Vertena
MaPrimeRénov · Académie Vertena

MaPrimeRénov' comparatif marques : méthode pour choisir sa pompe à chaleur aidée

MaPrimeRénov' ne finance aucune marque : le forfait par geste dépend de vos revenus. La marque de votre pompe à chaleur pèse sur la prime CEE, réservée en bonification aux modèles agréés assemblés en Europe.

auteur
Vertena
publication
8 octobre 2026
lecture
18 min

Vous hésitez entre plusieurs marques de pompe à chaleur (PAC, équipement qui puise les calories de l'air ou du sol pour chauffer le logement) et voulez savoir laquelle maximise vos aides ? La recherche « MaPrimeRénov' comparatif marques » part d'une confusion que nous rencontrons lors de nos visites techniques. MaPrimeRénov', l'aide de l'État versée par l'Anah (Agence nationale de l'habitat), ne finance aucune marque en tant que telle. Depuis le 1er septembre 2026, son parcours par geste verse un forfait de 3 000 à 5 000 € pour une PAC air/eau selon vos revenus, quel que soit le fabricant, si le modèle respecte les critères techniques de l'Anah. La marque pèse sur la prime CEE (certificats d'économies d'énergie) : la bonification Coup de pouce Chauffage est désormais réservée aux modèles agréés, dont le circuit frigorifique est assemblé en Europe.

À retenir :

  • MaPrimeRénov' verse 5 000 €, 4 000 € ou 3 000 € pour une PAC air/eau selon le profil de revenus, dans la limite de 12 000 € de dépense, d'après le ministère de l'Économie (août 2026).
  • Les ménages aux revenus supérieurs sont exclus du forfait par geste ; une personne seule hors Île-de-France reste « intermédiaire » jusqu'à 31 185 € de revenu fiscal de référence, selon Service Public (2026).
  • Les bonifications CEE sont réservées aux modèles agréés selon la procédure du décret n° 2026-413 du 29 mai 2026 ; pour un ménage modeste, le cabinet du ministre de l'Industrie les chiffrait à 2 800 € en moyenne (Que Choisir, janvier 2026).
  • Dans un MaPrimeRénov' comparatif marques, le dimensionnement compte autant que l'étiquette : 29 % des 1 683 propriétaires interrogés par Que Choisir en février 2024 n'ont constaté aucune baisse de facture.

Quelle marque de PAC ouvre droit à MaPrimeRénov' ?

Toutes les marques ouvrent droit à MaPrimeRénov' dès lors que le modèle installé respecte les exigences techniques de l'Anah et qu'un professionnel RGE (reconnu garant de l'environnement) le pose. Le marché est vaste : Uniclima, le syndicat des industries thermiques, fédère 69 industriels et 92 marques, qui réalisent plus de 92 % des ventes de pompes à chaleur en France, selon son bilan présenté le 5 février 2026.

L'aide totale d'un projet passe par trois guichets distincts. Un seul dépend de l'origine du matériel :

  1. MaPrimeRénov' par geste. Forfait fixé par profil de revenus, identique pour un modèle Atlantic, Daikin ou Panasonic de performance équivalente.
  2. Prime CEE de base. Montant calculé selon la fiche d'opération, la zone climatique, la surface chauffée et l'efficacité du modèle.
  3. Bonification Coup de pouce Chauffage. Volume de CEE multiplié par 5 quand la PAC remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz, selon le ministère de la Transition écologique, et réservé aux modèles agréés au titre de la qualité et de la résilience industrielle.

Un MaPrimeRénov' comparatif marques utile oppose des références de modèles, en commençant par le troisième guichet. Le pilier MaPrimeRénov' de Vertena présente les trois parcours de l'aide en détail.

Simulateur d'aides 2026

Combien coûte votre pompe à chaleur, aides déduites ?

Trois questions, et vous voyez le montant des aides mobilisables et le reste à charge sur les barèmes 2026.

Chauffage actuel

Étape 1 sur 3

Le Coup de pouce Chauffage ne se déclenche que sur remplacement de chaudière fioul, gaz ou charbon.

