VertenaDemander un devisDevis
Académie Vertena

Chauffage et eau chaude sanitaire, le guide complet pour bien décider

Chauffage et eau chaude sanitaire représentent 77 % de la consommation d'énergie d'une résidence principale en France. Ce guide complet cartographie les huit systèmes éligibles aux aides en 2026, le cadre réglementaire (MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ, DPE), les barèmes par profil de revenus et un parcours type de 12 à 18 mois.

Vertena
auteur
9 mai 2026
publication
Thématiques

Le chauffage rénovation énergétique concentre la décision la plus structurante d'un projet de travaux en France métropolitaine. Le chauffage et l'eau chaude sanitaire représentent à eux seuls 77 % de la consommation d'énergie d'une résidence principale, dont 66 % pour le chauffage et 11 % pour l'eau chaude sanitaire (ECS), selon les données ADEME publiées dans Batizoom 2025. Choisir le bon système conditionne la facture des vingt prochaines années, le classement DPE, l'éligibilité aux aides publiques et le confort thermique. Ce guide chapeau cartographie les huit familles d'équipements éligibles aux dispositifs 2026, détaille le cadre réglementaire applicable depuis le 1er janvier, expose les barèmes officiels par profil de revenus et propose un parcours type de 12 à 18 mois entre la première simulation France Rénov' et la mise en service.

À retenir :

  • Au 1er janvier 2026, les chaudières gaz et fioul sont totalement exclues des aides publiques et le coefficient électricité du DPE passe de 2,3 à 1,9, ce qui reclasse environ 850 000 logements hors du statut de passoire énergétique (Ministère de la Transition Écologique, communiqué janvier 2026).
  • MaPrimeRénov' parcours par geste verse 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau aux ménages très modestes, 4 000 € aux modestes et 3 000 € aux intermédiaires, cumulables avec une prime CEE Coup de pouce pouvant atteindre 4 000 € (Anah, Guide des aides financières 2026, février 2026).
  • L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) plafonne à 50 000 € sur 20 ans pour un bouquet de trois actions ou plus, sans intérêt et sans condition de ressources (Service-Public.fr, fiche F19905).
  • Le démarchage téléphonique en rénovation énergétique est interdit depuis la loi du 24 juillet 2020, sous peine d'amende de 375 000 € pour une personne morale, comme l'a illustré la sanction de 460 000 € infligée par la DGCCRF à la société Almatys en 2024.
  • Vertena revendique 100 % de dossiers approuvés grâce au montage rigoureux des pièces justificatives, avec une visite technique sous 7 jours et une pose en 1 à 3 jours pour chaque projet de chauffage rénovation énergétique.

Pourquoi le chauffage et l'eau chaude pèsent 77 % de votre facture

Le chauffage rénovation énergétique n'est pas un poste parmi d'autres dans un projet de travaux, c'est le poste central. Toute stratégie de chauffage rénovation énergétique commence par mesurer le poids réel de ce poste dans la facture annuelle du foyer. Selon l'ADEME, la consommation finale moyenne d'une résidence principale française atteint 134 kWhef/m² en 2023, dont 88 kWhef/m² pour le seul chauffage. Pour un pavillon de 100 m² en zone H1, cela représente 8 800 kWh annuels, soit une facture comprise entre 1 320 € (tarif réglementé électrique) et 1 760 € (gaz de réseau hors abonnement) au prix moyen 2025. Sur un horizon de 20 ans, sans rénovation, le ménage paie l'équivalent d'un quart du prix d'achat de son logement uniquement pour se chauffer.

Le Ministère de la Transition Écologique précise dans sa note de juin 2025 que le chauffage des résidences principales repose majoritairement sur deux énergies : l'électricité à 37,2 % (dont 5,1 % via une pompe à chaleur) et le gaz de réseau à 35,8 %. Le fioul, le bois bûche, les granulés et le réseau de chaleur urbain se partagent les 27 % restants. Ce mix énergétique est en bascule rapide. Le marché des énergies renouvelables en rénovation du bâtiment résidentiel a totalisé 11,9 milliards d'euros en 2022, en hausse de 70 % par rapport à 2020 selon l'étude ADEME OPEN 2024 sur les marchés et emplois concourant à la transition énergétique. La filière des pompes à chaleur aérothermiques individuelles a vu son emploi croître de 80 % sur la même période.

