Vertena

Humidité après isolation ou nouvelles fenêtres : pourquoi votre maison condense, et quelle ventilation installer

Buée sur les vitrages, odeur de moisi, taches noires après une isolation ou un changement de fenêtres : le mécanisme, le diagnostic, la ventilation à installer et les aides encore mobilisables.

auteur
Vertena
publication
25 octobre 2026
lecture
26 min

Vous avez isolé vos combles, posé une isolation par l'extérieur ou remplacé vos fenêtres, et les premiers matins froids d'octobre 2026 laissent de la buée sur les vitrages, une odeur de renfermé ou des points noirs dans les angles. Cette humidité après isolation a une cause physique précise : une famille de quatre personnes rejette environ 9 litres de vapeur d'eau par jour, et une maison devenue étanche à l'air ne l'évacue plus par ses anciennes fuites. La réponse tient en une règle : toute amélioration de l'enveloppe s'accompagne d'une ventilation dimensionnée pour la nouvelle étanchéité du logement. Ce guide explique le mécanisme, le diagnostic à mener chez vous, les erreurs de chantier à corriger, la ventilation à choisir selon vos travaux et les financements qui restent mobilisables depuis la réforme de MaPrimeRénov' du 1er septembre 2026.

À retenir :

  • Une famille de quatre personnes produit environ 9 litres de vapeur d'eau par jour (calcul 2026 sur les valeurs de référence du bâtiment), soit 270 litres par mois.
  • Une humidité après isolation supérieure à 60 % de façon durable signale une ventilation insuffisante pour la nouvelle étanchéité du logement.
  • Entre 14 et 20 % des logements français présentaient des moisissures visibles dans les enquêtes nationales compilées en 2016.
  • Le taux d'humidité de confort se situe entre 40 et 60 % pour une température de 18 à 22 °C (recommandation publiée en novembre 2025).
  • Depuis le 1er septembre 2026, la ventilation n'est plus financée seule par MaPrimeRénov' par geste ; elle reste finançable dans une rénovation d'ampleur comprenant au moins deux gestes d'isolation.
  • Une VMC simple flux coûte entre 2 000 et 3 500 € posée en 2026, une VMC double flux entre 7 000 et 10 000 €.

Buée sur les fenêtres neuves : pourquoi l'automne révèle les défauts de ventilation

La buée sur des fenêtres neuves apparaît par temps froid, par exemple à 7 °C dehors, parce que l'écart de 13 °C avec l'air intérieur à 20 °C refroidit les surfaces les plus exposées. Octobre 2026 a réuni les deux conditions : un retour brutal du froid après un été caniculaire et les premières pluies d'automne. Les acteurs de la rénovation ont multiplié, entre le 15 et le 23 octobre 2026, les publications sur l'arrivée du froid, le choix de la ventilation et le retour de l'humidité dans les logements. La saison concentre le phénomène. Sa cause tient à la conception des travaux.

L'humidité après isolation touche en priorité les maisons rénovées par étapes. Un propriétaire qui change ses menuiseries en 2025, isole ses combles en 2026 et conserve des grilles d'aération bouchées ou une ancienne VMC hors service supprime chaque année une partie des infiltrations d'air qui assuraient, sans qu'il le sache, l'évacuation de la vapeur. La VMC (ventilation mécanique contrôlée) est le système motorisé qui extrait l'air humide des pièces de service et fait entrer de l'air neuf par les pièces de vie. Sans elle, l'air n'est plus renouvelé que par l'ouverture des fenêtres.

Les signes à reconnaître se lisent dans cet ordre de gravité :

  • la buée au réveil sur les vitrages des chambres, qui disparaît dans la matinée ;
  • les gouttes au bas des vitrages et sur les joints, qui ruissellent jusqu'aux appuis ;
  • les auréoles et taches noires dans les angles froids, derrière les armoires et au plafond de la salle de bains ;
  • l'odeur de moisi persistante, même après aération.

Les trois premiers signes relèvent de la condensation superficielle, c'est-à-dire la transformation en eau liquide de la vapeur contenue dans l'air au contact d'une paroi trop froide. La quatrième indique que des moisissures se sont installées. Ces dommages sont confondus par les occupants avec des fuites ou des infiltrations dès qu'ils atteignent un certain stade, ce qui retarde le bon traitement.