MaPrimeRénov' et CEE : définitions, textes et calendrier

MaPrimeRénov' se décline en trois parcours selon la fiche Bercy infos du 28 août 2026 : le parcours par geste, la rénovation d'ampleur et MaPrimeRénov' Copropriété. Le premier finance un équipement ciblé. La rénovation d'ampleur finance un bouquet de travaux avec un gain d'au moins deux classes sur le DPE (diagnostic de performance énergétique). MaPrimeRénov' Copropriété finance les parties communes d'un immeuble.

Les CEE obligent les fournisseurs d'énergie à financer des économies d'énergie chez les ménages, d'après la définition qu'en donne Que Choisir. Chaque opération suit une fiche d'opération standardisée (document réglementaire qui fixe les critères et le forfait d'une opération) : BAR-TH-171 pour la PAC air/eau, BAR-TH-172 pour la PAC eau/eau ou eau glycolée/eau.

Trois textes encadrent le sujet. Le décret n° 2020-26 du 14 janvier 2020 crée la prime. L'arrêté du même jour fixe les barèmes dans son tableau annexe. Le décret n° 2026-413, publié au Journal officiel du 30 mai 2026, organise l'agrément des modèles de PAC.

Le calendrier officiel compte trois dates :

  • 1er septembre 2026 : le forfait par geste cesse de financer cinq familles de travaux en métropole (isolation, ventilation, chauffage au bois ou à la biomasse, PAC dédiées à l'eau chaude sanitaire, solaire thermique).
  • 31 décembre 2027 : fin de l'accès prolongé au forfait par geste pour les logements classés F et G.
  • 1er janvier 2028 : les maisons individuelles classées F ou G basculent vers la rénovation d'ampleur.

Barèmes du forfait par geste en vigueur

ÉquipementTrès modestesModestesIntermédiairesSupérieurs
PAC air/eau5 000 €4 000 €3 000 €Non éligible
PAC géothermique ou solarothermique11 000 €9 000 €6 000 €Non éligible
Raccordement à un réseau de chaleur ou de froid1 200 €800 €400 €Non éligible
Audit énergétique associé à un geste500 €400 €300 €Non éligible

Bercy donne l'exemple d'un ménage modeste : 4 000 € pour une PAC air/eau, dans la limite de 12 000 € de dépense. Les autres lignes reprennent le barème publié par PrimesEnergie.fr en septembre 2026 ; confirmez-les sur le simulateur France Rénov' avant toute signature.

Plafonds de revenus 2026 hors Île-de-France

Personnes dans le foyerTrès modestesModestesIntermédiaires
117 363 €22 259 €31 185 €
225 393 €32 553 €45 842 €
330 540 €39 148 €55 196 €
435 676 €45 735 €64 550 €
540 835 €52 348 €73 907 €
Par personne en plus+ 5 151 €+ 6 598 €+ 9 357 €

Le revenu retenu est le revenu fiscal de référence (montant inscrit sur l'avis d'impôt) de l'année N-1, soit 2025 pour une demande déposée en 2026. En Île-de-France, les plafonds d'une personne seule montent à 24 031 €, 29 253 € et 40 851 €, selon Service Public (page vérifiée le 1er septembre 2026).

MaPrimeRénov' comparatif marques : les critères qui séparent deux devis

Un MaPrimeRénov' comparatif marques honnête compare des critères vérifiables, car l'Anah et les financeurs CEE contrôlent la référence précise du modèle inscrite sur le devis. Le tableau suivant confronte les trois guichets sur quatre critères.

CritèreMaPrimeRénov' par gestePrime CEE de base (BAR-TH-171)Bonification Coup de pouce Chauffage
Montant moyen pour un ménage modeste4 000 €700 €2 800 €
Efficacité saisonnière minimaleCritères techniques de l'AnahEtas de 126 % en basse température, 111 % en moyenne et haute températureSeuils de la fiche BAR-TH-171
Agrément du modèleNon requisNon requisObligatoire
Lien avec la marqueAucunIndirect, par la performance du modèleDirect, par le lieu d'assemblage du circuit frigorifique

Les montants CEE sont les moyennes données en janvier 2026 par le cabinet du ministre de l'Industrie à Que Choisir, pour une PAC de 15 000 €.