Cette structure de consommation explique pourquoi le chauffage rénovation énergétique reste le levier d'économies le plus rentable, devant l'isolation des combles ou le remplacement des fenêtres.

L'eau chaude sanitaire pèse 11 % de la consommation d'une résidence principale, soit environ 1 800 kWh annuels pour un foyer de quatre personnes. Le passage d'un cumulus électrique à effet Joule à un chauffe-eau thermodynamique (CET) divise typiquement la consommation par trois grâce à un coefficient de performance (COP) compris entre 2,8 et 3,5. La fiche d'opération standardisée BAR-TH-148 du dispositif des certificats d'économies d'énergie (CEE) valorise spécifiquement ce remplacement, avec une bonification doublée depuis le 1er janvier 2026 pour les systèmes solaires combinés associés (fiche BAR-TH-143).

La logique du chauffage rénovation énergétique tient en trois étapes ordonnées : diagnostiquer la performance actuelle du logement via un DPE ou un audit énergétique réglementaire, isoler avant de chauffer pour ne pas surdimensionner l'équipement, puis dimensionner et poser le système adapté à la zone climatique, à la surface et à l'émetteur existant (radiateur basse température, plancher chauffant, ventilo-convecteur). Inverser cet ordre, par exemple en posant une pompe à chaleur dans un logement non isolé, produit un système surdimensionné, bruyant et énergivore.

Vue éditoriale des huit familles d'équipements de chauffage rénovation énergétique éligibles aux aides 2026

Les 8 systèmes de chauffage rénovation énergétique éligibles en 2026

La famille chauffage rénovation énergétique regroupe huit systèmes principaux compatibles avec les fiches CEE et les barèmes MaPrimeRénov' parcours par geste 2026. Chaque hub spécialisé de Vertena détaille les SCOP, les coûts, les durées d'amortissement et les marques partenaires. La présentation ci-dessous donne la cartographie d'ensemble, avec un angle distinct par sous-thème.

Pompe à chaleur air/eau, première solution de chauffage rénovation énergétique

La pompe à chaleur air/eau remplace une chaudière fioul ou gaz et se raccorde au circuit hydraulique existant (radiateurs ou plancher chauffant). Le coefficient de performance saisonnier (SCOP) doit dépasser 3,9 pour ouvrir droit à MaPrimeRénov' en 2026. Comptez 14 000 à 18 000 € TTC posés pour un pavillon de 120 m². Notre guide complet sur la pompe à chaleur air/eau détaille les marques retenues par Vertena (Daikin Altherma, Atlantic Alféa, Mitsubishi Ecodan, Viessmann Vitocal, Panasonic Aquarea), les SCOP relevés en conditions réelles et les délais constatés sur les versements d'aides.

Pompe à chaleur air/air et climatisation réversible

La PAC air/air diffuse l'air chauffé ou rafraîchi par splits muraux ou cassettes plafonnières. Elle reste exclue de MaPrimeRénov' parcours par geste depuis 2024 mais demeure éligible aux primes CEE via la fiche BAR-TH-129. La TVA appliquée est de 20 %, contre 5,5 % pour une pompe à chaleur air/eau. Le hub dédié climatisation réversible et PAC air/air précise les usages adaptés (logements bien isolés, complément de chauffage, zones climatiques douces) et les pièges à éviter.