Le sujet dépasse le confort. Entre 14 et 20 % des logements français présentaient des moisissures visibles dans les enquêtes nationales compilées en 2016, et au moins 20 % des logements d'Europe et d'Amérique du Nord sont concernés. Une humidité après isolation négligée expose la maison à ces moisissures dès le premier hiver de chauffe.

Simulateur d'aides 2026

Combien coûte votre rénovation d'ampleur, aides déduites ?

Trois questions, et vous voyez le taux de prise en charge de la rénovation d'ampleur et le reste à charge.

Chauffage actuel

Étape 1 sur 3

Depuis le 1er septembre 2026, une maison qui garde un chauffage au gaz après travaux n'est plus financée en rénovation d'ampleur.

Pourquoi l'humidité après isolation augmente dans une maison plus étanche

L'humidité après isolation augmente parce que la production de vapeur des occupants reste identique alors que les fuites d'air qui l'évacuaient disparaissent. Avant les travaux, l'air s'échappait autour des menuiseries, par les cheminées à foyer ouvert, aux jonctions entre murs et plafonds. Les nouvelles fenêtres et l'isolation bouchent volontairement ces passages pour réduire les besoins de chauffage. Une fois ces fuites supprimées, la ventilation reste la seule voie de sortie de l'eau produite à l'intérieur.

La quantité d'eau en jeu est mesurable. Les valeurs de référence du bâtiment fixent la production de vapeur d'un logement de quatre personnes :

ActivitéProduction de vapeur d'eau
Adulte éveillé et actif55 g par heure
Adulte endormi30 g par heure
Séchage du linge à l'intérieur200 g par heure pendant 5 heures
Bain500 à 700 g
Douche300 à 500 g
Cuisine et vaisselle1,5 kg par jour
Lavage des sols500 g par lavage

Additionnées sur une journée ordinaire de 16 heures d'éveil et 8 heures de sommeil, ces valeurs donnent environ 4,5 kg de vapeur pour la respiration de quatre personnes, 1,5 kg pour la cuisine, 1,6 kg pour quatre douches, 1 kg pour une machine de linge séchée dedans et 0,5 kg pour un lavage des sols. Le total atteint 9 kg, soit 9 litres d'eau. Chaque personne émet entre 2,5 et 4 litres d'eau par jour sous forme de vapeur, toutes activités confondues. Sur un mois, le foyer libère 270 litres dans l'air de la maison, l'équivalent de plus d'une baignoire.

L'humidité relative (HR) exprime la part de vapeur contenue dans l'air par rapport au maximum que cet air peut porter à sa température : à 100 %, l'air est saturé. Ce maximum croît avec la température, ce qui explique le phénomène de condensation. L'air chaud du séjour transporte sa vapeur jusqu'à une surface froide, s'y refroidit, atteint la saturation et dépose l'excédent sous forme d'eau.

Le point de rosée en chiffres

Le point de rosée est la température à laquelle l'air d'une pièce devient saturé et commence à déposer son eau. Il dépend de l'humidité relative, et un calcul par la formule de Magnus donne des repères concrets pour une pièce à 20 °C :

  • à 50 % d'humidité relative, la condensation apparaît sur toute surface inférieure à 9,3 °C ;
  • à 55 %, le seuil monte à 10,7 °C ;
  • à 60 %, il atteint 12 °C ;
  • à 70 %, il grimpe à 14,4 °C.

Ces chiffres expliquent pourquoi la maîtrise de l'hygrométrie compte autant que la qualité de l'isolant. Dans une chambre fermée à 70 % d'humidité, un vitrage à 14 °C se couvre de buée alors que la même vitre reste sèche à 50 %. Deux adultes endormis pendant 8 heures dans une chambre fermée libèrent 480 g de vapeur, presque un demi-litre, d'où les vitres embuées au réveil.

La condensation se produit aussi à l'intérieur des parois. La pression de vapeur est plus élevée à l'intérieur qu'à l'extérieur en France hexagonale, et la vapeur migre donc à travers les murs. Sans pare-vapeur (membrane placée côté chaud de l'isolant pour freiner la diffusion de vapeur), elle se condense au droit du point de rosée, à l'intérieur même de l'isolant, qu'elle humidifie et dégrade. Ce désordre reste invisible pendant des mois, jusqu'à l'apparition de taches sur le doublage.

