Vertena

Isolation chanvre : plus chère que la laine de verre, vaut-elle le surcoût pour votre maison ?

L'isolation chanvre gagne du terrain sur les chantiers de rénovation alors qu'elle reste plus chère que la laine de verre. Prix au m², performances hiver et été, aides et décennale : quand le surcoût se justifie.

auteur
Vertena
publication
21 octobre 2026
lecture
24 min

L'isolation chanvre gagne du terrain sur les chantiers de rénovation de l'Ouest de la France en octobre 2026, chez les particuliers comme dans les collectivités, alors que ce matériau reste nettement plus cher que la laine de verre. La filière française a investi plus de 200 millions d'euros pour doubler ses capacités, et les isolants biosourcés pèsent 11 % du marché de l'isolation en valeur en 2025. Pour vous, propriétaire d'une maison, la question est concrète : une isolation chanvre justifie-t-elle son surcoût, en hiver comme en été, et reste-t-elle finançable ? Notre réponse courte : la laine de chanvre isole aussi bien qu'une laine minérale à épaisseur comparable, coûte 10,5 à 19 € de plus par mètre carré en matériau, et ouvre droit aux mêmes aides dès lors qu'elle atteint la résistance thermique exigée et qu'un artisan RGE la pose.

À retenir :

  • Une laine de chanvre affiche une conductivité thermique de 0,040 W/m.K : il faut 14,8 cm pour atteindre la résistance de 3,7 m².K/W exigée par la fiche CEE BAR-EN-102 sur les murs.
  • En matériau seul, à résistance égale (R 3,7), le chanvre coûte 19 à 23,5 €/m² en octobre 2026, contre 4,5 à 8,5 €/m² pour la laine de verre.
  • En 2026, MaPrimeRénov' par geste ne finance pas l'isolation des murs en métropole : seule la Rénovation d'ampleur la prend en charge, avec un gain d'au moins 2 classes DPE.
  • Depuis la révision des règles professionnelles de juillet 2024, l'enduit chanvre relève de la technique non courante : l'assurance décennale de l'artisan doit le couvrir explicitement.

Pourquoi l'isolation chanvre revient sur les chantiers en 2026

L'isolation chanvre progresse sur les chantiers parce que l'offre industrielle a changé d'échelle en trois ans. En Loire-Atlantique, des maisons en rénovation à Nantes reçoivent des panneaux de chanvre en lieu et place de la laine de verre. Le chanvre utilisé est cultivé principalement en Vendée, à quelques dizaines de kilomètres des chantiers, et l'argument du circuit court pèse dans la décision des collectivités comme des ménages.

La France est le premier producteur européen de chanvre et le deuxième mondial derrière la Chine. En 2026, 1 850 agriculteurs cultivent environ 26 000 hectares de chanvre, une surface qui a triplé en dix ans. L'interprofession InterChanvre (organisation qui fédère producteurs et transformateurs) vise un doublement de ces surfaces en cinq ans. Les sept chanvrières industrielles (usines qui défibrent la paille pour séparer la fibre de la chènevotte) ont investi 200 millions d'euros pour doubler leur capacité de transformation d'ici 2030, et quatre nouvelles usines sont en projet.

Le marché des isolants biosourcés suit la même pente. En 2025, ces isolants représentent 8,2 % du marché de l'isolation en volume, contre 6,4 % en 2023, et 11 % en valeur. Leur volume a progressé de 126 % depuis 2016. Les panneaux semi-rigides, la forme sous laquelle se vend la laine de chanvre, dominent avec 17,6 millions de m² posés en 2025, soit 54 % des volumes biosourcés.

Vincent Hannecart, président de l'Association des industriels de la construction biosourcée (AICB), estime que ces chiffres « confirment la bonne dynamique du marché des matériaux biosourcés ». Côté producteurs, le constat est plus nuancé. Nathalie Fichaux, directrice d'InterChanvre, résume : « Nous avons un outil industriel globalement prêt, mais il subsiste deux freins », à savoir « la rémunération des agriculteurs et le maillage territorial ».