Pompes à chaleur géothermiques

La géothermie capte les calories du sol via des sondes verticales (jusqu'à 100 mètres) ou des capteurs horizontaux enterrés à 80 cm. Le SCOP atteint 4,5 à 5,2, soit 15 à 25 % de mieux qu'une pompe à chaleur aérothermique. MaPrimeRénov' verse entre 6 000 € et 11 000 € selon les revenus (Anah, Guide des aides financières 2026). L'investissement initial reste élevé (22 000 à 35 000 € TTC) mais l'amortissement tombe à 8 à 12 ans dans les zones H1 et H2. Le hub géothermie traite les contraintes de terrain, les autorisations préfectorales et le dimensionnement.

Chaudières biomasse (bois bûche, granulés, plaquettes)

Les chaudières biomasse brûlent du bois bûche, des granulés ou des plaquettes forestières avec un rendement supérieur à 90 % pour les modèles à condensation. Attention, depuis le 1er janvier 2026, ces chaudières sont exclues du parcours par geste MaPrimeRénov' et ne sont financées qu'en parcours rénovation d'ampleur. La prime CEE reste valorisée via la fiche BAR-TH-113. Le hub chaudières biomasse compare les coûts d'exploitation par tonne de granulés, les volumes de stockage et les marques NF EN 303-5 classe 5.

Poêles à granulés et à bois

Le poêle à granulés s'installe en chauffage principal d'un logement basse consommation ou en complément d'un système central. La fiche CEE BAR-TH-112 valorise sa pose, et MaPrimeRénov' parcours par geste maintient en 2026 une aide de 1 800 € à 2 500 € selon les revenus pour les modèles à granulés certifiés Flamme Verte 7 étoiles. Le hub poêles à granulés et bois compare puissances, autonomies et étanchéités à l'air pour les logements RT 2012 et RE 2020.

Chaudières gaz à condensation

Les chaudières gaz à condensation sortent du périmètre des aides publiques en 2026. La TVA passe à 20 %, sauf pour les modèles hybrides associés à une pompe à chaleur air/eau qui restent à 5,5 %. La fiche CEE est devenue plus restrictive. Le hub chaudières gaz à condensation explique pourquoi, dans la majorité des cas, basculer sur une pompe à chaleur reste plus avantageux à 10 ans malgré l'écart d'investissement initial.

Chauffe-eau thermodynamique

Le chauffe-eau thermodynamique (CET) capte les calories de l'air ambiant pour produire l'eau chaude sanitaire. Son COP compris entre 2,8 et 3,5 divise la consommation par trois face à un cumulus à effet Joule. La fiche CEE BAR-TH-148 valorise sa pose et MaPrimeRénov' verse 1 200 € aux ménages très modestes en 2026. Le hub chauffe-eau thermodynamique détaille les volumes (200 ou 270 litres pour un foyer de quatre personnes), les contraintes d'implantation (volume du local supérieur à 20 m³ en air ambiant) et les marques partenaires.

Solaire thermique et eau chaude solaire

Les capteurs solaires thermiques produisent l'eau chaude sanitaire (chauffe-eau solaire individuel CESI) ou couvrent une partie du chauffage (système solaire combiné SSC). La fiche CEE BAR-TH-143 bénéficie d'un coefficient bonifié x2 depuis le 1er janvier 2026, pour tous les ménages. Le hub solaire thermique et eau chaude solaire détaille les surfaces de capteurs nécessaires, les ballons d'appoint et le couplage avec une pompe à chaleur.

Cadre réglementaire 2026 : DPE, MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ

Le cadre réglementaire applicable au chauffage rénovation énergétique a basculé au 1er janvier 2026. Quatre dispositifs structurent la décision et leur articulation conditionne le reste à charge final.

Le diagnostic de performance énergétique (DPE) est le pivot. Le coefficient de conversion de l'électricité y passe de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, ce qui corrige une inégalité de traitement pénalisant l'électricité décarbonée face au gaz et au fioul importés. Selon le communiqué officiel du Ministère de la Transition Écologique, environ 850 000 logements sortent du statut de passoire énergétique (classe F ou G) sur les 4,8 millions recensés au 1er janvier 2023. Aucun DPE existant ne perd de classe. Tous les nouveaux DPE intègrent automatiquement le coefficient révisé, et les DPE antérieurs peuvent être réédités gratuitement sur l'Observatoire DPE-Audit ADEME sans nouvelle visite.