L'étanchéité à l'air reste un critère fondamental des bâtiments performants de type BBC (bâtiment basse consommation), à condition que la ventilation soit dimensionnée et positionnée pour évacuer la vapeur produite.

Condensation, remontées capillaires ou infiltration : le diagnostic en cinq étapes

Le traitement d'une humidité après isolation dépend de son origine. Trois mécanismes produisent des taches semblables. La condensation naît de la vapeur intérieure qui se dépose sur une surface froide. Les remontées capillaires sont l'ascension de l'eau du sol dans les murs anciens dépourvus de coupure étanche, visible sur le bas des murs. Les infiltrations viennent de l'extérieur, par une toiture, une façade fissurée ou un seuil défectueux, et suivent les épisodes de pluie.

Voici la méthode à suivre chez vous avant de solliciter un professionnel :

  1. Mesurer l'hygrométrie. Un hygromètre placé pendant une semaine dans le séjour, une chambre et la salle de bains indique si l'air dépasse durablement 60 %, limite haute de la plage de confort de 40 à 60 %. Un dépassement répété le matin dans les chambres signale une ventilation insuffisante.
  2. Localiser les taches. Des taches dans les angles hauts, derrière les meubles et au plafond signalent la condensation. Des auréoles au bas des murs, accompagnées de salpêtre (dépôt blanc et poudreux), signalent des remontées capillaires.
  3. Croiser avec la météo. Une tache qui s'étend après chaque pluie, même par temps doux, désigne une infiltration. Une tache qui progresse par temps froid et sec désigne la condensation.
  4. Tester les bouches d'extraction. Une feuille de papier toilette tenue devant la bouche de la cuisine, de la salle de bains et des toilettes doit être attirée vers elle. Si elle ne bouge pas, la VMC est arrêtée, encrassée ou sous-dimensionnée.
  5. Contrôler les entrées d'air et les passages. Chaque fenêtre des pièces de vie porte une entrée d'air en partie haute, à ne jamais obstruer. Un espace d'environ 2 cm sous chaque porte intérieure permet à l'air de circuler des chambres vers les pièces humides.

Ce diagnostic tient en une semaine et oriente la suite. Si les étapes 1, 2 et 4 convergent vers la condensation, l'humidité après isolation se traite par la ventilation. Si l'étape 3 désigne une infiltration, la priorité est l'étanchéité de l'enveloppe, et une VMC neuve n'y changera rien. Si les remontées capillaires dominent, le traitement du mur par un spécialiste précède tout autre chantier. Dans les trois cas, nettoyez les moisissures dès leur apparition et recherchez la cause sans attendre l'hiver suivant.

Faites intervenir un professionnel dès que les taches reviennent après nettoyage, que l'odeur persiste malgré l'aération quotidienne ou qu'un occupant souffre d'asthme. Un diagnostic de ventilation mesure les débits réels à chaque bouche, ce qu'aucun test domestique ne remplace.

Les erreurs de rénovation qui piègent la vapeur d'eau

Le remplacement des fenêtres sans création de ventilation est une cause reconnue d'humidité après isolation dans les chantiers de rénovation par étapes. Les pathologies de condensation recensées dans les logements découlent de facteurs précis, dont six relèvent des travaux eux-mêmes :

  • Des menuiseries remplacées sans système de ventilation, alors qu'il fallait en créer un s'il n'existait pas.
  • Un enduit ou revêtement de façade étanche à la vapeur posé lors d'une rénovation, qui bloque l'humidité venue de l'intérieur.
  • Des coudes ou des boucles dans les gaines de ventilation en combles, qui ralentissent l'air et réduisent le débit extrait.
  • Un détalonnage insuffisant des portes intérieures (espace laissé sous la porte), qui empêche le balayage de l'air dans le logement.
  • Une hotte de cuisine raccordée sur le réseau de VMC, qui perturbe l'équilibre des débits.
  • Un pare-vapeur absent, mal posé ou inadapté derrière une isolation par l'intérieur, qui laisse la vapeur atteindre le point de rosée dans l'isolant.

L'isolation thermique par l'extérieur (ITE, isolant fixé sur la face externe des murs puis protégé par un enduit ou un bardage) demande une vigilance particulière. Un revêtement de façade insuffisamment perméable à la vapeur provoque condensation et moisissures, surtout dans un bâtiment mal ventilé ou situé en montagne. La compatibilité du revêtement avec le complexe isolation et ventilation se vérifie avant la commande des matériaux.