Ce maillage explique la géographie du mouvement. Une isolation chanvre se trouve plus facilement près des bassins de production, dont la Vendée. La marque Biofib, rattachée à Cavac Biomatériaux (filiale de la coopérative agricole vendéenne Cavac), est implantée à Sainte-Hermine. Plus de 2 750 professionnels ont suivi la formation Pro-Chanvre, dont 128 stagiaires en 2025. Pour un propriétaire, la conséquence pratique tient en une ligne : avant de choisir le matériau, vérifiez qu'un artisan formé et assuré intervient près de chez vous.

Simulateur d'aides 2026

Combien coûte votre rénovation d'ampleur, aides déduites ?

Trois questions, et vous voyez le taux de prise en charge de la rénovation d'ampleur et le reste à charge.

Chauffage actuel

Étape 1 sur 3

Depuis le 1er septembre 2026, une maison qui garde un chauffage au gaz après travaux n'est plus financée en rénovation d'ampleur.

Laine, panneau, béton, enduit : quel chanvre pour quelle paroi ?

Le mot chanvre recouvre quatre produits aux performances très différentes, et la confusion entre eux explique la plupart des déceptions. La plante fournit deux matières : la fibre, longue et souple, qui sert à fabriquer la laine isolante, et la chènevotte, la partie ligneuse broyée de la tige, qui se mélange à la chaux pour former un béton ou un enduit.

La laine de chanvre se présente en rouleaux ou en panneaux semi-rigides. Un panneau de référence du marché contient 90 % de fibre de chanvre liée par un liant polyester, pour une masse volumique de 40 kg/m³. Elle se pose entre montants, en doublage de murs par l'intérieur, en rampants de toiture, en combles ou en isolation par l'extérieur derrière un bardage. Cette forme se compare terme à terme aux laines minérales.

Le béton de chanvre associe chènevotte et liant à base de chaux. Coulé, banché ou projeté, il forme une paroi épaisse qui isole modérément et stocke la chaleur. La production française atteint environ 40 000 tonnes par an. En rénovation, il sert surtout au doublage de murs anciens en pierre, en pisé ou en pan de bois, où il laisse la vapeur d'eau traverser la paroi.

L'enduit chaux-chanvre est une couche de 2 à 5 cm appliquée sur un mur existant. Il corrige une paroi froide et régule l'humidité, mais sa faible épaisseur ne suffit pas à isoler au sens des aides publiques. Les blocs de chanvre préfabriqués complètent la gamme, surtout en construction neuve.

Forme de chanvreConductivité (λ, W/m.K)Usage en rénovationÉpaisseur pour R 3,7
Laine ou panneau semi-rigide0,040Murs ITI, ITE sous bardage, combles, rampants14,8 cm
Béton de chanvre mural (350 à 450 kg/m³)0,069Doublage de murs anciens25,5 cm
Béton de chanvre sous toiture (220 à 250 kg/m³)0,052Rampants, combles aménagés19,2 cm
Enduit chaux-chanvrenon communiquéCorrection thermique de murs anciensnon atteignable en 2 à 5 cm

La conductivité thermique (λ, lambda) mesure la quantité de chaleur qui traverse un matériau : plus elle est basse, plus le matériau isole. La résistance thermique (R, en m².K/W) s'obtient en divisant l'épaisseur en mètres par le lambda. Les épaisseurs du tableau découlent directement de ce calcul.

Pour une isolation chanvre en maison individuelle, la laine reste la forme la plus simple à intégrer dans un chantier courant. Le béton de chanvre convient aux maisons anciennes à murs épais, où un isolant étanche à la vapeur provoquerait de la condensation. L'enduit chaux-chanvre s'envisage comme une finition qui complète une isolation existante ou neuve.