MaPrimeRénov' est le pilier des aides directes. Le guichet a rouvert pour l'ensemble des ménages le 23 février 2026 selon le Ministère de l'Économie. Le dispositif distingue le parcours par geste (un ou plusieurs travaux ciblés sans audit obligatoire) et le parcours rénovation d'ampleur (deux gains de classe DPE minimum, audit énergétique réglementaire obligatoire et accompagnement Mon Accompagnateur Rénov'). En 2026, l'Agence nationale de l'habitat (Anah) vise au moins 120 000 rénovations d'ampleur et 150 000 rénovations par geste centrées sur la décarbonation du chauffage.

Les barèmes par geste pour le chauffage sont les suivants en 2026 selon le guide des aides financières publié par l'Anah : pompe à chaleur air/eau 5 000 € (très modeste), 4 000 € (modeste), 3 000 € (intermédiaire) ; pompe à chaleur géothermique 6 000 à 11 000 € selon les revenus ; chauffe-eau thermodynamique 1 200 € (très modeste), 800 € (modeste) ; système solaire combiné jusqu'à 10 000 € (très modeste). Le logement doit avoir au moins 15 ans, l'artisan doit être titulaire d'une qualification Reconnu Garant de l'Environnement (RGE), et la pose doit respecter les performances minimales (SCOP supérieur à 3,9 pour les pompes à chaleur).

Les certificats d'économies d'énergie (CEE), encadrés par les articles L221-1 à L221-13 du Code de l'énergie, obligent les fournisseurs d'énergie à financer des travaux d'efficacité énergétique chez les ménages et les professionnels. Plus de 200 fiches d'opération standardisée existent en 2026, dont environ trente touchent directement le chauffage et l'eau chaude sanitaire (fiches BAR-TH pour le résidentiel, BAT-TH pour le tertiaire). Le budget CEE augmente de 27 % en 2026, passant d'environ 6 à 8 milliards d'euros selon le Ministère de la Transition Écologique. La prime Coup de pouce Chauffage, version bonifiée des CEE, atteint 4 000 € pour le remplacement d'une chaudière fioul par une pompe à chaleur air/eau dans un ménage modeste.

L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) finance le reste à charge sans intérêt. Selon la fiche officielle Service-Public.fr, le plafond atteint 7 000 € pour une action simple sur les parois vitrées, 15 000 € pour une autre action simple, 25 000 € pour deux actions, 30 000 € pour trois actions, et 50 000 € pour une rénovation globale. La durée de remboursement maximale est de 20 ans. Les chaudières fossiles (gaz, fioul) ne sont plus finançables par éco-PTZ depuis 2024.

La TVA à 5,5 % s'applique à la fourniture et à la pose des équipements de chauffage rénovation énergétique performants dans un logement de plus de deux ans, à condition que l'artisan soit RGE. Cette TVA réduite reste l'aide la plus discrète mais l'une des plus mobilisées sur les projets de chauffage rénovation énergétique. Depuis 2026, les chaudières gaz sont passées à 20 %, sauf hybrides couplées à une pompe à chaleur air/eau qui conservent le 5,5 %. La PAC air/air reste à 20 %.

Pièces justificatives MaPrimeRénov, devis RGE Qualibat et avis fiscal préparés sur un bureau pour un dossier de chauffage rénovation énergétique

Tableau synthétique des aides chauffage rénovation énergétique 2026

Le tableau ci-dessous croise les cinq dispositifs principaux avec les profils de revenus définis par l'Anah en 2026. Les colonnes indiquent les montants types pour un remplacement de chaudière fioul par une pompe à chaleur air/eau, l'opération la plus fréquente sur le marché. Source : Anah, Guide des aides financières 2026, février 2026.