Les comportements d'occupation aggravent ces défauts : arrêt volontaire de la VMC pour supprimer un bruit ou une sensation de courant d'air, bouches obstruées par des meubles, chauffage coupé dans les pièces inoccupées, appareils de chauffage d'appoint au pétrole ou au gaz non raccordés, qui produisent beaucoup de vapeur et présentent un danger d'intoxication. Une température minimale de 17 °C dans toutes les pièces, y compris celles qui restent fermées, limite les parois froides.

« Dans tous les cas, assurer une ventilation permanente et contrôlée avec balayage de l'ensemble des pièces. » Agence Qualité Construction, fiche pathologie bâtiment Condensations dans les logements, janvier 2024.

Ces erreurs ont un point commun : elles traitent l'enveloppe et la ventilation comme deux chantiers séparés, ce qui produit l'humidité après isolation constatée au premier hiver. Le texte de référence en matière d'aération des logements reste l'arrêté du 24 mars 1982, modifié par l'arrêté du 28 octobre 1983. Le DTU 68.3 (document technique unifié, norme de mise en œuvre des installations de ventilation mécanique) en fixe les règles de pose.

Bouche d'extraction hygroréglable au plafond d'une salle de bains rénovée

Quelle VMC après isolation choisir selon vos travaux ?

Pour corriger une humidité après isolation, le choix de la VMC dépend de trois critères : le niveau d'étanchéité atteint, le budget et la présence ou non de faux plafonds pour passer les gaines. Une rénovation performante exige un renouvellement d'air d'environ 0,6 volume par heure pour garantir la qualité de l'air intérieur. Quatre familles de systèmes répondent à ce besoin.

La VMC simple flux autoréglable extrait un débit d'air constant, quelle que soit l'occupation. La VMC simple flux hygroréglable ajuste le débit selon l'humidité grâce à des bouches sensibles à l'hygrométrie : en type A, seules les bouches d'extraction sont hygroréglables ; en type B, les entrées d'air le sont aussi. La VMC double flux extrait l'air vicié et insuffle de l'air neuf filtré, préchauffé par un échangeur qui récupère la chaleur de l'air sortant. La VMI (ventilation mécanique par insufflation) pousse de l'air neuf filtré dans le logement et chasse l'air humide par des grilles d'évacuation. Pour approfondir chaque système, le guide de la VMC simple flux hygroréglable détaille les modèles, et celui de la VMI ventilation par insufflation précise ses conditions d'usage.

SystèmePrix posé (2026)Renouvellement d'airAir neufCas d'usage type
Simple flux autoréglable2 000 à 3 000 €0,6 vol/h constantNon filtré, froidFenêtres changées, budget serré
Simple flux hygroréglable A2 000 à 3 300 €Variable selon l'humiditéNon filtré, froidCombles isolés, maison occupée en journée
Simple flux hygroréglable B2 000 à 3 500 €Environ 0,3 vol/h en moyenne de calculNon filtré, froidRénovation par étapes, entrées d'air à remplacer
Double flux7 000 à 10 000 €0,6 vol/hFiltré, tempéréRénovation globale avec faux plafonds

Les écarts de consommation pèsent sur le choix. Dans une rénovation performante de référence, une maison sans ventilation maîtrisée consomme jusqu'à 80 kWh d'énergie primaire par m² et par an pour le chauffage. Avec une simple flux autoréglable, ce besoin descend à 40 kWh par m² et par an, plus 2 kWh d'électricité pour le moteur. Une hygroréglable B le ramène à 20 kWh par m² et par an, plus 1,5 kWh d'électricité, en contrepartie d'un renouvellement d'air de calcul limité à 0,3 volume par heure. Une double flux centralisée affiche 40 kWh par m² et par an pour le chauffage, plus 5,5 kWh d'électricité, avec un air filtré et tempéré.

Le chiffre de l'hygroréglable B appelle une réserve : en habitat collectif, des campagnes de mesures ont montré que ces installations ne régulaient pas leur débit comme annoncé et tournaient à 0,6 volume par heure en moyenne. Ce débit améliore la qualité de l'air et augmente la consommation de chauffage. Pour une maison individuelle, l'hygroréglable B reste la solution la plus répandue en rénovation par étapes, et la double flux s'impose lorsque les travaux ouvrent les plafonds. Le guide consacré à la VMC hygroréglable type B compare les modèles de bouches.