L'Etas (efficacité énergétique saisonnière) mesure le rendement moyen d'une PAC sur une saison de chauffe. Pour les opérations CEE engagées depuis le 1er janvier 2026, le ministère de la Transition écologique exige au moins 126 % pour une application basse température et 111 % pour une application moyenne ou haute température. Cette valeur figure sur le devis, sur la fiche technique et sur l'étiquette énergétique du produit, puis sur la facture avec le type d'application.

L'agrément qualité et résilience industrielle est l'autorisation ministérielle qui rend un modèle de PAC éligible aux bonifications CEE. Le décret n° 2026-413 du 29 mai 2026 confie l'instruction à l'ADEME (Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie). Le fabricant dépose son dossier sur une plateforme nationale et l'agence rend un avis motivé sous un mois. La liste des modèles agréés figure dans un arrêté conjoint des ministres chargés de l'industrie et de l'énergie. Le critère d'origine, tel que le cabinet du ministre de l'Industrie l'a détaillé à Que Choisir, impose que le circuit frigorifique, partie centrale de l'appareil, soit assemblé dans l'Espace économique européen (Union européenne, Islande, Liechtenstein et Norvège). Notre fiche sur la PAC agréée et le bonus Coup de pouce Chauffage détaille ce mécanisme.

« Il y a plusieurs milliers de combinaisons de bonifications possibles », résume François Deroche, président de l'Association française pour les pompes à chaleur (AFPAC), cité par Que Choisir en janvier 2026. Il rappelle qu'en 2022, 80 % des PAC air/eau vendues en France étaient fabriquées en France ou ailleurs en Europe.

Vertena pose cinq gammes air/eau : Daikin Altherma, Atlantic Alféa, Mitsubishi Electric Ecodan, Viessmann Vitocal et Panasonic Aquarea. Deux devis de marques différentes se comparent ligne à ligne, avec la méthode suivante.

Six points à vérifier sur chaque devis

  1. Référence exacte du modèle. Le devis cite le modèle complet de l'unité extérieure et du module hydraulique ; une mention « Daikin » ou « Atlantic » seule empêche toute vérification.
  2. Etas et température d'application. La valeur atteint 126 % en basse température ou 111 % en moyenne et haute température.
  3. Offre CEE acceptée avant le devis. Le ministère de la Transition écologique demande d'accepter l'offre du signataire de la charte Coup de pouce avant de signer le devis de travaux.
  4. Numéro d'agrément. Il conditionne la bonification Coup de pouce Chauffage et se contrôle dans l'arrêté listant les modèles agréés.
  5. Étude de dimensionnement. Que Choisir relie les 29 % de propriétaires sans baisse de facture à des études de dimensionnement trop minimalistes.
  6. Bruit et service après-vente. Dans l'enquête Que Choisir de 2024, 14 % des propriétaires subissent des nuisances sonores et presque 1 participant sur 3 a connu au moins une panne, pour une réparation moyenne de 1 500 €.

Unité extérieure de pompe à chaleur air/eau installée le long du mur d'une maison en pierre

MaPrimeRénov', comparatif marques et reste à charge : trois profils chiffrés

Ce MaPrimeRénov' comparatif marques chiffré repose sur une hypothèse commune : une maison de plus de 15 ans occupée en résidence principale, une chaudière au fioul remplacée par une PAC air/eau, un devis de 15 000 € TTC. Ce prix correspond à la moyenne relevée par Que Choisir en 2024 (jusqu'à 20 000 €) et reprise par le ministère de l'Industrie en 2026. Le cumul MaPrimeRénov' et CEE reste plafonné à 90 %, 75 % ou 60 % de la dépense éligible selon le profil, d'après le barème publié par PrimesEnergie.fr ; le calcul ci-dessous l'applique au plafond de dépense de 12 000 €.