Profil revenusMaPrimeRénov' parcours gestePrime CEE Coup de pouceÉco-PTZ plafondTVA poseCumul aides directes
Très modeste5 000 €4 000 €50 000 €5,5 %9 000 €
Modeste4 000 €4 000 €50 000 €5,5 %8 000 €
Intermédiaire3 000 €2 500 €50 000 €5,5 %5 500 €
Supérieur0 € (parcours geste)2 500 €50 000 €5,5 %2 500 €

Pour un investissement type de chauffage rénovation énergétique chiffré à 16 000 € TTC, un ménage très modeste descend ainsi à un reste à charge de 7 000 €, finançable sur 15 ans par éco-PTZ pour une mensualité d'environ 39 € sans intérêt. Un ménage intermédiaire reste à 10 500 € de reste à charge. Le ménage supérieur n'accède plus à MaPrimeRénov' parcours par geste depuis 2024 mais conserve la prime CEE et l'éco-PTZ. Les détails sur le cumul des aides plafonné par l'Anah figurent dans notre fiche dédiée au cumul d'aides pour pompe à chaleur.

Les plafonds d'aides publiques exprimés en pourcentage du coût TTC HT par l'Anah s'établissent en 2026 à 90 % pour les très modestes, 75 % pour les modestes, 60 % pour les intermédiaires et 40 % pour les supérieurs. Au-delà de ces plafonds, l'aide est écrêtée. Le chèque énergie 2026 ne finance plus les travaux de rénovation depuis août 2025 selon le Médiateur national de l'énergie (énergie-info), mais sert au paiement des factures d'énergie courantes pour un montant compris entre 48 et 277 € selon les revenus.

Parcours type sur 12 à 18 mois : du diagnostic à la réception

Un projet complet de chauffage rénovation énergétique se déroule en sept étapes ordonnées sur 12 à 18 mois selon l'ampleur des travaux et les délais d'instruction Anah. Cette chronologie correspond aux 218 pompes à chaleur posées par Vertena sur le mois en cours et aux 47 chantiers ouverts chaque semaine, avec un délai moyen de versement MaPrimeRénov' constaté à 12 semaines après facture acquittée. Vous pouvez aussi consulter notre retour d'expérience sur les délais réels constatés sur les pompes à chaleur air/eau.

  1. Simulation et information. Le ménage estime ses droits sur le simulateur officiel France Rénov' du gouvernement (mesaides.france-renov.gouv.fr). Cette étape gratuite mobilise les revenus fiscaux de référence des deux dernières années et la zone climatique. Compter 1 à 2 heures.
  2. Audit énergétique ou DPE. Selon le périmètre, un DPE simple suffit (parcours par geste) ou un audit énergétique réglementaire est requis (parcours rénovation d'ampleur, deux gains de classe DPE). Coût audit : 800 à 1 500 € TTC, finançable par MaPrimeRénov' jusqu'à 500 € selon les revenus. Délai 2 à 3 semaines.
  3. Dimensionnement et choix de l'équipement. L'artisan RGE relève les déperditions, calcule la puissance nécessaire, propose deux à trois solutions techniques chiffrées avec SCOP et durée d'amortissement. Vertena promet un devis sous 48 heures et une visite technique sous 7 jours.
  4. Montage du dossier d'aides. L'artisan ou le ménage dépose le dossier MaPrimeRénov' sur maprimerenov.gouv.fr et la demande CEE auprès de l'obligé choisi. Le montage rigoureux des pièces justificatives (devis daté et signé, RIB, avis fiscal, attestation RGE, fiche d'opération CEE renseignée) conditionne le taux d'approbation. Vertena revendique 100 % de dossiers approuvés grâce à ce montage.
  5. Instruction et notification. L'Anah instruit le dossier MaPrimeRénov' en 8 à 12 semaines. La notification d'engagement vaut accord de subvention sous réserve d'achèvement conforme. L'éco-PTZ est instruit en parallèle par la banque distributrice (4 à 6 semaines).
  6. Pose et mise en service. Le chantier dure 1 à 3 jours pour un remplacement simple de chaudière par pompe à chaleur air/eau, jusqu'à 5 jours pour un système solaire combiné. La mise en service inclut le réglage des courbes de chauffe et la formation du ménage.
  7. Versement de l'aide et levée des réserves. Le ménage transmet la facture acquittée à l'Anah qui verse MaPrimeRénov' sous 30 à 60 jours. La prime CEE est versée par l'obligé en 4 à 8 semaines. La garantie décennale court à partir de la date de réception sans réserve.