Humidité après isolation des combles, des murs ou des fenêtres : le cas par cas

Chaque type de travaux appelle une réponse ciblée face à l'humidité après isolation :

  • Après un changement de fenêtres seul, vérifiez la présence d'entrées d'air sur les menuiseries des pièces de vie et l'existence d'une extraction dans les pièces humides. Une simple flux hygroréglable posée en combles règle la plupart des cas pour 2 000 à 3 500 €.
  • Après l'isolation des combles perdus, contrôlez le réseau de gaines : un isolant soufflé écrase ou déplace les conduits, et les coudes réduisent le débit. Le caisson et les gaines se reprennent avant ou pendant le soufflage.
  • Après une ITE, vérifiez la perméabilité à la vapeur de l'enduit et l'état de la ventilation existante. Les murs ne respirent plus vers l'extérieur comme avant, et l'extraction devient indispensable.
  • Après une isolation par l'intérieur, la continuité du pare-vapeur prime : chaque prise, chaque passage de câble et chaque coffre de volet roulant non traité crée un point de condensation.
  • Dans une rénovation globale, la double flux se dimensionne dès la conception, avec un plan du réseau et un équilibrage à la mise en service.

La moisissure après changement de fenêtres est le cas le plus simple à traiter, car l'enveloppe reste perméable ailleurs. La condensation dans une maison isolée de tous côtés exige au contraire une ventilation complète et réglée. Un caisson de VMC dure 15 à 20 ans, et son entretien par un professionnel tous les 3 ans coûte entre 100 et 200 € en 2026.

Financer la ventilation depuis la réforme MaPrimeRénov' de septembre 2026

Le budget de correction d'une humidité après isolation dépend désormais du parcours d'aide retenu. Depuis le 1er septembre 2026, les systèmes de ventilation ne sont plus pris en compte dans MaPrimeRénov' par geste (l'aide de l'Agence nationale de l'habitat qui finance un équipement isolé) en France métropolitaine. L'isolation sort du même parcours. Les gestes encore éligibles concernent surtout le raccordement à un réseau de chaleur ou de froid, les pompes à chaleur air-eau, géothermiques ou solarothermiques, l'audit énergétique hors obligation réglementaire et la dépose d'une cuve à fioul.

La ventilation reste finançable dans MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur (parcours accompagné qui finance un bouquet de travaux), sous conditions : un gain d'au moins deux classes énergétiques au DPE (diagnostic de performance énergétique), au moins deux gestes d'isolation thermique, un accompagnement obligatoire par Mon Accompagnateur Rénov' (conseiller agréé qui suit le projet) et un rendez-vous préalable avec un conseiller France Rénov', obligatoire depuis le 23 février 2026. Depuis le 1er septembre 2026, une maison individuelle qui conserve un chauffage ou une eau chaude au gaz ou au fioul après travaux n'est plus éligible à ce parcours. Les maisons classées F ou G gardent l'accès au parcours par geste jusqu'au 31 décembre 2027. Ces règles reprennent la version du dispositif applicable au 1er septembre 2026 ; les montants dépendent des revenus du foyer au sens de l'Anah.

Les CEE (certificats d'économies d'énergie, primes versées par les fournisseurs d'énergie en contrepartie de travaux) financent deux fiches de ventilation en résidentiel :

  • BAR-TH-127, pour une VMC simple flux hygroréglable de type A ou B, avec un caisson de classe d'efficacité énergétique B ou supérieure, un avis technique en cours de validité et une pose par un professionnel qualifié ; la fiche couvre les opérations engagées jusqu'au 30 juin 2028.
  • BAR-TH-125, pour une VMC double flux autoréglable.

Le montant s'exprime en kWh cumac (kilowattheures d'énergie finale cumulés et actualisés sur la durée de vie de l'équipement), converti en euros au prix proposé par l'entreprise qui achète les certificats.