ProfilFoyer typeRevenu fiscal de référenceMaPrimeRénov'Plafond du cumul avec les CEEReste à charge avant CEE
Très modeste1 personne16 000 €5 000 €10 800 €10 000 €
Modeste2 personnes30 000 €4 000 €9 000 €11 000 €
Intermédiaire4 personnes60 000 €3 000 €7 200 €12 000 €

Pour le ménage modeste, la marque change le résultat par le seul canal des CEE. Avec un modèle agréé, la moyenne de 700 € de forfait de base et 2 800 € de bonifications porte l'aide totale à 7 500 €, sous le plafond de 9 000 €. Le reste à charge tombe alors à 7 500 €, soit 50 % du devis. Avec un modèle non agréé, seuls les 700 € de base s'ajoutent : 4 700 € d'aides et 10 300 € à financer, soit 69 % du devis.

Le ménage très modeste obtient une avance de 50 % du montant prévisionnel de la prime, soit 2 500 € avant le chantier, selon Bercy. Le ménage intermédiaire voit sa prime CEE retenue dans la limite de 4 200 €, puisque le cumul plafonne à 7 200 €. Dans les trois cas, l'éco-PTZ (éco-prêt à taux zéro) finance le reste à charge dans la limite de 50 000 €. L'entretien s'ajoute au budget : 180 € par an en moyenne sous contrat, 150 € sans contrat, d'après Que Choisir. Les règles détaillées figurent dans notre article sur le cumul MaPrimeRénov' et CEE pour une pompe à chaleur.

Constituer le dossier : éligibilité et pièces à fournir

Le forfait par geste est ouvert aux propriétaires occupants et bailleurs, aux usufruitiers et aux propriétaires en indivision qui désignent un demandeur par attestation sur l'honneur, selon Bercy. Les nus-propriétaires et les personnes morales en sont exclus. Un particulier qui détient des parts d'une SCI (société civile immobilière) propriétaire du logement qu'il occupe reste éligible. Le bailleur s'engage à louer le bien en résidence principale pendant six ans, dans un délai d'un an après la demande de solde. Une copropriété relève d'un parcours distinct, MaPrimeRénov' Copropriété. Le logement doit être occupé au moins huit mois par an et construit depuis au moins 15 ans, sauf remplacement d'une chaudière au fioul.

Le demandeur crée lui-même son compte sur le site France Rénov' et joint les pièces suivantes :

  1. État civil. Identité et date de naissance de chaque membre du foyer.
  2. Avis d'impôt. Le dernier avis d'impôt sur le revenu, qui fixe la catégorie de ressources.
  3. Devis RGE. Le devis du professionnel retenu, avec la date de la visite préalable du chantier, reportée ensuite sur la facture.
  4. Autres aides. Le montant des autres subventions perçues pour les mêmes travaux.
  5. Compromis de vente. En cas d'achat en cours, puis l'acte définitif à la demande de paiement.
  6. Attestation sur l'honneur. En cas de panne de chauffage entre le 1er octobre et le 30 avril, pour déposer jusqu'à deux mois après l'installation.

Le dépôt précède le démarrage des travaux. L'accusé de réception de l'Anah ne vaut pas accord, et la décision d'octroi intervient dans la limite des autorisations d'engagement inscrites à son budget annuel.

Pièges et refus de dossier observés

Les refus que nous constatons après un MaPrimeRénov' comparatif marques mal mené tiennent au dossier plus qu'au fabricant. Quatre cas reviennent.

Travaux démarrés avant le dépôt. Hors panne hivernale ou panne de chauffe-eau, un chantier lancé avant la demande ferme l'accès à la prime, d'après Bercy.

Devis incomplet. Un devis sans référence exacte, sans Etas ou sans date de visite préalable bloque l'instruction ; la date de visite doit figurer sur le devis et sur la facture.

Profil de revenus mal évalué. Le revenu fiscal de référence de 2025 compte pour une demande de 2026, avec les revenus de toutes les personnes du ménage, même en cas d'avis d'impôt distincts.