Les aléas administratifs (pièces manquantes, contrôle de conformité Anah, expertise technique CEE) ajoutent en moyenne 4 semaines au calendrier. Le rapport annuel 2024 du Médiateur national de l'énergie recense 11 678 demandes formelles de médiation en 2024 (-17 % par rapport à 2023), avec un délai d'instruction des dossiers passé de 145 jours en moyenne en 2022 à 131 jours en 2024, et 98 jours depuis le 1er janvier 2025. Les principales causes de blocage sont les pièces incomplètes, l'attestation RGE non valide à la date de signature du devis, et les écarts entre devis et facture.

Études de cas Vertena : trois chantiers documentés

Une maison individuelle 110 m², Toulouse, livrée en mars 2026. Remplacement d'une chaudière fioul de 1998 par une pompe à chaleur air/eau Daikin Altherma 3 H HT (SCOP 4,5). Coût travaux 16 800 € TTC. Aides obtenues : 4 000 € MaPrimeRénov' (modeste), 4 000 € prime CEE Coup de pouce, soit 8 000 € d'aides directes. Reste à charge 8 800 € financé par éco-PTZ sur 12 ans (61 €/mois). Reclassement DPE de F à C. Délai entre signature et mise en service 4,5 mois.

Une copropriété de 18 lots, Nantes, mise en service novembre 2025. Installation d'un système solaire combiné collectif (40 m² de capteurs, ballon de stockage 2 000 litres) couplé à une pompe à chaleur air/eau de 90 kW en relève. Coût total 178 000 € TTC. Cumul MaPrimeRénov' Copropriétés (35 %) et prime CEE (22 %), reste à charge 76 000 € sur les charges. Économie annuelle estimée 22 % sur la facture de chauffage collectif.

Un logement social 65 m², Limoges, livré juillet 2026. Remplacement d'un cumulus électrique 200 litres par un chauffe-eau thermodynamique Atlantic Calypso Connecté 250 litres (COP 3,2). Coût 3 200 € TTC. Aides obtenues : 1 200 € MaPrimeRénov' (très modeste) et 350 € prime CEE BAR-TH-148. Reste à charge 1 650 € pour le bailleur social. Économie ECS estimée 70 % sur 15 ans.

Ces trois opérations de chauffage rénovation énergétique illustrent trois profils différents (propriétaire occupant modeste, copropriété, bailleur social) couverts par les certifications RGE Qualibat de Vertena et la garantie décennale. Vertena est opérationnel depuis 2019, présent dans 12 régions de France métropolitaine et pose 218 pompes à chaleur sur le mois en cours.

Comment Vertena accompagne votre projet de chauffage rénovation énergétique

Vertena est un artisan RGE Qualibat exécutant en propre, et non une plateforme d'intermédiation. Cette différence structurelle change la promesse client à trois niveaux. Vertena ne pratique aucun appel sortant non sollicité, conformément à la loi du 24 juillet 2020 qui interdit le démarchage téléphonique en rénovation énergétique sous peine d'amende administrative pouvant atteindre 375 000 € pour une personne morale. La société Almatys a été condamnée à 460 000 € en 2024 par la DGCCRF pour avoir démarché plusieurs centaines de milliers de consommateurs entre octobre et novembre 2020 dans le but de vendre des pompes à chaleur et des chauffe-eau thermodynamiques.

