurs ?

L'article 40 de la loi APER impose aux parcs de stationnement extérieurs de plus de 1 500 m² une couverture par ombrière photovoltaïque sur au moins 50 % de la surface. Le décret n°2024-1023 du 13 novembre 2024 précise les modalités. Calendrier : parkings supérieurs à 10 000 m² au 1er juillet 2026, parkings entre 1 500 et 10 000 m² au 1er juillet 2028 (source : photovoltaique.info). La sanction administrative atteint 40 000 € par an pour les parkings supérieurs à 10 000 m² non conformes.

Combien de temps prend un raccordement Enedis pour du photovoltaique autoconsommation ?

Quatre à cinq mois sont la norme pour un parcours standard : un mois d'instruction de la déclaration préalable en mairie, plusieurs semaines pour le dossier de raccordement Enedis, l'installation matérielle (1 à 3 jours), 20 jours pour la validation CONSUEL, puis 24 à 48 heures pour la mise en service téléopérée du compteur Linky (source : Potentiel Solaire 2026). Le délai peut atteindre 7 à 8 mois en zone Architecte des Bâtiments de France ou si une extension de réseau s'impose.

Peut-on cumuler la prime à l'autoconsommation avec des aides locales ?

Oui, dans la plupart des régions. La prime à l'autoconsommation est cumulable avec le tarif de rachat du surplus garanti 20 ans, la TVA réduite à 5,5 % sous cinq conditions cumulatives, l'exonération d'impôt sur les revenus de vente pour les installations inférieures ou égales à 3 kWc et plusieurs aides régionales. La Région Bretagne, la Région Nouvelle-Aquitaine et la Région Grand Est proposent des dispositifs complémentaires. Vertena vérifie systématiquement les aides locales applicables à votre adresse avant l'établissement du devis.

Quelle puissance installée privilégier pour un foyer de quatre personnes ?

Un foyer de quatre personnes consommant 5 500 kWh à 7 500 kWh par an retire un bon compromis d'une installation 6 kWc équipée d'environ 14 à 16 panneaux monocristallins de 400 Wc. Cette puissance maximise l'autoconsommation diurne (lave-linge, lave-vaisselle, ballon thermodynamique programmés en journée), conserve l'éligibilité au tarif d'achat surplus le plus favorable et reste sous le seuil des 9 kWc qui ouvre droit à la TVA 5,5 % sous conditions. Vertena dimensionne sur la base d'une analyse de votre courbe de charge Enedis sur 12 mois.

Comment Vertena vous accompagne sur l'ensemble du parcours énergies renouvelables

Vertena exécute en propre, sans plateforme d'intermédiation, le photovoltaique autoconsommation et l'ensemble des briques de la famille énergies renouvelables. Trois engagements opérationnels distinguent la méthode.

Étude technique et dimensionnement. Visite sur site sous 7 jours après prise de contact, audit de la courbe de charge Enedis, simulation production PVGIS, devis détaillé sous 48 heures. Sur le mois en cours, Vertena pose 218 pompes à chaleur, ouvre 47 chantiers par semaine et couvre 12 régions actives. Cette densité d'activité garantit la disponibilité des équipes et la rotation des stocks matériel (modules SunPower, Dualsun, onduleurs SMA, Fronius, Enphase, APsystems).

Montage des dossiers d'aides. 100 % des dossiers déposés par Vertena en 2025 ont été approuvés en première instance. Le montage couvre la prime à l'autoconsommation versée par EDF OA, la TVA 5,5 % sous conditions, les CEE éligibles à la 6e période, les aides régionales applicables à votre adresse, et le certificat Qualibat RGE QualiPV opposable à chaque organisme financeur. La complétude documentaire est vérifiée avant dépôt selon une procédure interne en 14 points qui couvre l'avis d'imposition, le justificatif de domicile, le titre de propriété, les plans de toiture, la notice descriptive et l'attestation d'assurance décennale.

Pose et suivi première année. Pose effective en 1 à 3 jours après obtention de l'autorisation d'urbanisme. Test d'étanchéité avant repli d'échafaudage. Transmission du dossier CONSUEL sous 7 jours après pose. Accès à la plateforme de supervision constructeur dès la mise en service. Bilan annuel à la date anniversaire, ajustement des charges pilotables (ballon thermodynamique, borne IRVE, climatisation réversible) pour maximiser le taux d'autoconsommation.

Vertena respecte la loi du 24 juillet 2020 interdisant le démarchage téléphonique en rénovation énergétique. Aucun appel sortant non sollicité n'est émis vers un particulier. La prise de contact part toujours d'une demande entrante (site web, recommandation, salon), conformément au cadre légal et à l'engagement de la marque. Demander un devis ou une consultation Vertena pour étudier votre projet photovoltaique autoconsommation et son articulation avec les autres briques de la famille énergies renouvelables.

Conclusion

Le photovoltaique autoconsommation s'est imposé comme la première brique d'un parcours énergies renouvelables qui dépasse largement la pose d'une dizaine de modules en toiture. Cartographier les huit hubs (autoconsommation résidentielle, vente totale, tertiaire, solaire thermique, ombrières APER, micro-éolien, batteries, IRVE), respecter le calendrier réglementaire 2026 (loi APER, décret tertiaire, 6e période CEE, TVA 5,5 % révisée), maîtriser les barèmes de la prime versée par EDF OA et planifier un parcours de 12 à 18 mois sont les quatre exigences qui font la différence entre une installation rentable et un dossier qui patine. La méthode Vertena, fondée sur 100 % d'approbations des dossiers, une visite sous 7 jours et une pose en 1 à 3 jours, sécurise chacun de ces jalons sur le photovoltaique autoconsommation comme sur l'ensemble des autres briques.

À lire également :

Sources :

Demander un devis sous 48 heures.

Vos engagements, nos engagements.

Vertena pose, Vertena monte le dossier, Vertena suit. Aucune sous-traitance sur la pose, aucun démarchage commercial sortant, aucune revente de vos données. Notre conseillère vous rappelle nominativement sous 48 heures.

  • Devis détaillé, prix matériel et pose visibles
  • RGE Qualibat, NF PAC, garantie décennale
  • Aides obtenues de A à Z
  • Données jamais revendues
réponse sous 48 heures · pas de démarchage · données jamais revendues