La TVA réduite complète ces primes dans un logement achevé depuis plus de deux ans. Le taux de 10 % s'applique aux travaux d'amélioration, de transformation et d'entretien. Le taux de 5,5 % s'applique aux matériaux et équipements de rénovation énergétique, dont certains équipements de ventilation, qui respectent les critères techniques définis par l'article 18 bis de l'annexe IV du code général des impôts, dans sa version fixée par l'arrêté en vigueur depuis le 1er janvier 2025. Depuis le 1er mars 2025, une mention sur le devis ou la facture remplace l'attestation du client. La TVA réduite se cumule avec MaPrimeRénov', l'éco-prêt à taux zéro et les aides locales.

Scénario chiffré : une maison de 100 m² en zone H1

Prenons une maison de 100 m² en zone climatique H1 (nord, est et centre de la France), fenêtres changées en 2025 et combles isolés en 2026, sans ventilation mécanique, où une humidité après isolation apparaît en octobre 2026. Le propriétaire installe une VMC simple flux hygroréglable de type B en installation individuelle, posée pour un prix compris entre 2 000 et 3 500 € en 2026.

  1. Volume de certificats. La fiche BAR-TH-127 attribue 31 600 kWh cumac à une installation individuelle en zone H1, multipliés par un facteur de surface de 1 pour 90 à 110 m², puis par un facteur de 1 pour un système de type B. Le dossier génère donc 31 600 kWh cumac.
  2. Valorisation. Le montant en euros dépend du prix d'achat du kWh cumac proposé par l'obligé ou son mandataire au moment de l'engagement ; il figure sur le devis avant signature.
  3. TVA. Dans ce logement de plus de deux ans, la pose relève d'un taux réduit, 10 % ou 5,5 % selon que l'équipement remplit les critères techniques de l'article 18 bis ; le taux retenu figure sur le devis.
  4. MaPrimeRénov'. Le geste isolé n'est plus éligible depuis le 1er septembre 2026 ; seul un projet de rénovation d'ampleur respectant les conditions décrites plus haut permettrait d'y intégrer la ventilation.

Le même raisonnement appliqué à une maison de 140 m² donne un facteur de surface de 1,6, soit 50 560 kWh cumac. Le calcul se refait avec la fiche dans sa version en vigueur à la date d'engagement des travaux.

Santé et bâti : le coût d'une humidité après isolation négligée

L'humidité après isolation négligée coûte d'abord en santé. La présence de moisissures dans les pièces de vie et l'odeur de moisi sont associées au développement de l'asthme chez le jeune enfant, avec des arguments forts en faveur de la causalité. L'association entre moisissures visibles et rhinite allergique est établie. Une exposition de plus de 2 ans dès la petite enfance est associée à une altération de la fonction cognitive. Les enfants, les personnes asthmatiques et les patients atteints de pathologies respiratoires chroniques forment les publics les plus exposés.

Les familles monoparentales et les ménages aux revenus faibles sont les populations chez qui la présence de moisissures est la plus fréquemment rencontrée, sous l'effet de la précarité énergétique et de la suroccupation. Ce constat rejoint la population éligible aux aides de l'Anah : un ménage modeste qui isole sans ventiler cumule le risque sanitaire et le risque de dégradation de son investissement.

L'humidité dégrade ensuite le bâti. Un isolant humidifié par la condensation interne se dégrade. Les plaques de plâtre et les papiers peints, riches en cellulose, nourrissent les moisissures. Les trois leviers à traiter ensemble sont la ventilation, l'isolation et le chauffage. La Suède impose depuis 2006 un contrôle de la ventilation des logements tous les 3 ans, une obligation qui n'existe pas en France.

Le coût d'une VMC reste modeste face à ces enjeux d'humidité après isolation. Une simple flux consomme entre 10 et 50 € d'électricité par an en 2026. Le guide sur la qualité de l'air intérieur de votre maison complète ce point avec le radon et les composés organiques volatils.

Les gestes quotidiens en attendant les travaux

Face à une humidité après isolation, six gestes réduisent la production de vapeur et accélèrent son évacuation, sans remplacer une ventilation absente :

  • Aérez 5 à 10 minutes le matin et le soir, fenêtres grandes ouvertes, et après chaque douche, cuisson ou séance de ménage.
  • Ne coupez jamais la VMC et nettoyez les bouches d'extraction une fois par trimestre, sans mouiller les parties fixes des entrées d'air hygroréglables.
  • Couvrez les casseroles et allumez la hotte pendant la cuisson.
  • Séchez le linge dehors ou dans une pièce ventilée : une machine séchée à l'intérieur libère 1 kg de vapeur.
  • Maintenez 17 °C au minimum dans chaque pièce, chambres d'amis comprises.
  • Écartez les meubles de quelques centimètres des murs froids pour laisser l'air circuler.