Conseil et dimensionnement chauffage rénovation énergétique. L'audit thermique se déroule en visite technique sous 7 jours après la première prise de contact, jamais à distance. Vertena couvre 12 régions de France métropolitaine et dispose des certifications RGE Qualibat sur les huit familles d'équipements traitées dans ce guide, dont QualiPAC pour les pompes à chaleur. Les équipes posent 47 chantiers ouverts chaque semaine, soit environ 218 pompes à chaleur sur le mois en cours.

Maîtrise du dossier d'aides. Vertena revendique 100 % de dossiers MaPrimeRénov' et CEE approuvés grâce à un montage rigoureux des pièces justificatives en amont du dépôt : devis daté et signé conforme aux exigences Anah, attestation RGE valide à la date de signature, fiche d'opération CEE renseignée par l'obligé, RIB et avis fiscal vérifiés. Cette discipline contraste avec un délai moyen d'instruction Anah de 131 jours en 2024 selon le Médiateur national de l'énergie.

Pose et garantie sur chaque projet de chauffage rénovation énergétique. L'intervention dure 1 à 3 jours pour un remplacement standard, après une visite technique sous 7 jours et un devis sous 48 heures. La garantie décennale couvre l'installation, et le label NF PAC garantit la conformité des équipements partenaires : Daikin, Atlantic, Mitsubishi Electric, Viessmann, Panasonic pour les pompes à chaleur, Dualsun et SunPower Maxeon pour les couplages photovoltaïques.

Pour démarrer un projet de chauffage rénovation énergétique avec Vertena, demandez une consultation gratuite via le formulaire en ligne. Un conseiller technique vous rappelle dans les 24 heures ouvrées pour planifier la visite sous 7 jours. Aucun appel sortant n'est jamais initié sans sollicitation préalable du ménage.

FAQ : questions fréquentes sur le chauffage rénovation énergétique

Quel chauffage rénovation énergétique est encore éligible à MaPrimeRénov' en 2026 ?

Au 1er janvier 2026, MaPrimeRénov' parcours par geste finance encore les pompes à chaleur air/eau, les pompes à chaleur géothermiques, les chauffe-eau thermodynamiques, les systèmes solaires combinés et le solaire thermique. Les chaudières gaz et fioul sont totalement exclues, et les chaudières biomasse ne sont plus financées qu'en parcours rénovation d'ampleur (Anah, Mode d'emploi MaPrimeRénov', mars 2026).

Combien coûte une pompe à chaleur air/eau après aides en 2026 ?

Pour une maison de 120 m², comptez 14 000 à 18 000 € TTC posés. MaPrimeRénov' verse 5 000 € (très modeste), 4 000 € (modeste) ou 3 000 € (intermédiaire), cumulables avec une prime CEE pouvant atteindre 4 000 € via la prime Coup de pouce. Le reste à charge tombe en moyenne à 7 000 à 11 000 € (Anah, Guide des aides financières 2026, février 2026), souvent finançable par un éco-PTZ jusqu'à 50 000 €.

Le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est-il interdit ?

Oui, depuis la loi du 24 juillet 2020, le démarchage téléphonique est strictement interdit dans le secteur de la rénovation énergétique, y compris pour les inscrits à BLOCTEL et même en cas de consentement antérieur. La sanction administrative atteint 75 000 € pour une personne physique et 375 000 € pour une personne morale. La société Almatys a été condamnée à 460 000 € en 2024 par la DGCCRF (DGCCRF, communiqué 2024). Vertena ne pratique aucun appel sortant non sollicité.

Comment fonctionne le DPE après le 1er janvier 2026 ?

Le coefficient de conversion de l'électricité passe de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026. Cette réforme reclasse environ 850 000 logements hors du statut de passoire énergétique sur les 4,8 millions recensés au 1er janvier 2023, surtout des logements chauffés à l'électricité ou par pompe à chaleur (Ministère de la Transition Écologique, communiqué janvier 2026). Aucun DPE existant ne perd de classe, mais une réédition gratuite sur l'Observatoire DPE-Audit ADEME est possible.