Isolation chanvre et performances : hiver comme été

À épaisseur comparable, la laine de chanvre isole presque autant qu'une laine minérale en hiver et retarde mieux la chaleur en été. Cette double performance constitue l'argument principal de l'isolation chanvre. Les mesures ci-dessous la quantifient.

Lambda, épaisseur et résistance d'une isolation chanvre en hiver

En hiver, seule la résistance thermique compte pour évaluer une isolation chanvre. Un panneau de laine de chanvre de 160 mm atteint R 4, et un panneau de 200 mm atteint R 5. Pour franchir le seuil de 3,7 m².K/W exigé sur les murs, il faut 14,8 cm de chanvre, contre 11,8 cm de laine de verre, 13 cm de laine de roche et 14,1 cm de fibre de bois. L'écart de 3 cm avec la laine de verre se traduit, en isolation par l'intérieur, par une perte de surface habitable de 0,03 m² par mètre linéaire de mur doublé.

Le panneau de chanvre présente une capacité thermique (quantité d'énergie nécessaire pour élever d'un degré un kilogramme de matériau) de 1 800 J/kg.K. Combinée à une masse volumique de 40 kg/m³, cette capacité explique l'inertie du matériau et son comportement en été.

Déphasage et confort d'été

Le déphasage thermique désigne le temps que met un pic de chaleur extérieur pour atteindre l'intérieur du logement. Pour 20 cm d'isolant, il atteint 3 à 4 heures avec une laine de verre classique, 5 à 6 heures avec une laine de chanvre, 7 à 8 heures avec de la ouate de cellulose insufflée et 9 à 11 heures avec une fibre de bois haute densité. L'isolation chanvre gagne 2 heures de décalage sur la laine de verre et reste en deçà des isolants les plus denses.

Concrètement, sous une toiture exposée plein sud, un pic à 15 h atteint la chambre vers 18 h ou 19 h avec une laine de verre et vers 20 h ou 21 h avec une laine de chanvre, au moment où l'air extérieur commence à fraîchir et où vous pouvez ventiler. Pour des combles aménagés très exposés au soleil, l'objectif recommandé se situe entre 10 et 12 heures de déphasage : la laine de chanvre seule n'y suffit pas, et un panneau de fibre de bois dense en complément devient pertinent. Pour une maison en climat océanique ou continental, les 5 à 6 heures du chanvre améliorent sensiblement le confort des pièces sous toit.

Humidité et murs anciens

L'isolation chanvre est perspirante : elle laisse passer la vapeur d'eau et en absorbe une partie sans perdre ses qualités, puis la restitue quand l'air s'assèche. Le béton de chanvre offre ainsi un bon compromis entre isolation et inertie, avec une régulation hygrothermique reconnue. Sur un mur en pierre, en pisé ou en torchis, cette propriété évite que l'humidité remontant du sol reste piégée derrière un isolant étanche et dégrade les maçonneries anciennes. Pour la même raison, la règle de mise en œuvre impose une garde au sol d'au moins 20 cm pour un béton de chanvre.

Échantillons de laine de verre, de laine de chanvre et de fibre de bois découpés pour comparer leurs épaisseurs

Combien coûte une isolation chanvre au m² ?

En matériau seul, une isolation chanvre coûte deux à quatre fois plus cher qu'une laine de verre à résistance égale, mais l'écart se dilue fortement une fois la pose et les finitions comptées. Le tableau ci-dessous compare les isolants courants pour un mur à R 3,7, prix d'octobre 2026.