Démarchage et fausses promesses. La loi du 24 juillet 2020 interdit le démarchage téléphonique en rénovation énergétique. La fiche DGCCRF « Rénovation énergétique : gare aux escrocs ! » signale les devis incompréhensibles, les crédits camouflés, les faux labels et les pressions pour signer. Lors de ses contrôles de 2018, la DGCCRF (Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes) a relevé des manquements chez 56 % des 469 établissements contrôlés. Que Choisir rapporte que plus d'un ménage sur deux ayant demandé une offre de PAC à 1 € n'y a pas eu droit et a payé de 12 000 à 17 000 €. Notre guide pour reconnaître une fraude au démarchage PAC détaille les signaux d'alerte.

FAQ : MaPrimeRénov' et marques de PAC

MaPrimeRénov' comparatif marques : une marque française rapporte-t-elle plus d'aides ?

Pour MaPrimeRénov', la réponse est non : le forfait par geste dépend de vos revenus et du type d'équipement, selon le barème annexé à l'arrêté du 14 janvier 2020. L'origine joue sur la prime CEE, puisque la bonification Coup de pouce Chauffage exige depuis septembre 2026 un modèle agréé, dont le circuit frigorifique est assemblé dans l'Espace économique européen. Le critère porte sur le lieu d'assemblage du modèle, quelle que soit la nationalité de la marque.

Une PAC air/air ouvre-t-elle droit au forfait par geste ?

Non. La liste des travaux éligibles en métropole, publiée par le ministère de l'Économie le 28 août 2026, retient la PAC air/eau, la PAC géothermique ou solarothermique, le raccordement à un réseau de chaleur et la dépose de cuve à fioul. La PAC air/air figure parmi les équipements de chauffage finançables dans une rénovation d'ampleur, d'après Service Public, avec un gain minimal de deux classes sur le DPE.

Faut-il attendre l'accord de l'Anah avant de lancer les travaux ?

Le dossier doit être déposé avant le démarrage du chantier, et le ministère de l'Économie recommande d'attendre la décision d'octroi, la prime n'étant pas de droit. Une dérogation existe en cas de panne de chauffage entre le 1er octobre et le 30 avril, ou de panne de chauffe-eau toute l'année. Vous disposez alors de deux mois en période hivernale pour déposer, avec une attestation sur l'honneur.

Un ménage aux revenus supérieurs touche-t-il une aide pour une PAC ?

Le forfait par geste exclut les revenus supérieurs dans le barème en vigueur. Ces ménages gardent accès aux primes CEE, qui financent la PAC air/eau selon la fiche BAR-TH-171, et à la rénovation d'ampleur. Celle-ci couvre les quatre catégories de revenus, avec un taux de 10 % des travaux hors taxes dans la limite de 30 000 € ou 40 000 € de dépenses selon le gain de classes, d'après Service Public.

Comment vérifier qu'un modèle de PAC est agréé ?

L'agrément résulte d'un arrêté conjoint des ministres chargés de l'industrie et de l'énergie, qui fixe la liste des modèles agréés, selon le décret n° 2026-413 du 29 mai 2026. Demandez à votre installateur la référence exacte du modèle et son numéro d'agrément, puis comparez-les à cette liste avant de signer. Un modèle sous agrément transitoire, accordé sur plan d'investissement, figure lui aussi dans la liste pour une durée limitée.

Comment Vertena accompagne votre projet de PAC

Vertena réalise ce MaPrimeRénov' comparatif marques avec vous, en artisan RGE Qualibat qui pose en propre depuis 2019, titulaire du label NF PAC et d'une garantie décennale.

Comparaison des modèles. Vertena installe cinq gammes partenaires (Daikin, Atlantic, Mitsubishi Electric, Viessmann, Panasonic) et s'engage sur un devis sous 48 heures et une visite technique sous 7 jours. Chaque devis indique la référence exacte, l'Etas et la température d'application du modèle proposé.

Montage du dossier d'aides. Vertena prend en charge le dossier MaPrimeRénov' et la prime CEE de bout en bout : pièces justificatives, date de visite préalable reportée sur le devis, contrôle du numéro d'agrément du modèle.

Pose et suivi. La pose dure de 1 à 3 jours après la visite. Selon le suivi interne de Vertena, 218 PAC ont été posées sur le mois en cours et 47 chantiers ouvrent chaque semaine dans 12 régions.