Un test simple mesure l'effet de ces gestes : notez l'heure d'apparition de la buée sur la baie vitrée un matin de semaine, aérez 5 à 10 minutes après la douche et le petit-déjeuner, puis comparez le lendemain. Si la buée revient intacte, la ventilation du logement est à faire vérifier par un professionnel. Un déshumidificateur électrique soulage une pièce en urgence, mais il traite le symptôme et consomme de l'électricité en continu.

FAQ : humidité, condensation et ventilation après travaux

L'humidité après isolation est-elle normale les premières semaines ?

Un léger excès d'humidité les premières semaines provient de l'eau des enduits et des plâtres qui sèchent. Au-delà d'un mois, une hygrométrie supérieure à 60 % de façon durable ou de la buée chaque matin indique un défaut de ventilation. Le taux de confort se situe entre 40 et 60 % pour 18 à 22 °C. Mesurez-le pendant une semaine avec un hygromètre dans les chambres et la salle de bains avant de conclure.

Pourquoi mes fenêtres neuves ont-elles de la buée à l'intérieur ?

La buée intérieure sur un vitrage neuf signale une humidité de l'air trop élevée et une ventilation insuffisante. À 20 °C et 70 % d'humidité relative, toute surface sous 14,4 °C se couvre de condensation. Vérifiez la présence d'une entrée d'air en haut de chaque fenêtre des pièces de vie et le fonctionnement de l'extraction dans les pièces humides, puis mesurez l'hygrométrie des chambres au réveil.

Faut-il installer une VMC après avoir changé ses fenêtres ?

Oui, dès que le logement ne dispose d'aucune ventilation mécanique. Le remplacement de menuiseries sans système de ventilation figure parmi les causes reconnues de condensation dans les logements, et l'arrêté du 24 mars 1982 fixe les règles d'aération des logements. Une VMC simple flux hygroréglable coûte entre 2 000 et 3 500 € posée en 2026. Elle supprime la cause de la condensation.

La ventilation est-elle encore aidée par MaPrimeRénov' ?

Depuis le 1er septembre 2026, la ventilation n'est plus finançable seule dans MaPrimeRénov' par geste en France métropolitaine. Elle reste éligible dans une rénovation d'ampleur avec au moins deux gestes d'isolation, un gain de deux classes au DPE et l'accompagnement obligatoire d'un Accompagnateur Rénov'. Les fiches CEE BAR-TH-127 et BAR-TH-125 et la TVA réduite restent mobilisables, sous leurs conditions respectives.

Simple flux ou double flux : laquelle choisir pour une maison rénovée ?

La simple flux hygroréglable convient aux rénovations par étapes, pour 2 000 à 3 500 € posée en 2026. La double flux, entre 7 000 et 10 000 €, filtre et préchauffe l'air neuf et assure 0,6 volume par heure : elle s'impose dans une rénovation globale où les plafonds sont ouverts. Le choix dépend de l'étanchéité atteinte, de la place disponible pour les gaines et du budget.

Comment Vertena accompagne votre projet de ventilation après isolation

Vertena traite la ventilation comme un lot à part entière de chaque projet d'isolation et de rénovation globale, depuis l'audit jusqu'à la réception. L'entreprise, certifiée RGE Qualibat et opérationnelle depuis 2019, intègre le lot ventilation à la coordination des lots de ses rénovations globales dans 12 régions.

Diagnostic et dimensionnement. Avant toute isolation par l'extérieur ou rénovation globale, la visite technique intervient sous 7 jours et vérifie l'état de la ventilation existante, les entrées d'air des menuiseries et le passage des gaines. Le devis détaillé arrive sous 48 heures.

Coordination des lots. Sur les 47 chantiers ouverts chaque semaine, l'isolation, le chauffage et la ventilation sont planifiés ensemble pour éviter les gaines écrasées en combles, les enduits incompatibles et les portes non détalonnées. La pose d'un lot dure de 1 à 3 jours.