IsolantÉpaisseur pour R 3,7Prix matériau (€/m²)Confort d'été (déphasage pour 20 cm)
Laine de verre11,8 cm4,5 à 8,53 à 4 h
Laine de roche13 cm7,5 à 15non mesuré dans la même série
Polystyrène11,8 cm12 à 23non mesuré dans la même série
Fibre de bois14,1 cm12,5 à 18,59 à 11 h (haute densité)
Laine de chanvre14,8 cm19 à 23,55 à 6 h

Prix posé selon la technique

Pour un doublage de murs par l'intérieur, un mur complet en laine minérale coûte 60 à 90 €/m² HT posé. La même prestation en laine de chanvre ressort à environ 75 à 105 €/m² HT, soit un surcoût de 14,5 à 15 €/m² lié au matériau, la main d'œuvre restant identique.

Pour une isolation thermique par l'extérieur, le budget global se situe entre 120 et 270 €/m² posé en 2026 : 120 à 220 €/m² sous enduit, 180 à 270 €/m² sous bardage. La laine de chanvre en panneaux semi-rigides se pose sous bardage, sur une ossature fixée au mur. Sur ce poste, le matériau isolant représente une part minoritaire du prix : un panneau de chanvre de 10 cm coûte 18 €/m², autant que la fibre de bois, contre 5 à 15 €/m² pour la laine de verre.

Pour le béton de chanvre, les matériaux seuls coûtent 49,66 €/m² TTC pour un doublage de 12 cm et 82,77 €/m² pour un mur de 20 cm avec un liant prêt à l'emploi, hors coffrage et finitions. La projection mécanique ajoute 10 à 15 % de perte, portant le mur de 20 cm à environ 95 €/m² de matériaux.

Calcul du surcoût sur une maison type

Prenons une maison des années 1970 avec 110 m² de murs extérieurs à isoler par l'extérieur sous bardage. À R 3,7, la laine de chanvre coûte en moyenne 21,25 €/m² et la laine de roche 11,25 €/m², soit un écart de 10 €/m². Sur 110 m², le surcoût de l'isolation chanvre atteint 1 100 € HT, pour un chantier global de 19 800 à 29 700 € HT. Le choix du chanvre ajoute 3,7 % à 5,6 % au budget.

En isolation par l'intérieur, sur 80 m² de murs, le surcoût de 15 €/m² représente 1 200 € HT pour un chantier de 4 800 à 7 200 € HT en version laine minérale. L'écart relatif monte à 17 à 25 %, car la pose pèse moins lourd dans ce type de chantier. C'est sur l'isolation par l'intérieur que l'arbitrage financier se pose avec le plus d'acuité.

Quelles aides pour un isolant biosourcé en 2026 ?

Le chanvre ouvre droit aux mêmes aides que les autres isolants. Les dispositifs publics fixent une performance minimale et une qualification de l'artisan, sans distinguer la nature du matériau. Quatre dispositifs composent le montage financier d'une isolation chanvre des murs : MaPrimeRénov', les primes CEE, la TVA réduite et l'éco-PTZ.

MaPrimeRénov' : la Rénovation d'ampleur uniquement

En 2026, le parcours MaPrimeRénov' par geste (aide forfaitaire par type de travaux) ne finance plus l'isolation des murs en France métropolitaine. Il couvre les pompes à chaleur géothermiques, solarothermiques et air/eau, le raccordement à un réseau de chaleur, la dépose de cuve à fioul et l'audit énergétique. L'isolation des murs, en chanvre comme en laine minérale, n'est finançable que dans le cadre de MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur : au moins deux gestes d'isolation, un gain d'au moins deux classes de DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) et un logement classé E, F ou G.

L'aide couvre alors 80 % des dépenses HT pour les ménages aux revenus très modestes (catégorie Bleu), 60 % pour les revenus modestes (Jaune), 45 % pour les revenus intermédiaires (Violet) et 10 % pour les revenus supérieurs (Rose). Le plafond de dépenses atteint 30 000 € HT pour un gain de deux classes et 40 000 € HT pour trois classes ou plus. Le logement doit avoir au moins 15 ans et constituer une résidence principale. Ces conditions sont celles en vigueur au 1er septembre 2026.