Peut-on cumuler MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ et TVA 5,5 % sur un même chantier ?

Oui. Une opération de chauffage rénovation énergétique éligible peut additionner MaPrimeRénov' parcours par geste, une prime CEE bonifiée Coup de pouce, un éco-prêt à taux zéro plafonné à 50 000 € pour trois actions ou plus, la TVA 5,5 % sur la fourniture et la pose, et selon les territoires une aide locale Anah Sérénité. Le cumul est encadré par un plafond global d'aides publiques fixé par l'Anah et exprimé en pourcentage du coût TTC selon les revenus.

Quels artisans peuvent réaliser un chauffage rénovation énergétique éligible aux aides ?

Seuls les artisans titulaires d'un signe de qualité Reconnu Garant de l'Environnement (RGE) sur le geste concerné peuvent ouvrir droit à MaPrimeRénov', à la prime CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA 5,5 %. Pour une pompe à chaleur, la qualification spécifique est QualiPAC. Au 1er février 2025, l'annuaire France Rénov' recensait plus de 173 000 labellisations RGE actives en France. Vertena détient les certifications RGE Qualibat couvrant les huit familles traitées dans ce guide.

Combien de temps prend un projet complet de chauffage rénovation énergétique ?

Comptez 12 à 18 mois entre la première simulation France Rénov' et la mise en service après réception. La phase audit et dimensionnement dure 4 à 6 semaines, le dépôt et l'instruction MaPrimeRénov' 8 à 12 semaines, la pose elle-même 1 à 3 jours après une visite technique sous 7 jours selon la promesse opérationnelle Vertena, et le versement de l'aide 30 à 60 jours après la facture acquittée. Les aléas administratifs (pièces manquantes, contrôle de conformité) ajoutent en moyenne 4 semaines.

Que faire si MaPrimeRénov' refuse mon dossier ?

Trois recours existent : la demande de réexamen auprès de l'Anah dans les deux mois suivant la notification, la saisine du Médiateur national de l'énergie en cas de désaccord persistant, et le recours contentieux devant le tribunal administratif. Le rapport annuel 2024 du Médiateur recense 11 678 demandes formelles de médiation, avec un délai d'instruction tombé à 98 jours en moyenne depuis le 1er janvier 2025 (Médiateur national de l'énergie, rapport d'activité 2024). Vertena revendique 100 % de dossiers approuvés grâce au montage rigoureux des pièces justificatives en amont du dépôt.

Conclusion

Le chauffage rénovation énergétique en 2026 se joue sur trois leviers maîtrisés ensemble : un cadre réglementaire stabilisé autour du DPE révisé, de MaPrimeRénov' parcours par geste rouvert le 23 février 2026, des CEE dotés de 8 milliards d'euros et de l'éco-PTZ plafonné à 50 000 € ; un choix technique aligné sur la zone climatique, l'isolation existante et les émetteurs en place ; un montage rigoureux des pièces justificatives qui détermine le taux d'approbation et le délai de versement. Les ménages qui orchestrent ces trois leviers via un artisan RGE Qualibat exécutant en propre obtiennent un reste à charge réduit, un délai de chantier court et une facture annuelle de chauffage divisée par deux à trois selon le système retenu. Pour aller plus loin, explorez les huit hubs spécialisés référencés ci-dessous et demandez une consultation Vertena pour cadrer votre propre projet de chauffage rénovation énergétique.

À lire également :

Sources :

Demander un devis sous 48 heures.

Vos engagements, nos engagements.

Vertena pose, Vertena monte le dossier, Vertena suit. Aucune sous-traitance sur la pose, aucun démarchage commercial sortant, aucune revente de vos données. Notre conseillère vous rappelle nominativement sous 48 heures.

  • Devis détaillé, prix matériel et pose visibles
  • RGE Qualibat, NF PAC, garantie décennale
  • Aides obtenues de A à Z
  • Données jamais revendues
réponse sous 48 heures · pas de démarchage · données jamais revendues