Dossier d'aides. Vertena prend en charge le dossier complet : vérification de l'éligibilité au parcours MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur selon vos revenus et votre logement, montage des fiches CEE dans leur version en vigueur, mention de TVA sur le devis. Aucun montant n'est annoncé sans vérification préalable de vos conditions.

Pour faire analyser une humidité après isolation, la buée ou les taches apparues après vos travaux, demandez une visite technique depuis le site vertena.fr : un conseiller vous répond sur rendez-vous, à votre initiative, sans démarchage.

Conclusion

La condensation qui apparaît après des travaux d'isolation ou de menuiserie révèle un déséquilibre réparable : une maison plus étanche qui continue de produire environ 9 litres de vapeur d'eau par jour. Le diagnostic distingue en une semaine la condensation des remontées capillaires et des infiltrations. La correction passe par une ventilation dimensionnée, simple flux hygroréglable pour une rénovation par étapes, double flux pour une rénovation globale, et par la correction des défauts de chantier. Le financement s'est resserré au 1er septembre 2026, mais les fiches CEE, la TVA réduite et la rénovation d'ampleur restent mobilisables. Traitée avant l'hiver, l'humidité après isolation laisse place au confort et aux économies pour lesquels vous avez engagé vos travaux.

À lire également :

Sources :

Questions fréquentes
L'humidité après isolation est-elle normale les premières semaines ?

Un léger excès d'humidité les premières semaines provient de l'eau des enduits et des plâtres qui sèchent. Au-delà d'un mois, une hygrométrie supérieure à 60 % de façon durable ou de la buée chaque matin indique un défaut de ventilation. Le taux de confort se situe entre 40 et 60 % pour 18 à 22 °C. Mesurez-le pendant une semaine avec un hygromètre dans les chambres et la salle de bains avant de conclure.

Pourquoi mes fenêtres neuves ont-elles de la buée à l'intérieur ?

La buée intérieure sur un vitrage neuf signale une humidité de l'air trop élevée et une ventilation insuffisante. À 20 °C et 70 % d'humidité relative, toute surface sous 14,4 °C se couvre de condensation. Vérifiez la présence d'une entrée d'air en haut de chaque fenêtre des pièces de vie et le fonctionnement de l'extraction dans les pièces humides, puis mesurez l'hygrométrie des chambres au réveil.

Faut-il installer une VMC après avoir changé ses fenêtres ?

Oui, dès que le logement ne dispose d'aucune ventilation mécanique. Le remplacement de menuiseries sans système de ventilation figure parmi les causes reconnues de condensation dans les logements, et l'arrêté du 24 mars 1982 fixe les règles d'aération des logements. Une VMC simple flux hygroréglable coûte entre 2 000 et 3 500 € posée en 2026. Elle supprime la cause de la condensation.

La ventilation est-elle encore aidée par MaPrimeRénov' ?

Depuis le 1er septembre 2026, la ventilation n'est plus finançable seule dans MaPrimeRénov' par geste en France métropolitaine. Elle reste éligible dans une rénovation d'ampleur avec au moins deux gestes d'isolation, un gain de deux classes au DPE et l'accompagnement obligatoire d'un Accompagnateur Rénov'. Les fiches CEE BAR-TH-127 et BAR-TH-125 et la TVA réduite restent mobilisables, sous leurs conditions respectives.

Simple flux ou double flux : laquelle choisir pour une maison rénovée ?

La simple flux hygroréglable convient aux rénovations par étapes, pour 2 000 à 3 500 € posée en 2026. La double flux, entre 7 000 et 10 000 €, filtre et préchauffe l'air neuf et assure 0,6 volume par heure : elle s'impose dans une rénovation globale où les plafonds sont ouverts. Le choix dépend de l'étanchéité atteinte, de la place disponible pour les gaines et du budget.

Demander un devis sous 48 heures.

Vos engagements, nos engagements.

Vertena pose, Vertena monte le dossier, Vertena suit. Aucune sous-traitance sur la pose, aucun démarchage commercial sortant, aucune revente de vos données. Notre conseillère vous rappelle nominativement sous 48 heures.

  • Devis détaillé, prix matériel et pose visibles
  • RGE Qualibat, garantie décennale
  • Aides obtenues de A à Z
  • Données jamais revendues
réponse sous 48 heures · pas de démarchage · données jamais revendues
AppelerChiffrer mon projet