Primes CEE : la fiche BAR-EN-102

Les certificats d'économies d'énergie (CEE, primes versées par les fournisseurs d'énergie en contrepartie des économies réalisées) restent mobilisables sur une isolation chanvre posée seule. La fiche BAR-EN-102 (isolation des murs, version vA65-4 en vigueur depuis le 1er janvier 2025) fixe la règle :

  1. Résistance minimale. L'isolation installée atteint une résistance thermique R supérieure ou égale à 3,7 m².K/W ; avec une laine de chanvre à 0,040 W/m.K, cela impose 14,8 cm au minimum.
  2. Artisan qualifié. Pour un particulier, le professionnel détient un signe de qualité RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) correspondant aux travaux d'isolation.
  3. Preuve de performance. La facture mentionne la surface isolée et la résistance thermique installée, ou la marque et la référence du produit accompagnées d'un document du fabricant ou d'un organisme accrédité par le COFRAC (Comité français d'accréditation).
  4. Ancienneté du logement. Le bâtiment résidentiel existe depuis plus de 2 ans à la date d'engagement de l'opération.
  5. Durée de vie conventionnelle. La fiche retient 30 ans de durée de vie, base du calcul du volume de certificats.

Les fiches BAR-EN-101 (combles et toitures) et BAR-EN-103 (planchers) suivent la même logique avec leurs propres seuils, et des versions révisées de leurs attestations s'appliquent depuis le 1er juillet 2026. Pour une isolation chanvre, le point de vigilance porte sur le document de performance : un certificat ACERMI (Association pour la certification des matériaux isolants) remplit cette fonction, et toutes les références de chanvre du marché n'en disposent pas. Vérifiez la référence exacte avant de signer le devis.

TVA à 5,5 % et éco-PTZ

La TVA à 5,5 % s'applique à l'isolation thermique des parois opaques d'un logement achevé depuis plus de deux ans, pour la fourniture et la pose facturées par l'entreprise. Depuis le 1er mars 2025, une mention portée sur le devis ou la facture remplace l'ancienne attestation. Sur un chantier de 20 000 € HT, l'écart avec le taux intermédiaire de 10 % représente 900 €.

L'éco-PTZ (éco-prêt à taux zéro) finance jusqu'à 15 000 € pour une seule action d'isolation, 25 000 € pour deux actions et 30 000 € pour trois actions ou plus, sur 15 ans au maximum, sans condition de ressources, à condition de faire appel à une entreprise RGE.

Règles professionnelles, décennale et choix de l'artisan

La garantie décennale d'une isolation chanvre dépend de la forme de chanvre choisie, et c'est le point le moins connu des propriétaires. Les règles professionnelles (référentiels techniques validés par la profession et acceptés par les assureurs) de Construire en Chanvre ont été révisées en 2024 et remplacent celles de 2012.

Depuis leur publication par la C2P (commission de l'Agence Qualité Construction qui examine les règles professionnelles) en juillet 2024, les parois verticales en béton de chanvre (murs, cloisons, doublages) relèvent de la technique courante lorsque le plancher du dernier niveau se situe à 28 mètres au plus, soit jusqu'au R+7, et dans les établissements recevant du public de toutes catégories. En revanche, le béton de chanvre en sol ou en toiture et l'application d'enduit chanvre basculent en technique non courante.

La différence a des conséquences directes. Les travaux de technique courante sont couverts par les contrats d'assurance de l'artisan sans analyse spécifique. Pour la technique non courante, l'entreprise doit obtenir l'accord explicite de son assureur. La nouvelle règle rend en outre obligatoire la formation des professionnels qui interviennent sur ces ouvrages, architectes et maîtres d'œuvre compris.