Pour estimer vos aides et vos économies avant de comparer deux marques, utilisez le calculateur d'économies Vertena, puis demandez votre devis. Les montants restent soumis aux conditions d'éligibilité : revenus, type de logement, équipement remplacé et zone climatique.

Conclusion

MaPrimeRénov' verse le même forfait pour deux PAC air/eau de marques différentes : 5 000 €, 4 000 € ou 3 000 € selon vos revenus. La différence se joue sur la prime CEE, où l'agrément du modèle représente environ 2 800 € pour un ménage modeste, et sur la qualité du dimensionnement, qui décide de la baisse réelle de votre facture.

Pour un MaPrimeRénov' comparatif marques fiable, retenez trois lignes du devis : la référence exacte, l'Etas et le numéro d'agrément du modèle, puis faites confirmer vos droits sur le simulateur France Rénov' avant de signer.

À lire également :

Sources :

Questions fréquentes
MaPrimeRénov' comparatif marques : une marque française rapporte-t-elle plus d'aides ?

Pour MaPrimeRénov', la réponse est non : le forfait par geste dépend de vos revenus et du type d'équipement, selon le barème annexé à l'arrêté du 14 janvier 2020. L'origine joue sur la prime CEE, puisque la bonification Coup de pouce Chauffage exige depuis septembre 2026 un modèle agréé, dont le circuit frigorifique est assemblé dans l'Espace économique européen. Le critère porte sur le lieu d'assemblage du modèle, quelle que soit la nationalité de la marque.

Une PAC air/air ouvre-t-elle droit au forfait par geste ?

Non. La liste des travaux éligibles en métropole, publiée par le ministère de l'Économie le 28 août 2026, retient la PAC air/eau, la PAC géothermique ou solarothermique, le raccordement à un réseau de chaleur et la dépose de cuve à fioul. La PAC air/air figure parmi les équipements de chauffage finançables dans une rénovation d'ampleur, d'après Service Public, avec un gain minimal de deux classes sur le DPE.

Faut-il attendre l'accord de l'Anah avant de lancer les travaux ?

Le dossier doit être déposé avant le démarrage du chantier, et le ministère de l'Économie recommande d'attendre la décision d'octroi, la prime n'étant pas de droit. Une dérogation existe en cas de panne de chauffage entre le 1er octobre et le 30 avril, ou de panne de chauffe-eau toute l'année. Vous disposez alors de deux mois en période hivernale pour déposer, avec une attestation sur l'honneur.

Un ménage aux revenus supérieurs touche-t-il une aide pour une PAC ?

Le forfait par geste exclut les revenus supérieurs dans le barème en vigueur. Ces ménages gardent accès aux primes CEE, qui financent la PAC air/eau selon la fiche BAR-TH-171, et à la rénovation d'ampleur. Celle-ci couvre les quatre catégories de revenus, avec un taux de 10 % des travaux hors taxes dans la limite de 30 000 € ou 40 000 € de dépenses selon le gain de classes, d'après Service Public.

Comment vérifier qu'un modèle de PAC est agréé ?

L'agrément résulte d'un arrêté conjoint des ministres chargés de l'industrie et de l'énergie, qui fixe la liste des modèles agréés, selon le décret n° 2026-413 du 29 mai 2026. Demandez à votre installateur la référence exacte du modèle et son numéro d'agrément, puis comparez-les à cette liste avant de signer. Un modèle sous agrément transitoire, accordé sur plan d'investissement, figure lui aussi dans la liste pour une durée limitée.

Demander un devis sous 48 heures.

Vos engagements, nos engagements.

Vertena pose, Vertena monte le dossier, Vertena suit. Aucune sous-traitance sur la pose, aucun démarchage commercial sortant, aucune revente de vos données. Notre conseillère vous rappelle nominativement sous 48 heures.

  • Devis détaillé, prix matériel et pose visibles
  • RGE Qualibat, garantie décennale
  • Aides obtenues de A à Z
  • Données jamais revendues
réponse sous 48 heures · pas de démarchage · données jamais revendues
AppelerChiffrer mon projet