Pour la laine de chanvre en panneaux, la question se pose autrement : vérifiez que le produit dispose d'un avis technique ou d'une certification. Sa pose suit les mêmes règles que les autres laines semi-rigides. Voici les six vérifications à mener avant de signer :

  1. Qualification RGE. L'entreprise détient une qualification RGE valide pour le type de travaux, condition des CEE, de MaPrimeRénov' et de l'éco-PTZ.
  2. Attestation décennale. L'attestation mentionne l'activité exacte (isolation thermique par l'extérieur, doublage, béton de chanvre) et la période de validité.
  3. Technique non courante. Pour un enduit chanvre ou un béton de chanvre en toiture, l'artisan produit l'accord écrit de son assureur.
  4. Formation. Pour le béton de chanvre, l'entreprise justifie d'une formation conforme aux règles de 2024.
  5. Référence du produit. Le devis indique la marque, la référence, l'épaisseur et la résistance thermique de l'isolant.
  6. Délai de séchage. Pour un béton ou un enduit, le planning intègre le temps de séchage, long sur des calendriers serrés.

Dans quels cas le chanvre vaut-il le surcoût ?

L'isolation chanvre se justifie quand l'une de ses qualités répond à un problème réel de votre maison ; elle se justifie mal quand seul le prix d'hiver entre en ligne de compte. Notre grille de décision tient en quatre situations.

L'isolation chanvre s'impose sur un mur ancien perspirant. Une maison en pierre, en pisé, en torchis ou en pan de bois a besoin d'une paroi qui laisse migrer la vapeur d'eau. Un béton de chanvre ou une laine de chanvre associée à un frein-vapeur adapté protège la maçonnerie, là où un isolant fermé risque de piéger l'humidité.

L'isolation chanvre se défend sous toiture. Pour des combles aménagés ou des rampants, les 2 heures de déphasage gagnées sur la laine de verre améliorent le confort des chambres en été. Le surcoût porte sur 31 à 38,5 €/m² de matériau à R 6 contre 7,5 à 14 €/m² pour la laine de verre, soit environ 2 000 € sur 80 m² de rampants.

L'isolation chanvre pèse peu en ITE sous bardage. L'écart de 3,7 à 5,6 % sur le budget global en fait un choix de conviction peu coûteux, à performance d'hiver identique.

Un isolant classique reste plus rationnel pour des combles perdus inhabités, où le confort d'été compte peu et où la laine soufflée à bas prix suffit, ou pour un doublage intérieur dans une petite pièce où chaque centimètre compte.

Reste une incertitude à suivre : la disponibilité locale. Le chanvre provient de quelques bassins de production, et les délais d'approvisionnement varient selon votre région. Un devis qui chiffre les deux options, chanvre et isolant classique, vous permet de trancher sur des montants réels.

Comment Vertena vous accompagne dans votre projet d'isolation

Vertena est un artisan RGE Qualibat qui pose ses chantiers en propre, sans sous-traiter à une plateforme. Pour un projet d'isolation des murs ou de la toiture, nous chiffrons sur le même devis l'isolant classique et l'option biosourcée lorsqu'elle entre dans notre périmètre certifié, avec la résistance thermique, l'épaisseur et la référence du produit pour chaque ligne.

Visite technique et devis. Nous vous adressons un devis sous 48 heures après votre demande et réalisons la visite technique sous 7 jours. Le devis indique la référence exacte de l'isolant et son document de performance, condition de la prime CEE.

Montage des aides. Nous prenons en charge le dossier complet : primes CEE, TVA à 5,5 %, éco-PTZ et, lorsque votre projet entre dans une Rénovation d'ampleur, MaPrimeRénov'. Le montant définitif dépend de vos revenus, de votre logement et de la zone climatique.

Exécution et garanties. Nos équipes ouvrent 47 chantiers par semaine dans 12 régions, sous garantie décennale. Nous intervenons uniquement à votre demande, conformément à la loi du 24 juillet 2020 qui interdit le démarchage téléphonique en rénovation énergétique.

Pour comparer isolation chanvre et isolant classique sur votre maison, demandez une consultation avec un conseiller Vertena depuis notre page isolation thermique par l'extérieur.

FAQ : isolation chanvre

L'isolation chanvre est-elle éligible à MaPrimeRénov' en 2026 ?

Oui, uniquement dans le cadre de MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur, qui impose au moins deux gestes d'isolation et un gain de deux classes DPE sur un logement classé E, F ou G. Le parcours par geste ne finance plus l'isolation des murs en métropole en 2026, quel que soit le matériau. L'isolation chanvre reste par ailleurs éligible aux primes CEE, à la TVA à 5,5 % et à l'éco-PTZ si elle atteint la résistance exigée et si un artisan RGE la pose.

Quelle épaisseur de laine de chanvre pour isoler un mur ?

Il faut 14,8 cm de laine de chanvre (lambda 0,040 W/m.K) pour atteindre la résistance de 3,7 m².K/W exigée par la fiche CEE BAR-EN-102 sur les murs. Les panneaux du commerce existent en 140 mm (R 3,5) et 160 mm (R 4) : en pratique, l'artisan pose un panneau de 160 mm ou superpose deux couches pour franchir le seuil. Une épaisseur insuffisante, même de quelques millimètres, fait perdre la prime.

Un enduit chaux-chanvre suffit-il à isoler une maison ?

Non. Appliqué en 2 à 5 cm, un enduit chaux-chanvre corrige la sensation de paroi froide et régule l'humidité d'un mur ancien, mais sa résistance thermique reste très inférieure au seuil de 3,7 m².K/W des aides. Même avec la conductivité d'un béton de chanvre mural (0,069 W/m.K), 5 cm donnent une résistance d'environ 0,7. Depuis 2024, l'enduit chanvre relève en outre de la technique non courante pour l'assurance décennale.

La laine de chanvre protège-t-elle mieux de la chaleur en été ?

Oui, dans une mesure chiffrée. Pour 20 cm d'isolant, le déphasage atteint 5 à 6 heures avec la laine de chanvre contre 3 à 4 heures avec une laine de verre classique. La fibre de bois haute densité fait mieux, avec 9 à 11 heures. Sous une toiture très exposée, où l'objectif se situe entre 10 et 12 heures, le chanvre gagne à être complété par un panneau dense ou des protections solaires.

Le béton de chanvre est-il couvert par la garantie décennale ?

Pour les murs, cloisons et doublages, oui : depuis les règles professionnelles publiées en juillet 2024, le béton de chanvre en paroi verticale relève de la technique courante, couverte par les contrats d'assurance sans analyse spécifique. En sol, en toiture ou en enduit, il relève de la technique non courante : l'artisan doit obtenir l'accord explicite de son assureur et justifier d'une formation. Demandez l'attestation écrite avant de signer.

Le chanvre est-il plus écologique que la laine de verre ?

Le chanvre se cultive sans produit phytosanitaire ni irrigation et provient de bassins de production français, dont la Vendée. Les isolants biosourcés représentent 8,2 % du marché de l'isolation en volume en 2025. Pour comparer précisément l'empreinte carbone de deux produits, consultez leur fiche de déclaration environnementale et sanitaire (FDES), document normalisé que les fabricants publient pour chaque référence.

Conclusion

Le retour du chanvre sur les chantiers de 2026 repose sur une filière qui double ses capacités et sur des propriétaires attentifs au confort d'été et à l'origine des matériaux. Les chiffres permettent de trancher sans parti pris : à résistance égale, la laine de chanvre coûte 10,5 à 19 € de plus par mètre carré que la laine de verre, isole autant en hiver, retarde la chaleur de 2 heures supplémentaires en été et ouvre droit aux mêmes aides. Le surcoût pèse 4 à 6 % d'une ITE sous bardage et 17 à 25 % d'un doublage intérieur.

Pour un mur ancien perspirant ou des combles aménagés, une isolation chanvre posée par un artisan RGE assuré pour la technique choisie constitue un investissement cohérent. Demandez un devis qui chiffre les deux options côte à côte avant de décider de votre isolation chanvre.

À lire également :

Sources :

Questions fréquentes
L'isolation chanvre est-elle éligible à MaPrimeRénov' en 2026 ?

Oui, uniquement dans le cadre de MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur, qui impose au moins deux gestes d'isolation et un gain de deux classes DPE sur un logement classé E, F ou G. Le parcours par geste ne finance plus l'isolation des murs en métropole en 2026, quel que soit le matériau. L'isolation chanvre reste par ailleurs éligible aux primes CEE, à la TVA à 5,5 % et à l'éco-PTZ si elle atteint la résistance exigée et si un artisan RGE la pose.

Quelle épaisseur de laine de chanvre pour isoler un mur ?

Il faut 14,8 cm de laine de chanvre (lambda 0,040 W/m.K) pour atteindre la résistance de 3,7 m².K/W exigée par la fiche CEE BAR-EN-102 sur les murs. Les panneaux du commerce existent en 140 mm (R 3,5) et 160 mm (R 4) : en pratique, l'artisan pose un panneau de 160 mm ou superpose deux couches pour franchir le seuil. Une épaisseur insuffisante, même de quelques millimètres, fait perdre la prime.

Un enduit chaux-chanvre suffit-il à isoler une maison ?

Non. Appliqué en 2 à 5 cm, un enduit chaux-chanvre corrige la sensation de paroi froide et régule l'humidité d'un mur ancien, mais sa résistance thermique reste très inférieure au seuil de 3,7 m².K/W des aides. Même avec la conductivité d'un béton de chanvre mural (0,069 W/m.K), 5 cm donnent une résistance d'environ 0,7. Depuis 2024, l'enduit chanvre relève en outre de la technique non courante pour l'assurance décennale.

La laine de chanvre protège-t-elle mieux de la chaleur en été ?

Oui, dans une mesure chiffrée. Pour 20 cm d'isolant, le déphasage atteint 5 à 6 heures avec la laine de chanvre contre 3 à 4 heures avec une laine de verre classique. La fibre de bois haute densité fait mieux, avec 9 à 11 heures. Sous une toiture très exposée, où l'objectif se situe entre 10 et 12 heures, le chanvre gagne à être complété par un panneau dense ou des protections solaires.

Le béton de chanvre est-il couvert par la garantie décennale ?

Pour les murs, cloisons et doublages, oui : depuis les règles professionnelles publiées en juillet 2024, le béton de chanvre en paroi verticale relève de la technique courante, couverte par les contrats d'assurance sans analyse spécifique. En sol, en toiture ou en enduit, il relève de la technique non courante : l'artisan doit obtenir l'accord explicite de son assureur et justifier d'une formation. Demandez l'attestation écrite avant de signer.

Le chanvre est-il plus écologique que la laine de verre ?

Le chanvre se cultive sans produit phytosanitaire ni irrigation et provient de bassins de production français, dont la Vendée. Les isolants biosourcés représentent 8,2 % du marché de l'isolation en volume en 2025. Pour comparer précisément l'empreinte carbone de deux produits, consultez leur fiche de déclaration environnementale et sanitaire (FDES), document normalisé que les fabricants publient pour chaque référence.

Demander un devis sous 48 heures.

Vos engagements, nos engagements.

Vertena pose, Vertena monte le dossier, Vertena suit. Aucune sous-traitance sur la pose, aucun démarchage commercial sortant, aucune revente de vos données. Notre conseillère vous rappelle nominativement sous 48 heures.

  • Devis détaillé, prix matériel et pose visibles
  • RGE Qualibat, garantie décennale
  • Aides obtenues de A à Z
  • Données jamais revendues
réponse sous 48 heures · pas de démarchage · données jamais revendues
AppelerChiffrer mon projet